Информационно-аналитическая справка, 11-17 сентября 2017 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 11-17 сентября 2017 года

О продолжении скандалов с досрочным голосованием
в Приморском крае

 

На минувшей неделе информационный маховик последствий гипертрофированного досрочного голосования на выборах в Приморском крае раскручивался с новой силой.

1. Главной темой, удерживающей в информационном поле шлейф «грязных» выборов, по-прежнему оставалось уголовное дело против нижегородского политтехнолога из «команды Пономарёва» А. Андреенко. Дело в том, что на прошедшей неделе прошли обыски в территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района, который в «полевом» штабе «пономарёвских» как раз курировал А. Андреенко. Следы к ТИКу и его председателю привели после изучения жёсткого диска компьютера политтехнолога, где были обнаружены данные ГАС «Выборы». По сведениям источников, подозрения силовиков сразу упали на нынешнего председателя ТИК Г. Полищука, до 2015 года возглавлявшего департамент внутренней политики Приморского края. В частности, Г. Полищук имел опыт взаимодействия с «командой Пономарёва» ещё со времён работы в исполкоме партии «Единой России» (с 2013 года возглавлял РИК «Единой России»)[1] и уже тогда зарекомендовал себя как системный и лояльный партийный функционер. Последнее время Г. Полищук, как и все председатели ТИК, курировался А. Оськиным, членом краевой избирательной комиссии с правом совещательного голоса от «Единой России». Вместе с тем, сейчас нет информации о процессуальном статусе Г. Полищука, учитывая то, что силовики порционно, но достаточно эффективно дозируют информацию в СМИ. На этом фоне эксперты отмечают, что очередная медиа-операция силовиков показывает достаточно продвинутый уровень работы в информационном поле (в последние месяцы они умело отработали тему с Навальным и арестами близкого окружения В. Миклушевского).

Источники в силовых органах подтвердили, что арестованный А. Андреенко подчинялся напрямую С. Мощенкову, технологу из «команды Пономарёва», курировал Фрунзенский район. Деятельность А. Андреенко финансировалась за счёт собранных с ресурсных кандидатов взносов и координировалась непосредственно С. Мощенковым. При этом ещё на стадии избирательной кампании у «подведомственных» А. Андреенко кандидатов (Д. Пенязь, А. Кирилюк) эта работа вызывала массу вопросов, так как постоянно требовала с них деньги на «тайные»[2], но очень эффективные, со слов технологов, схемы работы с УИКами, в детали которых «сменщики Митькина» кандидатов посвящать отказывались.

По информации экспертов, выход на УИКи всех районов города технологам обеспечивал замгендиректора ХК «Адмирал» А. Оськин, использующий для этого полученный ещё в 2016 году карт-бланш от Т. Гладких, председателя КИК, достаточно эффектно безмолствовавшей всю эту избирательную кампанию

Аналогичным образом была выстроена работа и в других районах города, в частности, в Первомайском, где все «списочники» от ЕР, отказавшиеся платить С. Журавлёву, технологу из «команды Пономарёва», «пролетели мимо кассы» (Д. Лёгкий, М. Веселов), а партийные голоса были точечно перенаправлены РППС, в результате чего «пенсионеры» смогли взять 1 мандат.

Эксперты отметили ещё одну пикантную деталь – в качестве адвоката арестованного А. Андреенко, в деле участвует член ТИК Ленинского района Е. Коровин, также курировавший «досрочку».

2. Ещё одним событием, позволившим вывести в ТОП тему нелегитимности досрочного голосования в Приморье, стало объявление голодовки депутатом Государственной Думы Российской Федерации от ЛДПР А. Андрейченко и некоторых членов местного отделения партии. Парламентарий акцентирует внимание общественности на выборах, прошедших в Находке и требует пересчёта голосов досрочного голосования[3]. Напомним, именно А. Андрейченко был непосредственным очевидцем финальной стадии выборной гонки в Находке, активно публиковав в социальных сетях факты многократных нарушений закона в территориальных и участковых комиссиях.

