Информационно-аналитическая справка, 4-17 марта 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 4-17 марта 2019 года

О выходе на финишную прямую кампании по избранию главы Владивостока

 

Инсайдеры сообщили, что на прошлой неделе было получено окончательное подтверждение согласования О. Гуменюка со стороны федерального центра. Все ранее достигнутые на Старой площади договорённости остаются в силе. Инициатива Губернатора Приморского края, имеющего карт-бланш от главы государства, о назначении О. Гуменюка, ранее поддержанная дальневосточным полпредством и руководством Управления внутренней политики (УВП), одобрена и со стороны С. Кириенко. Ответработниками внутриполитического блока Кремля в настоящее время зафиксировано отсутствие каких-либо вопросов к протеже О. Кожемяко.

Дело в том, что официально О. Кожемяко согласовал на всех уровнях персону О. Гуменюка ещё до начала конкурса по выборам главы Владивостока. Однако череда информационных атак, инициированная со стороны региональных ПФГ, представители которых также участвовали в конкурсе, привели к необходимости прояснить ряд деталей кураторам из Москвы. В частности, речь шла о возможной аффилированности О. Гуменюка с экс-мэром Владивостока В. Николаевым, информация о которой была вброшена в публичное поле на первом этапе конкурса.

Однако градус напряжения вокруг этой темы был снижен следующими аргументами:

1. Гуменюк лично достаточно серьёзно воспринял эту историю и всячески пытался сформировать иное мнение кураторов на этот счёт. В частности, инициатива о пресс-конференции, где он опроверг обвинения в свой адрес, была его личной идеей. Кроме того, сам Гуменюк неоднократно интересовался возможностью поддержки со стороны губернатора, в случае появление нестандартных просьб со стороны В. Николаева, и получил такие гарантии.

2. Все кадровые решения О. Гуменюк согласовывал лично с главой региона О. Кожемяко. Появление в городской администрации лиц, ранее работавших вместе с О. Гуменюком у В. Николаева, связано с личной уверенностью О. Гуменюка в их профессионализме и готовностью нести ответственность за работу своей команды.

3. Сам О. Гуменюк не был замечен в каких-либо коррупционных или криминальных историях.

4. Тема была раскручена искусственно в попытках конкурентов О. Гуменюка дискредитировать тем самым его персону. Для этого были задействованы серьёзные ресурсы в первую очередь на уровне региональных медиа.

Эксперты отмечают, что после волны информационных атак вице-губернатору А. Волошко лично проходилось встречаться с медиаигроками региона с целью прекращения публичного давления на креатуру губернатора.

После того, как итоговый сценарий был согласован на всех уровнях, внутриполитическому блоку О. Кожемяко оставалось лишь отработать детали. Одна из ключевых «мелочей» состояла в согласовании итогового списка «призёров», той тройки кандидатов, которая должна была выйти в финал. И тут тоже не обошлось без определённых нюансов, которые, по информации инсайдеров, также отрабатывались достаточно плотно со стороны А. Волошко.

В течение всего конкурса определённую активность, в том числе в публичном поле, проявлял И. Чемерис, бизнес-партнер экс-губернатора Приморья С. Дарькина, зять экс-депутата Госдумы РФ Э. Глубоковской и муж председателя одного из комитетов Думы города Владивостока Р. Чемерис. Нахрапистая тактика И. Чемериса, с учётом традиционно неблагоприятного для него содержания справок спецорганов, давно перестала удивлять ответственных работников полпредства и Управления внутренней политики Президента. На его кандидатуре, для назначения в какие-то исполнительные органы, по информации экспертов, давно стоит т.н. «флажок». В настоящее время, семья Чемериса рассматривает данную активность как один из способов оставаться в фокусе внимания О. Кожемяко, особенно в свете выборов в региональный парламент в 2021 году. Попытки семьи парламентариев склонить А. Волошко к включению И. Чемериса в финальный пул кандидатов оказались не более успешны, чем аналогичные усилия в декабре 2017 года, когда тогдашний вице-губернатор по внутренней политике Д. Братыненко также оказался под давлением «семьи», которое я успешно выдержал, ориентируясь на мнение губернатора А. Тарасенко и кураторов из АП.

