Информационно-аналитическая справка, 7-13 мая 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 7-13 мая 2018 года

О ситуации вокруг конкурса на пост главы Находки и попытках местных ПФГ устроить политический демарш

 

В отчётный период эксперты следили за развитием ситуации в Находкинском городском округе, где неделей ранее был объявлен конкурс на замещение должности главы города и сформирована конкурсная комиссия по отбору кандидатов. Как сообщалось ранее[1], в неё вошли четыре представителя от муниципалитета и четыре от главы региона. Председателем комиссии уже традиционно для такого рода процедур был избран вице-губернатор Приморского края Д. Братыненко. Как отмечают источники, приём документов будет продолжаться до 21 мая, а 1 июня состоится первый этап конкурса.

Между тем, на фоне формальных конкурсных процедур, вокруг которых уже крутится целый набор интриг и интерпретаций (в первую очередь связанных с попытками местных ПФГ захватить власть в городе), интерес вызывает процесс ознакомления с городской повесткой В. Квона, креатуры главы региона на пост мэра Находки (ныне возглавляющего Спасск Дальний). Не так давно его видели на совещании А. Тарасенко со стивидорами, а 10 мая В. Квон принял участие в заседании комиссии по законности и регламенту Думы городского округа, на котором был рассмотрен вопрос о согласовании его кандидатуры для назначения на пост заместителя главы городского округа. Эксперты отмечают, что процедура «заведения» В. Квона на должность заместителя мэра была запущена ещё до сложения полномочий бывшего мэра А. Горелова. Это вполне стандартная схема в вопросах смены власти в муниципальных образованиях[2]. Вместе с тем, после внезапного решения врио Губернатора Приморского края А. Тарасенко «обнулить» городское руководство и оперативного запуска конкурсной процедуры по выборам главы города, необходимость реального трудоустройства в городскую администрацию на второстепенные должности, по сути, отпала, о чём сам В. Квон сообщил депутатам на заседании комиссии.

Однако, как отмечают источники, рассмотрение вопроса хоть и было формальностью, которую члены комиссии в итоге одобрили, но всё-таки представляло собой важный коммуникационный аспект, в первую очередь со стороны В. Квона, всякий раз, при заходе с подачи краевых властей в новый город, выказывающего демонстративное уважение к представителям местного истеблишмента. По информации экспертов, политическая договороспособность является отличительной чертой управленческого стиля В. Квона. По такому же сценарию он в своё время «заходил» на пост главы Спасска-Дальнего, когда ещё до своего официального назначения проводил цикл встреч с представителями местного истеблишмента и политико-финансовыми группами. В этой связи навыки работы В. Квона в условиях местного межэлитного напряжения могут сыграть свою роль ещё на этапе подготовке к самому назначению, в том числе в процессе будущего распределения портфелей заместителей мэра среди представителей местных политико-финансовых групп (по информации экспертов, в условиях кадрового голода, выборов Губернатора и политического напряжения В. Квон планирует первое время вести компромиссную кадровую политику).

Вместе с тем, по информации экспертов, в подобном развитии событий, при котором на пост главы города будет избран В. Квон, не до конца заинтересованы местные ПФГ, в первую очередь группа депутата ЗС ПК Р. Маноконова, полностью контролирующего с 2017 года Думу Находки, которой предстоит принимать окончательное решение по новому мэру. В частности, сообщается, что уже активно обсуждается сценарий повторения итогов конкурса в 2016 году, в рамках которого депутаты Находки проголосовали за кандидатуру А. Горелова, вместо согласованной с «краем» персоны тогдашнего мэра О. Колядина. При этом всё планируется сделать именно на финальной стадии конкурса, когда депутатский корпус будет голосовать за итоговую кандидатуру из отобранных конкурсной комиссией. По информации источников, это позволит минимизировать возможное давление «края» и силовых структур на местных депутатов до момента голосования, итоги которого могут преподнести сюрприз руководству края.

О формировании нового Правительства РФ

 

Формирование нового состава Правительства РФ, стартовавшее после инаугурации Президента РФ В. Путина, в отчётный период находилось в центре внимания экспертов и СМИ.

Первые политические заявления по составу вице-премьеров были сделаны Д. Медведевым на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» 7 мая 2018 года. По информации экспертов, предстоящее формирование корпуса федеральных министров может оказать определённое влияние на позиции приморских ВИПов, причём как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Лидером по росту политических акцией в этой связи может оказаться первый вице-губернатор А. Костенко, который, по информации экспертов, выстроил рабочие отношения с Министром финансов РФ А. Силуановым ещё в своё первое пришествие в региональную власть.[3]В те времена А. Силуанов был заместителем министра финансов, курировал формирование региональных бюджетов и прекрасно знаком с А. Костенко, чей лоббистский потенциал при таком раскладе возрастает, что на руку А. Тарасенко.

