Информационно-аналитическая справка, 2-8 апреля 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 2-8 апреля 2018 года

О подготовке к выборам Губернатора Приморского края

 

По информации источников, внутриполитический блок Администрации Приморского края (АПК) уже начал активную подготовку к единому дню голосования 9 сентября т.г., в рамках которого центральной является губернаторская избирательная кампания. Разработку стратегии выборов и позиционирования врио Губернатора Приморского края А. Тарасенко курирует лично вице-губернатор Приморского края по внутренней политике Д. Братыненко.

На данный момент известно, что кампания должна будет соответствовать ещё действующим федеральным установкам по максимальной открытости и честности. Кроме того, Д. Братыненко при выдаче «техзадания» на стратегию, настаивал на отказе от «сушки явки». Также вероятно, частично будет продолжен курс на мобилизацию населения, заложенный во время президентской кампании, результаты которой были признаны неплохими.

Учитывая то, что нынешняя кампания с высокой вероятностью пройдёт по «референдумному» сценарию, в АПК активно работают над созданием некой видимой конкурентности. В этой связи уже сейчас ведётся подбор кандидатов-дублёров на праймериз «Единой России» и на саму губернаторскую кампанию. Источники отмечают, что одной из «фишек» данных выборов, может стать запуск нескольких более-менее содержательных кампаний кандидатов-дублёров, которые помимо основной задачи по созданию образа конкурентных выборов, оттянут и расколют оппозиционный электорат.

Эксперты отмечают, что для А. Тарасенко активная фаза кампании начнётся уже с мая т.г. и будет разделена на два этапа.

Первый – подготовка к праймериз «Единой России». Несмотря на свою беспартийность, А. Тарасенко с высокой степенью вероятности выдвинется через партию «Единая Россия», учитывая то, что её рейтинг в регионе выше его собственного и позволит в сжатые сроки решить проблемы узнаваемости и стартового электорального капитала. При этом врио Губернатора в кулуарах сразу дал понять, что несмотря на выдвижение от партии, он и дальше будет придерживаться объективному подходу в работе с другими региональными ячейками.  В частности, на днях врио Губернатора выполнил обязательства перед КПРФ фактически «слившей» кампанию П. Грудинина в Приморье, обеспечив «поощрение» лидеров краевой ячейки платными местами в ЗС ПК.

Второй – активная фаза кампании, структура которой будет строиться в первую очередь на личном присутствии А. Тарасенко в муниципальных образованиях и скорее всего пройдёт по аналогии с «Большим проездом» В. Миклушевского в 2014 году.

В целом эксперты отмечают, что к началу избирательной кампании врио Губернатора Приморского края подошёл с уверенными позициями. Ему удалось выстроить диалог с местными ПФГ и не наделать крупных ошибок, способных повлиять на его электоральный капитал. Именно поэтому по информации экспертов внутриполитический блок АПК планирует провести избирательную кампанию тем же кадровым составом, что и участвовал в выборах Президента РФ, показавший уверенный результат.

Источники отмечают, что решение общей задачи по выборам главы региона отодвинуло все кадровые вопросы до октября т.г. Это касается обновления департамента внутренней и информационной политики Приморского края, а также руководства местных партийных ячеек. Маховик будет вновь запущен
по результатам выборов губернатора, в первую очередь по направлению «внутриполитического» вице-губернатора Д. Братыненко, который на данный момент без лишней суеты старается легитимизировать персону А. Тарасенко и затем запустить цикл кадровых и системных преобразований в длительный период без крупных выборов с 2019 по 2021 гг.

Об амбициях врио вице-губернатора Приморского края
К. Богданенко

 

На фоне вполне понятного прогноза развития внутриполитических процессов в регионена ближайшие месяцы, эксперты отметили девиантный всплеск активности врио вице-губернатора Приморского края К. Богданенко. Дело в том, что на минувшей неделе в социальных сетях он открыл набор в так называемый «Кадровый резерв Константина Богданенко»[1], чем вызвал неоднозначную реакцию не только у экспертного сообщества, но и регионального истеблишмента, включая руководство исполнительной власти.

