Информационно-аналитическая справка, 24-30 декабря 2018 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 24-30 декабря 2018 года

Об итогах встречи Губернатора Приморского края О. Кожемяко с Президентом РФ В. Путиным

 

Центральным событием отчётного периода стала встреча Президента РФ В. Путина с избранными в сентябре-декабря 2018 года губернаторами регионов. В мероприятии также приняли участие руководитель Администрации Президента РФ А. Вайно, первый заместитель руководителя Администрации Президента С. Кириенко, а также главы Владимирской области В. Сипягин, Ненецкого АО А. Цыбульский, Приморского края О. Кожемяко, Хабаровского края С. Фургал, республики Хакасии В. Коновалов.

Формат встречи носил не персональный, а коллективный характер ввиду того, что среди присутствующих губернаторов трое были представителями оппозиционных партий. По мнению наблюдателей, иной формат общения мог бы быть использован командами губернаторов в популистских целях для усиления своих позиций за счёт рейтинга В. Путина.

Вместе с тем, наблюдатели отметили, что публичная часть встречи прошла очень коротко, а глава государства сделал акцент на двух приоритетах для новых руководителей:

1. Исполнение перед жителями предвыборных обещаний и взятых на себя обязательств.

2. Мобилизация имеющихся ресурсов и опыта для эффективной работы в регионах.

После этого участники встречи продолжили разговор в закрытом режиме, обсуждая региональные проблемы и возможные пути их решения.

 Эксперты отмечают, что для О. Кожемяко данная встреча носила скорее формальный характер, учитывая его аппаратный вес, продемонстрированный при назначении в регион, а также в ходе избирательной кампании. Вместе с тем, внимание к персоне вновь избранного главы Приморского края, появившиеся после встречи с Президентом, позволило нивелировать неоднозначные последствия заявлений О. Кожемяко на тему объединения Приморья с Сахалином. Дело в том, что практически сразу после победы на выборах 16 декабря, губернатор двусмысленно прокомментировал данный вопрос и вызвал в свой адрес шквал критики в региональном информационном поле. Однако в четверг, 27 декабря, О. Кожемяко прямо заявил, что на данный момент нет предпосылок для объединения двух субъектов. Учитывая то, что именно О. Кожемяко и мог бы взять на себя решение такой задачи, подобное его заявление ставит точку в данном вопросе.

Наблюдатели также отметили, что после встречи с главой государства О. Кожемяко заявил о том, что в ближайшее время будет подготовлен доклад для Президента о проблемах нехватки транспортных развязок и недозагрузки судоремонтных мощностей в Дальневосточном федеральном округе. Отдельным пунктом там пойдёт речь о ситуации во Владивостоке, где, по его словам, необходимо строит новые транспортные развязки. Эксперты полагают, что в первую очередь речь идёт о Владивостокской кольцевой автодороге (ВКАД), проектирование которой было запущено ещё в период работы И. Пушкарёва. Однако ввиду политической нестабильности в Приморском крае, в последние годы данный проект фактически был законсервирован.

В целом же эксперты отмечают, что после победы на выборах команда Кожемяко больше сосредоточилась на внутренних вопросах, которые планируется решить за праздничные дни. Как сообщают источники, практически вся верхушка краевой администрации в ближайшие несколько недель постарается максимально утрясти технические вопросы по внутреннему взаимодействию и составить планы на ближайшие несколько месяцев во избежание затяжного периода раскачки. Одним из приоритетных направлений, которые также планируется проработать является кадровый вопрос как на уровне региональной, так и муниципальной власти. По информации источников, кадровый резерв и предложения по своим направлениям уже начал формировать каждый из вице-губернаторов.

 

О продолжении формирования администрации О. Кожемяко

 

В отчётный период Губернатор Приморского края О. Кожемяко продолжил производить кадровые назначения в рамках формирования Администрации Приморского края.

Как и предполагалось, был пополнен пул заместителей главы региона. Вице-губернатором по вопросам здравоохранения, социальной сферы и спорта была назначена И. Медведева. Эксперты отмечают, что И. Медведева стала известна в регионе ещё при В. Миклушевском в рамках своей деятельности на посту региональной общественной организации «Совет многодетных родителей». Данная организация активно отстаивала права многодетных семей после запуска программы по выделению земельных участков для данной категории граждан. Однако последующий провал региональных властей в период работы В. Миклушевского по данному направлению привёл к радикализации риторики И. Медведевой, которая публично критиковала действующую власть за формализм и поверхностный подход. Градус напряжения пошёл на спад в период избирательной кампании О. Кожемяко, когда И. Медведева участвовала в нескольких встречах с главой региона и вносила свои предложения в формирование законодательной базы по ряду социальных направлений. По информации источников, именно в тот период О. Кожемяко отметил наличие профессиональных качеств у И. Медведевой и принял решение попробовать силы общественника на государственной должности. По мнению наблюдателей, подобная тактика, вне зависимости от результата, является ещё и «прививкой» от чрезмерной популистской активности других общественников региона, которые порой заявляют об отсутствии диалога с властью.

