Информационно-аналитическая справка, 6-12 августа 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 6-12 августа 2018 года

Об усилении позиций А. Тарасенко в федеральных рейтингах

 

На минувшей неделе были опубликованы ежемесячные федеральные рейтинги оценки социально-политической и информационной эффективности глав регионов, составленные «Медиалогией», «Агентством политических и экономических коммуникаций» и Фондом «Петербургская политика».

В частности, А. Тарасенко вошёл в ТОП – 5 медиарейтинга Губернаторов по стране, одновременно возглавив аналогичный рейтинг по Дальнему Востоку. В рейтинге глав субъектов А. Тарасенко поднялся на две позиции и занял 31 место. В обоих случаях агентства отметили в качестве главного информационного повода встречу главы региона с В. Путиным, а также тот факт, что экс-министр МЧС В. Пучков возглавил его избирательный штаб. Вместе с тем, эксперты отмечают, что данные информационные поводы в купе с региональной активностью врио губернатора были качественно и своевременно отработана медиаштабом А. Тарасенко, что привело к взрывному росту упоминаемости кандидата в СМИ и в интернете.

Фонд «Петербургская политика» в свою очередь поднял позиции Приморья на 0,6 пунктов. Эксперты фонда отметили, что после смены губернатора А. Тарасенко удалось наладить коммуникацию с ключевыми элитными группами и снизить концентрацию антирейтинга вокруг власти. Что касается уровня активности оппозиции в связи с пенсионной реформой в традиционно «протестном» Владивостоке, то он находится на соизмеримом с другими регионами уровне.

 В целом эксперты отмечают, что подобные оценки федеральных аналитических центров соответствуют реальному положению дел в регионе и после победы на сентябрьских выборах А. Тарасенко может закрепиться в ТОПе глав с наибольшим политическим и медийным влиянием. При этом, нужно отметить, что в информационном поле региона А. Тарасенко искусственно не накачивают медиаповодами, что достаточно позитивно воспринимается населением.

 

О регистрации кандидатов в Губернаторы Приморского края

Как и предполагалось, на минувшей неделе Избирательная комиссия Приморского края зарегистрировала всех пятерых кандидатов в Губернаторы Приморского края, преодолевших муниципальный фильтр. Таким образом итоговый пул кандидатов выглядит следующим образом: А. Тарасенко («Единая Россия»), А. Ищенко (КПРФ), А. Андрейченко (ЛДПР), А. Козицкий («Справедливая Россия»), Ю. Толмачёва («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Эксперты отмечают, что всю прошлую неделю кандидаты от оппозиции занимались техническими вопросами своих кампаний, организовывая присутствие в региональных СМИ. При этом в публичном поле заметно снизилась общая напряжённость между штабами кандидатов (в первую очередь это касается социальных сетей), в связи с чем на минувшей неделе внимание привлекла лишь ситуация  с публичной перепалкой между кандидатами от КПРФ и ЛДПР по поводу их избирательных кампаний.

На этом фоне достаточно активно продолжает свою работу врио главы региона А. Тарасенко, который на минувшей неделе провёл рабочие поездки в Хасанский (см. следующий раздел), Спасский и Кировский районы, а также Спасск-Дальний и Лесозаводск. Источники отмечают, что так называемый «Большой проезд» проходит в аналогичном формате, что и на выборах 2014 года, кустовым методом, а главу региона сопровождают отраслевые вице-губернаторы и его аппарат. Вместе с тем, А. Тарасенко, в отличие от предшественника, не стал устраивать из поездки в муниципальные образования «политическое шоу» с концертами и визуальным оформлением, а решил сосредоточиться на общении с жителями региона без спецэффектов.

Основной тактикой кампании стал сбор обратной связи от населения и решение местных ключевых проблем. В этой связи, штаб А. Тарасенко при подготовке каждой встречи с главой региона прорабатывает местную проблематику и формирует наиболее оптимальные пути их решения. Данный тактический вектор был интегрирован в медиаинструментарий А. Тарасенко (социальные сети, персональный сайт), в рамках которых проводится сбор предложений и обращений от жителей региона.

В этой связи предвыборному штабу ещё до начала избирательной кампании было поручено проработать создание телевизионного проекта на ОТВ-ПРИМ, интерактивного формата, который с одной стороны позволит усилить тезис совместного обсуждения проблематики региона, а с другой, не будет привязан к какому-либо из кандидатов или партий. На выходе получился проект под названием «Приморье, вперёд», в рамках которого представителям власти задают вопросы жители Приморского края, эксперты и журналисты о текущем положении дел в регионе. Как отмечают эксперты, по стилю подачи проект напоминает ежегодную «Прямую линию В. Путина», в связи с чем первый выпуск, состоявшийся в среду, был достаточно позитивно воспринят в паблике и собрал достаточно большое количество прямых включений.