Эксперты отмечают, что сама по себе форма подачи акции в публичном поле была похожа на попытку сформировать и замкнуть кадровые вопросы на конкретную персону без какого-либо упоминания АПК. При условии, что кадровая политика всегда была прерогативой главы региона, подобное абстрагирование К. Богданенко от системных процессов в очередной раз подняло волну обсуждений по поводу профпригодности недавно с большой помпой назначенного чиновника. Источники говорят, что в АПК уже неоднократно обсуждался вопрос завышенных амбиций К. Богданенко, а также неготовности соблюдать общепринятые «правила игры». В последние годы это часто проявлялось в политическом поле: пожалуй, наиболее наглядной ситуацией стало демонстративное нежелание К. Богданенко, ранее позиционировавшего себя как публичное лицо, ориентированное на демократические стандарты, выступить на конкурсной комиссии по выборам главы Владивостока в декабре прошлого года.

Источники говорят, недовольство К. Богданенко в АПК пока, не превысило критических значений, так как чиновник является креатурой «полпредских» и силовиков.

Вместе с тем, наблюдатели отметили, что сразу после истории с кадровым резервом в публичном поле начали манипулировать сценарием возможной борьбы К. Богданенко за пост главы региона, что лишь обострило к нему антагонизм со стороны окружения главы региона и пула вице-губернаторов. При этом, по мнению экспертов, на фоне подобных несистемных акций, К. Богданенко необходимо сосредоточится на своём основном направлении по социально-экономическому развитию Приморского края и разработке стратегии развития региона. Стоит сказать, что несмотря на огромный потенциал данного документа, факт его скорого появления никак не тиражируется в публичном поле, что также говорит о неготовности К. Богданенко активно взаимодействовать с «коллегами по цеху».

 

О продолжении истории со сменой власти в Хасанском районе

Как и предполагалось, в отчётный период и.о. главы Хасанского района был назначен В. Алпатов, что закрыло вопрос возможного влияния региональных ПФГ на местные процессы в обход региональных властей. Подобного результата удалось добиться усилиями вице-губернатора Приморского края Д. Братыненко, который лично включился в переговоры с местными ПФГ по поводу оперативного заведения в администрацию В. Алпатова. По информации источников, содействие в данном вопросе оказал бывший глава района С. Овчинников, с намёком на благосклонность края при его возможном выдвижении в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по округу № 4.

Между тем, эксперты отмечают, что ситуация в районе сложилась подобным образом в первую очередь из-за неготовности депутата ЗС ПК Д. Текиева договариваться с бизнесом и политической элитой региона. Речь идёт о взаимоотношениями с его историческим оппонентом Р. Кондратовым, который на данный момент реализует на территории инвестиционный проект по строительству перегрузочного терминала. По информации источников, Р. Кондратов неоднократно предлагал Д. Текиеву договориться на взаимовыгодных условиях и не ставить «палки в колёса», однако последний отказывался от предложений.

Вместе с тем, процессы по смене руководства района показали, что политические позиции Д. Текиева на территории значительно ослабли, а дальнейшие договорённости необходимо формировать на краевом уровне. Де-факто, эта ситуация является продолжением деполитизации системы управления в муниципальных управлениях и прекращения зависимости глав муниципальных образований от региональных ПФГ. В перспективе это позволит перевести лоббистский потенциал акторов на уровень краевой администрации, вместо злоупотребления влиянием в так называемых вотчинах, когда ПФГ финансировали лояльные администрации в тех или иных муниципалитетах для решения своих задач.