В этом плане также символично назначение ещё ряда представителей общественной среды на должности в команду О. Кожемяко. В частности, бывший вице-губернатор Т. Заболотная и экс-депутат Думы Владивостока А. Юртаев стали советниками Губернатора Приморского края. И. Вербицкая была назначена общественным помощником главы региона по взаимодействию с организациями инвалидов и созданию доступной среды в крае. По информации источников несмотря на то, что эти должности не несут в себе какой-либо финансовой мотивации, они позволяют иметь постоянный доступ к О. Кожемяко и отраслевым чиновникам, а также транслировать идеи и предложения по закреплённым за ними направлениям.

Ещё одним вице-губернатором на минувшей неделе был назначен А. Наздратенко. В сферу его полномочий войдут взаимоотношения с федеральными органами власти. Эксперты отмечают, что, как правило, данная должность всегда была достаточно формальной и использовалась порой как квота для представителей федеральных ПФГ. Однако в данном случае назначение на этот пост сына экс-губернатора Приморского края Е. Наздратенко выступает связующим шагом во взаимоотношениях с влиятельным региональным и федеральным политиком. Стоит отметить, что возвращение в политику губернаторов из 90-х наблюдается не только в Приморье. В Хабаровском крае экс-губернатор региона В. Ишаев на сегодняшний день оказывает колоссальное влияние на губернатора С. Фургала, который в значительной мере укомплектовал свою команду кадрами В. Ишаева.

В целом эксперты отмечают, что О. Кожемяко на начальном этапе своей кадровой политики придерживается принципа формирования коалиции, в которую входят не только представители различных элитных групп, но и общественный сектор.

О закрытии темы с итогами повторных выборов Губернатора Приморского края

 

Эксперты отмечают, что вполне ожидаемо на минувшей неделе на федеральный уровень вышла тема с якобы допущенными на выборах Губернатора Приморского края нарушениями. Проводником скандала стало общественное движение «Голос», которое представило в ЦИК доклад об итогах прошедших выборах в Приморье. В нём авторы утверждали, что выборы прошли с нарушениями, а также транслировали ранее вброшенные в региональных СМИ сюжеты об «аномально» высоких результатах Кожемяко на ряде участков во Владивостоке, а также информацию об отличиях в оформлении протоколов на участках.

Эксперты отметили, что природа доклада «Голоса» носила очевидный популистский и заказной характер, учитывая то, что ни о каких нарушениях в день голосования наблюдатели не сообщали. Более того, представители движения были выдвинуты на участки именно от штаба О. Кожемяко, что с самого начала гарантировало им полный доступ к процессу подведения итогов голосования. Однако ни о каких нарушениях в первые дни после утверждения результатов общественники не сообщали, что говорит об искусственной природе озвученных фактов, которые по большей части дублировали сообщения представителей оппозиции в региональных СМИ.

По мнению экспертов, вся эта история, была организована для дискредитации КОИБ версии 2010 года, в рамках борьбы между крупными поставщиками оборудования для дальнейшей модернизации рынка электронных урн для голосования. Учитывая то, что на ситуацию обратили внимание в Кремле, этого было достаточно для запуска процесса по возможному переоборудованию участков к выборам 2021 года.

Эксперты также отметили, что:

а) подача материала о якобы имевших место нарушениях была сделана в нарочито популистской форме, но при этом изобиловала малопонятными широкой публике техническими деталями, что делало «нарушения» скорее умозрительными и пищу лишь узкой группе экспертов;

б) охват участков, обозначенных в докладе «Голоса» таков, что даже при полной их отмене ситуация с победой О. Кожемяко в первом туре не менялась бы;

в) в освещении доклад «Голоса» на федеральном уровне, в основном, приняли участие СМИ «праволиберального» толка, в течение всей избирательной кампании О. Кожемяко освещавшие любые события в достаточно негативном для него ключе, что позволяет отнести эту историю в целом к борьбе федеральных ПФГ и «башен Кремля» за Приморье. Учитывая достаточно уверенный результат О. Кожемяко, очевидно, что часть лоббистов, не смирившихся с этим, попыталась добавить «ложку дёгтя»;

г) на региональном уровне в кампании поучаствовали медиа, традиционно симпатизировавшие коммунистам (так, автор одной из дискредитирующих выборов статей ранее состояла помощником А. Ищенко);

д) любой ручной пересчёт на упомянутых «Голосом» участках (о готовности к которому уже высказались избиркомы всех уровней) покажет полную голословность доклада «Голоса».

Вместе с тем, сложившая ситуация никак не повлияла на результаты голосования в Приморье, а сама председатель ЦИК Э. Панфилова заявила, что мнимые «нарушения» на выборах не отразились бы на итогах выборов. Эксперты отмечают, что, учитывая приближающиеся новогодние праздники, данная тема будет полностью выдворена за задворки информационного поля и не получит своего продолжения, в том числе в части возможного влияния на легитимность избранного Губернатора Приморского края.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017