О деталях визита А. Тарасенко в Хасанский муниципальный район

Эксперты отметили, что визит главы региона А. Тарасенко в Хасанский муниципальный район сопровождался рядом интересных событий, которые остались за бортом официальных пресс-релизов.

Дело в то, что Хасанский район наряду с одиннадцатью другими муниципалитетами, в этом году выбирает депутатов местной Думы. В этой связи визит главы региона местные элиты ждали именно для усиления своих предвыборных позиций. Главными интересантами в данном случае выступили два персонажа.

Первый, и.о. глава района В. Алпатов, назначенный А. Тарасенко на этот пост весной т.г. Помимо того, что на В. Алпатове лежала организационная подготовка визита Губернатора, главной его задачей была необходимость убедиться в сохранении своих позиций перед А. Тарасенко, учитывая ряд недавних событий, частично пошатнувших веру муниципального чиновника в свой успех осенью (об этом читайте в предыдущих Справках).

Второй, депутат Законодательного Собрания Приморского края Д. Текиев, чьей вотчиной издавна считался Хасанский район. На этих выборах Д. Текиев пытается сохранить власть на территории муниципального образования ввиду наличия бизнес-интересов в районе, а также проекта создания на базе Славянского СРЗ комплекса по перевалке угля.

Эксперты отмечают, что помимо отраслевых вице-губернаторов (Д. Братыненко, В. Дубинин, И. Мануйлова) именно эти два персонажа сопровождали А. Тарасенко во время всей рабочей поездки. По информации источников, это был уже второй рабочий день для Д. Текиева с главой региона (ранее они вместе были в Находкинском городском округе, где Текиев был в качестве и.о. спикера ЗС ПК) и в этот раз парламентарий делал акцент на то, что владеет ситуацией в районе. При этом несколько раз за поездку Д. Текиев пытался нагнетать обстановку вокруг выборов депутатов местной Думы, показывая главе региона различные агитационные материалы, говоря о том, что здесь вовсю будут подкупать избирателей.

Источники отмечают, что глава региона дал понять Д. Текиеву и всему своему окружению, что он не собирается вмешиваться в ситуацию на территории и главным условием проведения выборов должна стать их законность. При этом Губернатор невольно указал на Д. Братыненко, отметив, что подготовка к выборам находится в сфере его компетенций.

По информации экспертов, А. Тарасенко прекрасно понял к чему клонит Д. Текиев и во время встречи с населением он практически не давал слова ни ему, ни главе района В. Алпатову, во избежание попыток встать на чью-либо из сторон. Как отметили источники в близком окружении главы региона, подобная жёсткая позиция А. Тарасенко связана с тем, что он по-прежнему не желает, чтобы Хасанский район остался одиночно в руках «блока Текиева», в связи с чем сохранение высокой конкурентности на выборах – единственно верный вариант в данной ситуации.

 

О регистрации кандидатов в муниципальные Думы

 

Эксперты отмечают, что на прошлой неделе также завершилась процедура регистрации кандидатов на выборы в Думы 12 муниципальных районов и городов. В большинстве территорий она прошла без каких-либо интриг и проблем, а отказы получали только те, кто допустил грубые ошибки в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра.

На этом фоне особо отличился Хасанский муниципальный район, где местная избирательная комиссия начала злоупотреблять своими полномочиями ещё на стадии регистрации кандидатов. В частности, источники сообщили, что на заседании комиссии в минувшую среду был зарегистрирован и.о. главы района В. Алпатов (с явными нарушениями в подписных листах). По мнению экспертов, это было сделано специально для сохранения со стороны «внутриполитического блока» контроля за В. Алпатовым и его предвыборной активностью. В случае, если чиновник начнём перегибать палку со своими политическими амбициями, он будет снят с выборов по суду, что неизбежно означает крах шансов стать главой.

Вторым резонансным случаем стал отказ в регистрации краевому девелоперу В. Кривулину. По информации источников, несмотря на то, что подписи у кандидата были собраны по всем требованиям закона, комиссия единогласно проголосовала против его регистрации. Подобный финт членов комиссии был связан с поступившей установкой от руководителя ТИК А. Михайлова, который является человеком Д. Текиева и беспрекословно выполняет его поручения уже много лет.

Эксперты отмечают, что у Д. Текиева давний конфликт с В. Кривулиным и намерение последнего выдвигаться в Думу района с пулом из 20-25 кандидатов заставляют заметно нервничать краевого парламентария.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что В. Кривулин без особых проблем восстановится на выборах через суд или ЦИК, однако сам факт злоупотребления местными элитами полномочиями на местах, был достаточно негативно воспринят на региональном уровне. В частности, подобная позиция Д. Текиева не укладывается в ранее озвученный посыл А. Тарасенко о необходимости законности проведения выборов в Хасанском районе. Однако, как отметили источники, каких-либо конкретных контршагов со стороны края принято не было, так как данная история фактически играет им «на руку» подтверждая отсутствие реальной готовности со стороны Д. Текиева смириться со сменой власти и идти на встречу главе региона.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017