Несмотря на то, что сейчас за финансовый блок в региональной администрации отвечает Т. Казанцева, повышение А. Силуанова до позиций первого вице-премьера федерального правительства, по мнению экспертов, усиливает и без того не малый аппаратный вес А. Костенко.

Кроме того, несмотря на то, что на упомянутой встрече с «единороссами» Д. Медведев дипломатично не упомянул Ю. Трутнева, являющегося номенклатурой двойного подчинения (вице-премьер и полпред в одном лице), по информации экспертов, он сохраняет оба своих поста. Это не может не отразиться на позициях двух вице-губернаторов, фактически являющихся креатурами Ю. Трутнева. Речь о Д. Братыненко, курирующем внутреннюю политику, и о К. Богданенко, отвечающем за перспективное развитие региона.

Усиление позиций отмечается и у А. Немкова, заместителя губернатора по строительству. Федеральные инсайдеры на 100 % уверены в сохранении позиций Министра обороны РФ С. Шойгу, чьим родственником является А. Немков.

Лёгкое падение политических акций у председателя социального комитета ЗС ПК И. Чемериса эксперты прогнозируют в связи с широко анонсируемой отставкой вице-премьера С. Приходько, с которым депутата связывает личная дружба ещё со времён губернаторства С. Дарькина. Впрочем, парламентарий известен довольно здравым умением не смешивать личные взаимоотношения и работу. В связи с этим, падение, как отмечают эксперты, чисто символическое.

На позициях самого С. Дарькина отставка С. Приходько также вряд ли отразится, так как, по существу, его бизнес сегодня мало зависим от сфер госуправления, курировавшихся С. Приходько.

В конечном итоге, сохранение на посту Ю. Трутнева и перевод В. Мутко на новое направление в прежнем ранге вице-премьера, поддерживают на высоком уровне позиции врио Губернатора А. Тарасенко, который, как и вышеперечисленные, в определённой мере лоялен членам так называемого «Политбюро 2.0» братьям Ротенбергам, чьи экономические интересы постепенно распространяются на Дальний Восток в целом и Приморский край, в частности.

Правда, учитывая то, что губернаторский корпус это, по существу, президентская номенклатура, изменения в составе Правительства РФ затрагивают позиции глав регионов в меньшей мере чем позиции их отраслевых замов и ТОПов региональной экономики. В следующих Справках, по мере принятия финальных решений по составу федерального Правительства, мы продолжим освещать эту тему.

О подготовке к праймериз «Единой России»

 

На минувшей неделе в Приморье был сформирован итоговый состав участников «губернаторского» праймериз «Единой России». В финальной пятёрке оказался врио Губернатора Приморского края А. Тарасенко, глава Хорольского муниципального района А. Губайдуллин, депутат Законодательного Собрания Приморского края В. Романов, председатель Думы Владивостока А. Брик и депутат Думы Владивостока В. Исаков. Стоит отметить, что после завершения процедуры подачи заявок «внезапно» взяли самоотвод помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации В. Гнезднилов (ранее по долгу службы уже участвовавший во множестве праймериз), экс-депутаты Думы Владивостока А. Приходько и Д. Пенязь. По мнению экспертов, отзыв данных участников мог быть связан с личной позицией А. Тарасенко, который не стал устраивать театрализацию из процедуры предварительного голосования, инициировав самоустранение лиц, с выдвинувшихся по собственной инициативе.

В этой связи источники отмечают, что в ближайшее время начнутся встречи кандидатов с местным активом партии, а также публичные встречи на трёх площадках во Владивостоке, Партизанске и Лесозаводске. По информации инсайдеров, изначально таковых площадок должно было быть создано порядка десяти, однако неготовность главы региона А. Тарасенко устраивать из предварительного голосования политическое шоу, с бесконечными «гастролями» привела к отсутствию у организаторов его кампании внебюджетного финансирования на такого рода мероприятия.

На этом фоне источники сообщили, что федеральным руководством партии «Единая Россия» было принято решение о продлении срока приёма документов на праймериз на уровне Законодательного Собрания и муниципальных образований до 15 мая.

