Информационно-аналитическая справка, 20-26 августа 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 20-26 августа 2018 года

О повышении явки на губернаторских выборах

 

Эксперты отмечают, что в начале августа «внутриполитический блок» АПК согласовал в Управлении внутренней политики Президента Российской Федерации реализацию комплекса мероприятий на повышение явки в единый день голосования. Карт-бланш региональные власти получили только после того, как предоставили федеральным кураторам полную информацию о предвыборной ситуации в Приморском крае, где было отмечено, что выборы пройдут по референдумному сценарию, а повышение явки сможет принести дополнительные голоса действующему главе региона.

В этой связи на сегодняшний день принято решение действовать по схеме, апробированной на выборах Президента РФ в начале 2018 года, включающую два направления:

Первое – работа избирательных комиссий, нацеленная на информирование избирателей о времени, месте и возможных вариантах голосования.

Второе – мобилизация в крупных муниципальных образованиях. Традиционно для таких случаев акцент делается на Владивосток, Уссурийск, Находку и Артём. В последних трёх городах данную функцию возьмут на себя местные элиты, которые привлекут электорат по ранее наработанным электоральным сеткам.

Что касается Владивостока, то он всегда отрабатывается по «отдельному плану», который формируется в зависимости от установок федерального центра и выполняется, в общем, в меру амбиций и финансовых возможностей действующего руководителя избирательной кампании. На президентских выборах работа по повышению явки велась в рамках трёх проектов: «Школьный референдум», «Фото на участках», «Комфортная городская среда». Однако, как показала практика, наибольший интерес вызвало именно голосование за проекты благоустройства городских территорий. В этой связи, избирательным штабом и было принято решение сосредоточить усилия только на нём.

О подключении к избирательной кампании «красного губернатора» П. Грудинина

 

На минувшей неделе в экспертном сообществе обсуждали появление в социальных сетях видеообращения экс-кандидата в Президенты РФ П. Грудинина в поддержку кандидата в Губернаторы Приморского края от КПРФ А. Ищенко. Эксперты отмечают, что подобный тактический шаг со стороны штаба коммунистов во многом был ориентирован на иллюзии самого А. Ищенко, который с момента подготовки к избирательной кампании фактически создал себе политического кумира, полностью повторив его стиль предвыборной работы. Вместе с тем, вполне закономерно, данный шаг не вызвал какого-либо интереса в регионе и «утонул» в социальных сетях спустя несколько дней после своего появления.

Эксперты отмечают, что в ситуации с А. Ищенко появление данного видеоролика ни несло каких-либо перспектив усиления своих позиций по следующим причинам:

1. П. Грудинин объективно не стал для жителей Приморского края авторитетным политиком. Более того, после президентской кампании П. Грудинин фактически выпал из информационного поля и на сегодняшний день не ведёт активной политической и идеологической работы в рамках КПРФ;

2. По итогам выборов 18 марта коммунисты потеряли в абсолютных цифрах большое число голосов, что свидетельствовало о поддержке П. Грудининым лишь ядерного электората, который голосует не за конкретного человека, а за партию;

3. Сам А. Ищенко растерял собственный потенциал ещё до начала избирательной кампании. Этому способствовал как он сам, приняв участие в ряде публичных скандалов, так и его избирательный штаб, которому не удалось сформировать жёсткую дисциплину, максимально мобилизовать партийный ресурс и идеологически верно выстроить работу с электоратом.

На этом фоне эксперты отметили, что вполне ожидаемо А. Ищенко «просел» по своим якорным темам: обманутые дольщики и выделение жилья для детей-сирот. В частности, в минувшую субботу 25 августа, во Владивостоке состоялся митинг обманутых дольщиков, на который пришло менее 20 человек. Несмотря на выступление А. Ищенко на публичном мероприятии тема практически не вызвала интереса в публичном поле, учитывая то, что неделей ранее своеобразный большой проезд по городским недостроям устроил лично глава региона А. Тарасенко и значительно разгрузил проблемную тему на ближайшие несколько месяцев.

Эксперты отмечают, что на следующей неделе штаб А. Ищенко намерен сделать очередную попытку усилить свои электоральные позиции и провести сразу два публичных мероприятия: 1 сентября – митинг обманутых дольщиков, 2 сентября – акция против пенсионной реформы. Однако, по многочисленным оценкам, в том числе среди самих коммунистов, акции будут немногочисленными. Вместе с тем, по мнению экспертов, для самого А. Ищенко данные публичные мероприятия могут стать хорошей возможностью вернуться в системное поле, понимая, что шансов на получение серьёзных электоральных результатов у него нет. Это позволит избежать негативного сценария по получению статуса политического и финансового банкрота, ввиду его непонятной активности, граничащей с радикальными призывами в сфере ведения сотрудников органов безопасности.

