Информационно-аналитическая справка, 23-29 июля 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 23-29 июля 2018 года

О работе предвыборного штаба А. Тарасенко

 

В минувшую субботу во Владивостоке состоялось очередное заседание предвыборного штаба А. Тарасенко. Встреча прошла в расширенном формате, для дискуссии по текущим проблемам региона были приглашены региональные политики, представители СМИ, экспертного сообщества и социальных сфер.

Открывая заседание штаба А. Тарасенко взял вступительное слово на 30 минут. Губернатор рассказал о текущих перспективах развития региона и проблемах, которые по-прежнему находятся в ТОПе региональной повестки. Особо подробно А. Тарасенко остановился на состоянии медицины, проблеме дольщиков, уровне цен и положении приморских предприятий.

После этого Губернатор пообщался с участниками встречи, в рамках которой обсудил ряд насущных краевых тем: от проблем бизнеса до развития молодёжной политики. В рамках ответов на вопросы, А. Тарасенко также затронул тему подготовки к выборам, заявив, что власти не мешают кандидатам собирать подписи от оппозиции. Наоборот, Губернатор в очередной раз дал понять, что барьеры недопустимы. По словам главы региона, у него нет задачи как-то устранять конкурентов. Все политические силы будут полезны в процессе развития края.

Эксперты отмечают, что прошедшее заседание штаба показало, что А. Тарасенко всё глубже погружается в региональную повестку. В итоге это помогает ему чётче формулировать свои заявления. Источники отметили, что аналогичных заседаний штаба в ходе избирательной кампании запланировано ещё минимум два. Команда А. Тарасенко в настоящее время работает по нескольким направлениям:

1. Повышение узнаваемости. Одной из главных задач на старте избирательной кампании было выделено повышение узнаваемости А. Тарасенко. Дело в том, что на начало июля т.г. социологические опросы показывали порядка 45-55 % по данному пункту в зависимости от муниципального образования. Вместе с тем, по мнению технологического штаба, для перехода на этап повышения легитимности кандидата, необходимо развить этот показатель примерно до 80-85 %. Для выполнения поставленной задачи было принято решение сосредоточится на наружной рекламе и печатных материалах. С середины июля по всему региону размещено порядка 400 широкоформатных баннеров, а на минувшей неделе была напечатана газета с биографией и некоторыми программными тезисами А. Тарасенко. Кроме того, отдельным направлением тиражируются социальные сети главы региона, которые уже стали полноценным источником информации о его текущей деятельности.

При это источники отмечают, что сам А. Тарасенко был против развёртывания полномасштабной кампании по повышению узнаваемости (о чём ещё раз сказал на прошедшем заседании предвыборного штаба), учитывая то, что он заявил в марте т.г. об отсутствии желания вывешивать баннеры. Однако сотрудникам штаба удалось убедить главу региона в такой необходимости, так как в целом наблюдается повышение его собственного рейтинга и люди верят А. Тарасенко, что было главным условием его выдвижения на губернаторские выборы.

2. Усиление образа «своего парня». Проведённые фокус-группы в рамках губернаторской кампании показали наличие у жителей региона запроса на доступность и «человечность» руководителя. Многие во время опросов это связывали с накопленным негативом в период руководства регионом В. Миклушевским, который не оправдал надежд избирателей, доверившихся ему в 2014 году. В этой связи А. Тарасенко по-прежнему придерживается собственной линии поведения, старается не запутывать жителей умными речами и не злоупотребляет медиа-активностью.

Важным шагом в данном направлении стало включение в избирательную кампанию супруги А. Тарасенко. Участники штаба и приглашённые отметили, что в течение почти всего субботнего заседания С. Тарасенко о чем-то вполголоса общалась с «политическим» вице-губернатором Д. Братыненко. По информации источников, в выпущенной на минувшей неделе предвыборной газете был опубликован рассказ С. Тарасенко о её муже. Важной деталью стало то, что текст писала сама первая леди и не позволила медиа-блоку штаба вносить какие-либо изменения, за исключением разве что обычной газетной корректуры. Как отмечают сотрудники агитационной сетки, в муниципалитетах этот ход сработал и именно интервью жены вызвал положительные оценки А. Тарасенко как человека, а не политика.

Эксперты добавляют, что свою активность С. Тарасенко стала проявлять практически сразу после приезда в Приморский край в 2017 году. В своё время аналогично была вовлечена в общественно-политическую жизнь региона супруга экс-губернатора С. Дарькина Л. Белоброва, что в некоторых случаях позволяло снижать публичное напряжение вокруг Губернатора.