О запуске цикла переговоров по выдвижению на округах № 4 и 6 Законодательного Собрания Приморского края

 

Эксперты отмечают, что одним из вариантов снятия напряжения в Хасанском муниципальном районе действительно является согласование выдвижения в округе № 4 экс-главы района С. Овчинникова. По некоторым данным, предварительные переговоры по этому вопросу уже проводились. Если не будет каких-либо возражений со стороны силовиков, шанс выдвижения бывшего мэра, проявившего лояльность краевым властям, сохраняется.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что желающих побороться за освободившиеся кресла в краевом парламенте будет немало[2]. Этому будет способствовать ряд моментов. Во-первых, изменившаяся политическая обстановка в регионе, которая позволяет региональной элите не бояться заявлять о своих политических амбициях. Во-вторых, длительный промежуток времени до следующих выборов, что мотивирует искать клиентелу местным политическим консультантам и технологам. В-третьих, хорошая возможность взять реванш аутсайдерам выборов 2016 и 2017 годов. За прошедшие два года их электоральных потенциал ещё не до конца растерян, что даёт им определённое преимущество перед новыми кандидатами. В первую очередь это касается кандидата от КПРФ Л. Терендиной, занявшей второе место по округу № 6 и экс-депутата ЗС ПК А. Передни, также взявшего серебро в борьбе за мандат на округе № 4.

Эксперты также отмечают, что нынешние выборы являются хорошей возможностью для представителей крупных региональных кланов легализовать/усилить свою присутствие в политических процессах. На данный момент это касается представителей «коллективного Пушкарёва», «команды Николаева» и «блока Кондратова». Переговоры с кураторами из внутриполитического блока, по некоторой информации, уже ведутся.

 

Об аппаратных позициях А. Козицкого

 

В отчётный период эксперты обратили внимание на увольнение А. Козицкого с поста генерального директора КГУ «ОТВ-ПРИМ». Источники сообщили, что этот вопрос появился в повестке врио Губернатора Приморского края А. Тарасенко практически сразу после своего назначения. Дело в том, что, если убрать в сторону объективную тему зачистки команды В. Миклушевского, новому главе региона в прямом смысле не нравился генерируемый контент и подача материала на телеканале. В этой связи было принято решение сменить руководство канала сразу после выборов Президента РФ, о чём, в частности, А. Козицкому было сообщено ещё в начале года.

Наблюдатели отметили, что, уходя в отставку, А. Козицкий опубликовал обращение в региональных СМИ, где расхваливал руководство региона, информационный блок и соратника бывшего губернатора С. Нехаева (что, вполне вероятно, связано с намерением последнего вернуться в регион, о чём мы писали в прошлой Справке). Таким образом, на данный момент А. Козицкий продолжает работать в ЗС ПК и пока что возглавляет региональную ячейку партии «Справедливая Россия».

Вместе с тем, эксперты отметили, что в скором времени политическая карьера А. Козицкого может пойти на спад, учитывая смену власти в регионе. Напомним, стремительному аппаратному росту А. Козицкого способствовал именно бывший губернатор Приморского края В. Миклушевский и группировка его неформальных советников. Старт союза главы региона с А. Козицким выпал на начало 2015 года, когда депутату ЗС ПК была предложена должность генерального директора ОТВ-ПРИМ.

Назначение Козицкого на пост руководителя краевого предприятия фактически лишило фракцию партии «Справедливая Россия» в ЗС ПК единой позиции. При этом сразу после этого А. Козицким против лидера приморского отделения партии К. Межонова (ныне работающего замом А. Тарасенко) была развязана прямая аппаратная интрига по его дискредитации и смещению. В апреле 2016 года Межонов был снят со своей должности решением центрального аппарата партии. Для «Справедливой России» смена руководства на А. Козицкого привела к внутреннему политическому конфликту и выходу из партии ряда депутатов.

Внутренняя нестабильность сказалась на активности партии в предвыборный период 2016 года, которая ограничилась лишь её формальным участием на территории некоторых муниципальных образований. В конечном счёте на выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края в 2016 году эсеры набрали всего 7.15 % голосов, получив 1 мандат в краевом парламенте. По сравнению с итогами выборов 2011 года, партия потеряла более 10 % голосов, что в переводе на голоса составляет около 100 тысяч голосов (в 2011 году по партийным спискам партия набрала 19.84%), и получила лишь один мандат, вместо четырёх в предыдущем созыве.