 

Об интриге медиаигроков против команды В. Веркеенко

 

На минувшей неделе эксперты обратили внимание на ряд информационных вбросов в отношении главы Владивостока В. Веркеенко, последовавших после отмены мэром разрешений на строительство трёх многоэтажных домов.
В частности, авторы публикаций интерпретировали данное решение как повод для подготовки медиаатак на В. Веркеенко, которые якобы должны последовать сразу после выборов 9 сентября.

Эксперты отмечают, что данная череда публикаций в большинстве своём была похожа на так называемую «прививку» в информационном поле для В. Веркеенко. Однако через несколько дней стало понятно, что кампания была направлена в первую очередь на нагнетание негативной повестки вокруг пула заместителей В. Веркеенко. В частности, было отмечено, что после выборов грядёт череда увольнений заместителей главы Владивостока, которые якобы связаны с теми или иными сферами влияния в краевом центре.

Эксперты отмечают, что подобные попытки дискредитации разных заместителей главы Владивостока появлялись и ранее с целью внести смуту во взаимоотношения В. Веркеенко с командой, доставшейся от И. Пушкарёва. На этот раз, как и во всех предыдущих ситуациях, публикации были размещены на ресурсах (СМИ и ТГ-каналы), подконтрольных генеральному директору ИД «Конкурент» В. Старицину.

По мнению наблюдателей, в сложившейся ситуации В. Старицин пытается воспользоваться прежними доверительными отношениями с мэром, в попытках внести смуту в его взаимоотношения с заместителями. Делается это, скорее по привычке и для повышения своей аппаратной значимости и дальнейшей капитализации взаимоотношений. Стоит отметить, что главной причиной подобного злоупотребления доверием со стороны В. Старицина является обновление руководства региона, в результате которого на пост врио Губернатора Приморского края был назначен А. Тарасенко. Появление нового руководителя Приморья не только лишило В. Старицина должности советника по информационной политике, но и ряда контрактов на освещение деятельности органов государственной власти.

Кроме того, последующий период развития региональных процессов показал, что в Приморье значительно ослаб запрос на информационные войны. Это лишило ресурсы В. Старицина заказчиков, в первую очередь со стороны краевой администрации, где он в своё время мог сам определять необходимые объёмы негативного контента против врагов В. Миклушевского.

Подобное стечение обстоятельств уже привело к тому, что В. Старицин потерял ряд информационных активов («АиФ-Владивосток», «КП-Владивосток», «МК-Владивосток»), а также несколько миллионов рублей по итогам распределения гос.контрактов в этом году. В этой связи, подобные эмоциональные провокации по отношению к команде главы Владивостока являются не более чем попыткой компенсировать потерянные финансовые позиции.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в Администрации Владивостока достаточно скептически отнеслись к подобным ударам со стороны В. Старицина и в отчётный период в кулуарах вспоминали историю, как во времена руководства регионом С. Дарькина, распорядившегося однажды лишить В. Старицина доступа к краевым медиа-бюджетам за несколько совершенно необязательных наездов, руководитель газеты «Конкурент» просил ответственных чиновников мэрии дать ему контракты на освещение деятельности хотя бы городской администрации. Несмотря на то, что тогда чиновники муниципалитета пошли на встречу В. Старицину, спустя несколько лет это не помешало ему перессориться с мэрией из-за отказа в бесплатной пролонгации аренды помещений для его газетных франшиз.

 

О сохранении аппаратной интриги против К. Богданенко

 

В отчётный период эксперты обратили внимание на ряд информационных атак против вице-губернатора К. Богданенко, которые развивались на фоне ряда кадровых перестановок в краевой администрации. В частности, в начале недели стало известно, что с поста директора департамента проектного управления (входит в число курируемых департаментов К. Богданенко) ушла К. Шувалова. Ситуация получила широкий оглас после того, как сам заместитель главы региона на своей странице в Фейсбук разместил пост о поиске специалиста в свою команду на направление по анализу социально-экономической ситуации в Приморском крае.

Подобный подход К. Богданенко к рекрутингу кадров в очередной раз вызвал негодование в информационном поле, а ряд региональных ТГ-каналов, прямо заявил, что вице-губернатор готовит себе команду в рамках своих претензий на пост председателя Правительства Приморского края.

Эксперты отмечают, что несмотря на кажущуюся поверхностность данной ситуации, она действительно имеет под собой ряд подводных камней, связанных с реальным желанием ряда чиновников АПК К. Богданенко сместить или как минимум поставить крест на кадровых амбициях.

Сегодня объективным конкурентом для К. Богданенко в борьбе за пост руководителя регионального Правительства является первый вице-губернатор Приморского края А. Костенко. Как отмечают эксперты, А. Тарасенко достаточно позитивно оценивает деятельность нынешнего первого зама с точки зрения компетентности и не исключает его из пула претендентов на пост Председателя Правительства Приморского края. Однако, по информации источников, всерьёз данный вопрос будет рассматривается только после того, как А. Тарасенко согласует итоговую модель управления в исполнительном органе.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017