1. Эксперты в этой связи отмечают, что основная интрига будет разворачиваться в округе № 4 краевого парламента (Фрунзенский район Владивостока и Хасанский район), где уже выдвинулись депутат Думы Владивостока А. Щербаков и экс-глава Хасанского района С. Овчинников. И если о персоне А. Щербакова мы писали в предыдущих Справках, то С. Овчинников также вызывает интерес своей политической биографией. В «лихие 90-е» мэр Хасанщины был соратником ныне беглого А. Харьковского («Гребец»), и был более известным как «Матрос». С 2009 года он был депутатом Думы Хасанского района, а в 2013 году избран на пост главы муниципалитета. На данной должности он проработал более четырёх лет и покинул свой пост в конце 2017 года. Овчинников является давним партнёром влиятельного депутата ЗС ПК Д. Текиева, который долгие годы оказывал ему поддержку с целью сохранения своих бизнес-интересов на территории Хасанского района. За годы работы на посту главы С. Овчинников также серьёзно сблизился с спикером ЗС ПК А. Роликом и по-прежнему находится в хороших отношениях с ним. В этой связи, наблюдатели отмечают, что именно у С. Овчинникова на данный момент финансовый и административный ресурс выше, нежели у его оппонента А. Щербакова.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что процедура праймериз по открытой (первой) модели максимально дискредитировала себя ещё в 2017 году на выборах в Думу Владивостока, когда жителей автобусами возили по счётным участкам по принципу «карусели». В этой связи основным вопросом в борьбе между кандидатами станет эффективность организации системы «привода» населения на участки.  Источники сообщают, что по факту это будет борьба между двумя территориями: Фрунзенским районом Владивостока и Хасанским муниципальным районом. Так, А. Щербаков уже законтрактовался с технологами из «команды Пономарёва» близкой к «внутриполитическому блоку» АПК,  которые, в свою очередь подключили к работе Фрунзенское отделение партии для максимальной мобилизации сторонников в пользу Щербакова. Аналогичную активность проявляет и С. Овчинников на территории Хасанского района используя сохранившиеся влияние в муниципальных образованиях.

В этой связи эксперты отмечают, что в отсутствии конкретных указаний от А. Тарасенко о желаемых результатах голосования каждый из кандидатов будет максимально задействовать административный ресурс в свою пользу, невзирая на репутационные последствия для региональной партийной ячейки и курс региональных властей на легитимность, открытость и конкурентность выборных процедур.

По мнению источников, в этом процессе своё слово может сказать руководство региона, которое заинтересовано в разрешении политического конфликта на территории Хасанского района.  Дело в том, что в «блок Текиева» в качестве условия преемственности власти может затребовать прохождение С. Овчинникова в краевой парламент. В ином случае это станет дополнительным поводом для сохранения собственных позиций и формирования лояльной Думы на территории района.

Нужно отметить, что победителю этой «схватки» ещё придётся противостоять кандидату от КПРФ, где сейчас сильны позиции ресурсного строительного магната А. Ищенко, готового выдвинуть действующего депутата гордумы Владивостока Н. Телелюеву, сенсационно одолевшую прошлой осенью действующего депутата Д. Пенязя, у которого в последний момент арестовали политтехнолога, пытавшегося подкупить УИКи.

2. Эксперты отмечают, что не обошлось без сюрпризов и на округе № 6, где конкуренцию фавориту предварительного голосования А. Сидоренко (брат бывшего вице-губернатора Приморского края по сельскому хозяйству С. Сидоренко) составила Л. Терендина, участвующая в выборах 2016 года по данному округу от партии КПРФ. По мнению наблюдателей, на данном этапе у Л. Терендиной нет шансов победить на праймериз, однако её главной целью будет являться использование площадки «Единой России» для бесплатного старта своей избирательной кампании, что фактически позволит закрепить существующий электоральный капитал.

И если в Уссурийске административный ресурс до сих пор силён, в связи с чем победа «единоросса» не вызывает особых сомнений, то в округе № 4 эксперты полагают возможной победу оппозиционного одномандатника. Тем более, что кроме представителей КПРФ там возможно появление ряда обеспеченных финансовым и силовым ресурсом претендентов, имеющих возможности организовать выдвижение через другие парламентские партии.

По информации экспертов, на сегодняшний день врио Губернатора края А. Тарасенко не выразил определённых предпочтений ни по одному из округов, что даёт возможность партии превратить в праздник демократии, а провластным политтехнологам – хорошенько заработать на амбициозных и денежных претендентах.

[1] Об этом читайте Справку от 23 апреля-6 мая 2018 года.

[2] По аналогичному сценарию в 2017 году планировали завести А. Брика на пост заместителя главы Владивостока с последующим назначением на должность исполняющего обязанности главы Владивостока. Однако позже это не привело к успеху. По существу, таким же образом обстояло дело и с заведением В. Алпатова, после неудавшегося конкурса, на должность врио главы Хасанского района.

[3] А. Костенко уже был первым вице-губернатором с 2001 по 2015 гг.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017