Стоит отметить, что спустя два года после своего назначения А. Козицкий практически не занимается усилением позиций партии «Справедливая Россия» на территории Приморского края. На данный момент рейтинг партии «Справедливая Россия» в крае составляет ниже 5 %.

В этой связи эксперты отмечают, что грядущие выборы Губернатора Приморского края и Дум муниципальных образований возможно станут последней проверкой на прочность позиций А. Козицкого на посту руководителя региональной ячейки партии «Справедливая Россия».

О назначениях в команде В. Веркеенко

 

На минувшей неделе эксперты обратили внимание на ряд кадровых назначений в Администрации Владивостока. Помощником главы Владивостока был назначен Ю. Быстров, ранее занимавший пост заместителя генерального директора УК ГК «Сумотори». Ещё одним представителем компании «Сумотори», назначенным в команду В. Веркеенко стал А. Строкин. Он возглавил МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа».

Источники отметили, что в целом данные назначения носили чисто технический характер ввиду того, что В. Веркеенко естественным образом старается максимально усилить свою команду по ряду направлений. Вместе с тем, по мнению наблюдателей, за последние несколько месяцев у главы уже сформировался пул помощников, который, как правило, является кадровой обоймой для возможного назначения на посты начальников управлений и заместителей главы. Дело в том, что в администрации города давно ходят разговоры о том, что некоторые замы устали и хотят уйти с муниципальной службы уже в этом году. Поэтому подобная кадровая прослойка для В. Веркеенко на данный момент является неизбежной необходимостью.

На этом фоне эксперты обратили внимание на ещё одно назначение, последствия от которого могут быть более серьёзными для эффективности работы Администрации Владивостока. Речь идёт о возвращении в «серый дом» бывшего вице-губернатора Приморского края А. Юрова. На данный момент ему предложено возглавить управления по вопросам ТЭК, в то время как до марта 2017 года он руководил этим направлением на посту вице-мэра. Напомним, А. Юров с 2009 года работал в команде И. Пушкарёва и прошёл путь от начальника управления до заместителя главы. Однако в 2017 году он принял предложение В. Миклушевского перейти на должности вице-губернатора Приморского края, которая была достаточно формальной в связи с намерениями краевых властей произвести захват власти в «сером доме».

Вместе с тем, на данный момент конфликтный потенциал кроется в другом. Дело в том, что курировать управление А. Юрова будет Д. Горовчук, кандидатура которого пока что (не без труда) проходит согласования у силовиков для назначения на пост вице-мэра. Как отмечают источники, у обоих чиновников достаточно авторитарный стиль управления и каждый достаточно амбициозен. А. Юров рассчитывает на возвращение в кресло вице-мэра, а для Д. Горовчука, ранее претендовавшего на пост главы Владивостока, нынешний пост является скорее перевалочным пунктом в построении карьеры и формой компенсации от полпредства за провал на конкурсе по мэрской должности. Таким образом перманентный конфликт, изначально заложенный в данную кадровую связку, уже придётся решать лично главе Владивостока В. Веркеенко.

Как сообщают эксперты, Ю. Быстров является выходцем из спецслужб и давно работает с В. Веркеенко. Что касается А. Строкина, то его в срочном порядке искали на замену Ю. Гуртякову, который неожиданно для всех решил (по договорённости с Г. Захаряном) вернуться на «Примводоканал».

[1] Проект предполагает формирование кадровой скамейки из представителей экономических профессий для работы по направлению социально-экономического развития Приморского края.

[2] Напомним, за последние полгода свои полномочия сложили сразу два депутата: К. Богданенко
и А. Костенко. Они оба были назначены на посты вице-губернаторов Приморского края.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017