3. В целом эксперты отмечают, что Администрации Президента (АП) всё-таки пришлось включиться в тему нарушений в единый день голосования. На минувшей неделе замруководителя АП С. Кириенко провёл встречу с руководителями думских фракций, в рамках которой в первую очередь обсуждалась тема нарушений на региональных и муниципальных выборах. Источники отмечают, что главным итогом встречи стало достижение договорённостей о направлении в ряд регионов совместной комиссии ЦИК и ГД РФ. По имеющимся данным, в число регионов войдёт и Приморский край.

Так или иначе, эксперты отмечают, что тема нарушений во время досрочного голосования уже выведена за точку невозврата, что означает придание её освещению долгосрочного характера. Дело в том, что во время активной раскрутки этой темы, в кулуарах сформировался целый список ресурсных интересантов отмены досрочного голосования во Владивостоке и Находке, не попавших в нынешние созывы представительных органов. Это связано как с откровенным обманом со стороны провластных политтехнологов, так и использованием досрочного голосования представителями других партий (КПРФ, РППС), что стоило некоторым кандидатам от «Единой России» победы на округах. Поскольку безусловным правилом попадания в списки «Единой Росси» было участие в финансировании, теперь «кинутые» партийцы вынашивают планы мести технологам Миклушевского, полагая что те «украли» у них деньги и мандаты.

 

О попытках губернатора Приморского края сгладить поствыборный эффект

 

На этом фоне эксперты отмечают неуместность (точнее полное отсутствие) реакции главы региона В. Миклушевского на тему нарушений во время прошедших выборов в Приморье. В первую очередь речь идёт о прошедшей на неделе встрече с депутатами Думы Владивостока, в рамках которой губернатор делал акцент на решение общих задач, употребляя в рамках городской проблематики местоимение «мы».

По мнению экспертов, подобное абстрагирование свойственно для В. Миклушевского. Более того, всю прошлую неделю в медиа и соцсетях активно обсуждали сворачивание деятельности «команды Пономарёва»[4] и скорый отъезд из региона. В качестве причин называли неубедительные методы работы, трудноприменимые на выборах Президента и уголовного дело А. Андреенко. Аналогичную модель поведения можно было наблюдать прошлой осенью, когда у «команды Митькина» начались проблемы с силовыми структурами или весной, когда опять же силовые структуры начали давить на тему политической активности В. Николаева.

Вместе с тем, главной ошибкой подобной тактики является политический статус В. Миклушевского – как «хозяина региона». При его наборе полномочий игнорирование фактов, связанных с прошедшими выборами, и попытки отстроиться от политтехнологов, привлечённых личным решением, свидетельствуют о двух аспектах: страх политических последствий и отсутствие контроля над внутриполитической ситуацией. Эксперты отмечают, что о критичной ситуации с досрочным голосованием в АПК было известно ещё в начале сентября, что давало определённый запас времени для выстраивания линии защиты репутации главы региона, который, в том или ином виде ещё мог выступить гарантом честности и легитимности выборов, однако оказался не способен к этому. Основной вопрос в этой связи состоит в том, как теперь проводить на этом фоне выборы Президента РФ. Пока в АПК нет никаких идей по данному поводу, а методика муниципальных выборов тут явно неприменима.

 

О реакции региональных СМИ на итоги муниципальных выборов в крае

 

На минувшей неделе эксперты отметили, что темой нарушений на выборах и очередным провалом информационного блока АПК воспользовался ряд региональных СМИ, в том числе и сидящих на бюджетной игле в течении последних нескольких лет. Смена тональности ряда СМИ резко контрастировала на фоне информационной тишины вокруг схожего по размаху чёрных технологий праймериз «Единой России», прошедшего в мае т.г. Теперь же СМИ растянули практически все аспекты скандалов с досрочным голосованием – невыполнение наказов АП, уголовное дело против политтехнолога, бегство «команды Пономарёва». В итоге директор департамента информационной политики Приморского края А. Казаков и О. Ясевич были вынуждены всю неделю практически в ручном режиме гасить «вспышки правды».

По мнению наблюдателей, это связано с целым рядом причин.

1. «Перезагрузка» информационного блока. Неспособность директора департамента информационной политики Приморского края А. Казакова, замруководителя аппарата АПК, пресс-секретаря губернатора О. Ясевич и советника губернатора по вопросам информационной политики В. Старицина сдерживать негативный информационный вал в региональных СМИ в очередной раз доказывает отсутствие выстроенной системы информационной защиты в «белом доме». Главным инициатором подобной атаки являлась группа «Примамедиа» в лице В. Суханова и А. Мигунова, которые уже давно пытаются зачистить ключевые посты в информационном блоке АПК под себя, изгнав В. Старицина и О. Ясевич.