3. Общественное обсуждение стратегии развития региона. Источники отмечают, что глава региона по-прежнему недоволен темпами и форматом разработки стратегии развития Приморского края, в связи с чем принял решение стать главным драйвером вовлечения широкой общественности в этот процесс. Практически на всех каналах коммуникации с населением А. Тарасенко просит жителей высказывать свои предложения и участвовать в формировании образа будущего Приморского края.

Эксперты отмечают, что основной пик активности предвыборного штаба А. Тарасенко будет достигнут к середине августа, учитывая предстоящее освещение проезда по муниципальным образованиям, презентацию первых контуров стратегии развития региона и цикл публичных мероприятий с участием четы Тарасенко.

О публичной легализации В. Пучкова в Приморском крае

 

Для усиления информационной повестки в рамках избирательной кампании А. Тарасенко на минувшей неделе было опубликовано интервью экс-министра по ЧС В. Пучкова. Эксперты отметили, что легализация федерального чиновника именно в таком формате готовилась сразу после его представления главой региона в качестве будущего сенатора на заседании избирательного штаба 14 июля т.г. В первую очередь это было необходимо для разъяснения причин выбора персоны В. Пучкова для широкой общественности, учитывая то, что появление В. Пучкова было связано с несколько иными обстоятельствами[1].

Эксперты отмечают, что избирательному штабу удалось заложить в итоговый текст интервью следующие тезисы:

1. Приморский край знаком В. Пучкову со времён службы на Дальнем Востоке. Лично он в начале «нулевых» руководил оперативной группой МЧС России по восстановлению системы теплоэнергоснабжения края в разных муниципалитетах;

2. Экс-министр владеет обстановкой на территории, работает по собственной программе и проводит встречи с населением;

3. По типу личности В. Пучкова позиционируют как человека, похожего на А. Тарасенко.

По информации наблюдателей, интервью В. Пучкова также частично разбавило информационное поле в рамках подготовки к митингу 28 июля.

О всероссийском митинге против повышения пенсионного возраста

 

Одним из центральных событий отчётного периода стало проведение всероссийского митинга против пенсионной реформы, объявленной Правительством РФ в июне т.г. Акция прошла сразу в нескольких регионах страны в том числе во Владивостоке, где приняло участие порядка 500 человек.

Главным организатором протеста в Приморском крае стала КПРФ, которая начала активную подготовку к митингу ещё с середины июля т.г. Партийные активисты собирали подписи в поддержку отмены пенсионной реформы, муниципальные депутаты устраивали PR-акции по этому поводу, а на уровне краевого центра было отмечено сразу несколько провокация для привлечения внимания к митингу. В частности, в минувший четверг фракция КПРФ в Думе Владивостока публично покинула заседание Думы.  Поводом для демарша стало отклонение предложения включить в повестку заседания тему о пенсионной реформе. Однако, как сообщили источники, вопрос был не включён из-за банального нарушения регламента со стороны коммунистов, так как должен был быть проработан предварительно во фракциях, комитетах и уже после этого рассмотрен на заседании. Аналогичным порядком вопрос был внесён на недавнее заседание Законодательного Собрания Приморского края, где его удалось обсудить в рабочем порядке.

В целом, комментируя тему повышения пенсионного возраста и реакцию регионального сообщества, эксперты отмечают следующие моменты:

1. Уличный протест против пенсионной реформы генерирует только КПРФ. Партии «Справедливая Россия», ЛДПР и РППС отмечают, что хоть поддерживают реформу, но не собираются выводить людей на улицы. При этом сами коммунисты не могут мобилизовать внутрипартийные ресурсы для усиления эффекта от их мероприятий, что в итоге не приводит к увеличению их регионального рейтинга;

2. КПРФ, несмотря на уникальность темы, фактически не транслирует альтернативные предложения конструктивного толка. Более того, учитывая тот факт, что основной электорат коммунистов — это люди пенсионного возраста, подобной критикой они блокируют перспективу повышения пенсий, формируя для себя дополнительные электоральные риски;

3. Сама по себе тема повышения пенсионного возраста может повлиять на результаты голосования лишь на уровне довыборов в Законодательное Собрание Приморского края и в муниципальных кампаниях. Для губернаторских выборов риск минимален, учитывая лидирующие позиции А. Тарасенко и довольно-таки узкую прослойку активного электората, недовольного темой пенсионного возраста и готовностью протестного голосования.