2. Попытки сохранения мнимой независимости. В условиях затяжного ослабления политических позиций В. Миклушевского большинство провластных СМИ стремится создать общее впечатление объективности и независимости, что направлено в первую очередь на сценарий внезапной отставки В. Миклушевского и переориентации на нового возможного главу региона. Эксперты отмечают, что ряд СМИ уже делает ставку на полпреда президента РФ в ДФО Ю. Трутнева, что отчётливо прослеживалось во время Медиасаммита и Восточного экономического форума.

3. Сокращение медиабюджетов. О сокращении заказов со стороны АПК в медиасреде говорят ещё с 2016 года, что и стало одной из главных причин учащения информационных вбросов вне информационной повестки приморского «Белого дома». По наблюдению экспертов, проблемы с финансированием прослеживаются и на уровне блогосферы, где ранее лояльные АПК блогеры заметно снизили свою активность.

 

О ситуации в региональном отделении «Справедливой России»

 

В отчётный период источники сообщили новые подробности ситуации вокруг регионального отделения партии «Справедливой России», где после слабого результата на выборах депутатов Думы Владивостока актуализировался вопрос смены руководителя.

В частности, на следующий день после выборов стало известно, что Администрация Владивостока попросила лидера эсеров освободить центральный офис на ул. Семёновской. Партийный офис находится в муниципальной собственности и был отдан партии в аренду ещё до руководства К. Межонова. Теперь же, по иронии судьбы, К. Межонов, уже в другом амплуа, возвращает это помещение под нужды муниципалитета, по мотиву истечения срока аренды. Это ещё один болезненный удар по репутации нынешнего лидера А. Козицкого. В ходе выборов его лишили права выдвинуть на проходные места «своих» людей, но сохранили за ним ответственность за результат, который был невысок, как и в 2016 году.

Тем временем к «разбору полётов» по результатам выборов в Приморье приступили в центральном аппарате партии. По информации источников, для региональных кураторов стал неожиданностью проигрыш регионального отделения «Справедливой России» даже «Партии пенсионеров» и получение всего одного мандата. Кроме того, федеральному руководству партии стало известно о позиции руководителя приморского отделения А. Козицкого по поводу ситуации с досрочным голосованием. По информации инсайдеров, А. Козицкий всячески «динамил» назначение подготовленных менеджментом избирательного штаба (присланным из Москвы) наблюдателей для расстановки на избирательные участки в период досрочного голосования и в день голосования. Таким образом повестку наблюдения за нарушениями на выборах удалось перехватить лишь партиям КПРФ и ЛДПР.

В этой связи эксперты отмечают, что в центральный аппарат партии в обход регионального отделения были направлены резюме Р. Галицкого, А. Юртаева и ещё нескольких местных активистов, готовых возглавить местную ячейку. По информации инсайдеров, Москву впечатлила активность А. Юртаева, развёрнутая по результатам выборов и его желание обратиться в суд с иском об отмене досрочки по его округу. Кроме того, региональные кураторы полагают, что на данном этапе назначение независимой от региональных властей политической фигуры на пост руководителя приморского отделения партии позволит максимально удалится от слабеющего губернатора Приморского края и попытаться усилить позиции к президентским выборам, в которых, вероятно, примет участие лидер партии С. Миронов.

[1] «Пономарёвские» работали в Приморье на выборах 2012-2013 гг.

[2] Об этом читайте в Справках от 17-23 июля и 14-27 августа 2017 года.

[3] Руководителем избирательной кампании в Находке был член «команды Пономарёва» В. Горичев.

[4] Команда политтехнологов под руководством А. Пономарёва была привлечена в регион весной т.г. по поручению губернатора Приморского края В. Миклушевского. Изначальной специалисты декларировали свою связь с АП и полпредством президента РФ в ДФО, говоря о задаче подготовки региона к президентским выборам в 2018 году. Однако со временем стало известно, что «пономарёвские» решают сугубо личные задачи губернатора Приморского края и занимаются организацией праймериз «Единой России» и единого дня голосования.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017