 

О положении В. Алпатова на посту и.о. главы Хасанского района

 

По информации экспертов, на фоне активной подготовки местных ПФГ к выборам в Думу Хасанского района, усилилась интрига вокруг исполняющего обязанности главы района В. Алпатова.

В частности, источники сообщили, что за последний месяц были отмечены сразу две попытки ударить по его позициям:

1. Примерно с июня т.г., когда стало известно о том, что выборы в Думу района будут конкурентными и одной политико-финансовой группе не удастся получить абсолютное большинство, местным ПФГ стали от разного рода «посредников» поступать предложения по поводу возможности «приобрести» кресло главы района. В частности, такое предложение было направлено «блоку Текиева», занимающему на сегодняшний день большинство мест в районной Думе, но не сумевшему пролоббировать свою креатуру на должность главы весной т.г. По сведениям источников, в кулуарах звучала сумма в размере 15 млн. рублей, однако спустя непродолжительное время лично Д. Текиев отверг предложение с уверенностью в том, что ему и так удастся получить большинство в районной Думе. Сразу после этого «торговцы должностями» быстро замяли тему, так как, по некоторой информации, слухи дошли до главы региона.

2. В течение нескольких недель после этих событий в «белом доме» стали периодически всплывать разговоры о якобы имеющей место некомпетентности В. Алпатова в делах управления районом и о связях с местными ПФГ. В частности, отмечалось, что В. Алпатов якобы вступил в союз с С. Овчинниковым, который на данный момент представляет интересы экс-депутата ГД РФ Р. Кондратова, для продвижения бизнес-проектов последнего на муниципальном уровне. Кроме того, сообщалось, что В. Алпатов якобы сотрудничает с экс-главой Хасанского района, ныне владельцем крупного регионального девелоперского бизнеса В. Кривулиным, имеющего интересы сформировать некоторое представительство в районной Думе.

На этом фоне глава региона А. Тарасенко решил лично убедиться в том, насколько данные разговоры правдивы и вызвал к себе В. Алпатова. В ходе личного разговора В. Алпатов отметил, что действительно на месте ему приходится сталкиваться с противоборством со стороны представителей местных ПФГ и не всегда получается решать задачи с первого раза. Что касается предвыборной ситуации в районе, то В. Алпатов ясно дал понять А. Тарасенко, что он предан лично ему, в предвыборный период общается со всеми, кто изъявляет такое желание, так как он является ответственным за выборы на территории, но в какие-либо коалиции без указания Губернатора вступать не намерен.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что ряд местных ТГ-каналов и политтехнологов, работающих в Хасанском районе, несколько иначе интерпретировали итоги данной встречи, точку в данной истории поставил лично А. Тарасенко спустя несколько дней. В частности, глава региона попросил свой «внутриполитический блок» пресекать всевозможные слухи и интерпретации по поводу политического будущего В. Алпатова, так как именно Губернатор его назначал и он, в случае необходимости, и решит его дальнейшую судьбу. Поскольку пока что веских аргументов для такого решения не имеется, В. Алпатов остаётся главным претендентом на пост главы района. Как отметили источники, поручение А.Тарасенко было сформулировано предельно ясно, в связи с чем во время своего визита в Хасанский район с начальником губернаторского штаба В. Пучковым, «внутриполитический блок» в рабочем порядке отработал всё вопросы с В. Алпатовым и дал понять, что задачи нужно выполнять в штатном порядке, не обращая внимание ни на чьи интриги.

Вместе с тем, источники отметили, что сам В. Алпатов несколько озадачен напором местных ПФГ и в кулуарах он начал высказывать сомнения по поводу своих перспектив сохранить пост главы района после сентябрьских выборов. В этой связи он принял оперативное решение выдвинуть свою кандидатуру на округе № 5, в попытках сформировать себе подушку безопасности в виде депутатского мандата. Комментируя данное решение, эксперты отмечают, что подобный ход косвенно подтвердил наличие подковёрных интриг со стороны местных ПФГ против и.о. главы района и дал почву для раздумий не только «внутриполитическому блоку» АПК, но и самому главе региона, который будет принимать итоговое решение по Хасанскому району после подведения итогов голосования на территории.

[1] Об этом читайте Справку от 2-8 июля 2018 года

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017