В итоге, вторым кандидатом в финальной тройке, как и планировалось, остался депутат Думы города Владивостока К. Григорьев, ранее участвовавший в конкурсе «Лидеры России» и, в целом, достаточно активный молодой политик. После недавнего увольнения из одной крупной бизнес-структуры, доминирующей на рынке коммерческой недвижимости Владивостока, К. Григорьев решил основательно сосредоточиться на политической карьере, в чем пока что более-менее преуспевает.

Третьим кандидатом традиционно стал давний партнёр власти А. Юртаев, колоритный, узнаваемый и надежный «садовод» регионального уровня. По информации экспертов, имела место попытка одного почти уже бывшего приезжего вице-губернатора и одного местного пока ещё вице-губернатора «протолкнуть» в финальную «тройку» скандально известного активиста и члена региональной общественной палаты С. Мильвита, которая была заблокирована профильным вице-губернатором А.Волошко в последний момент. Дело в том, что, по информации экспертов, «общественник» С. Мильвит за последние недели не только оказался в центре сразу нескольких скандалов, связанных с его бесконечным участием на той или иной стороне в различных бизнес-историях (в основном, связанных с землёй и стройкой).

Главное, что, по информации экспертов, в ближайшее время к фигуранту могут появиться вопросы и со стороны спецорганов, так как на одном из этапов своей «общественной» биографии, как удалось зафиксировать правоохранителям, он получал деньги от лиц, связанных со структурами, «расследованием» деятельности которых он занимался, в результате чего ранее опубликованные его соратниками материалы исчезали со страниц в социальных сетях. Насколько это укладывается или не укладывается в рамки действующего законодательства, в ближайшее время будут выяснять специалисты соответствующих органов.

В любом случае, дабы избавить конкурс по выборам мэра от скандальных элементов, было принято решение оставить среди финалистов старого политика А. Юртаева.

Поэтому, с учётом того, что в марте ситуация вокруг персоны О. Гуменюка выровнялась, а также с учётом отсева всех «ненужных» кандидатов, региональным властям удалось подойти к второму этапу конкурса без каких-либо вопросов.

Как сообщают источники, 28 марта голосование за О. Гуменюка пройдёт без каких-либо проблем.

 

Об уходе К. Межонова из Администрации Приморского края

 

Одним из центральных событий отчётного периода стала новость об уходе К. Межонова с поста вице-губернатора. Эксперты отмечают, что эту тему практически сразу попытались увязать с недавними скандалами в школах региона (Михайловский район, Большой Камень), после чего якобы и был уволен заместитель губернатора. Однако, как сообщили источники, ситуация развивалась совершенно при иных обстоятельствах.

Дело в том, что уход К. Межонова был его личной инициативой, связанной с состоянием здоровья. За последние несколько лет К. Межонов был серьёзно погружён в политические процессы как на уровне городской администрации, так и на посту вице-губернатора, где ему пришлось работать в разное время с двумя губернаторами. При этом с приходом О. Кожемяко, его функционал был значительно усилен, что не только укрепило его аппаратные позиции, но и вновь увеличило нагрузку. В этой связи прежний темп работы стал попросту опасен для К. Межонова, который принял решение взять перерыв в государственной службе и отойти от дел. Решение было согласовано заранее с главой региона О. Кожемяко, который с пониманием отнёсся к ситуации, однако оказался озадачен потерей специалиста по ключевому направлению.

На этом фоне наблюдатели обратили внимание на череду информационных атак против потенциальных сменщиков К. Межонова: нынешнего директора департамента науки и образования Н. Кочурову и директора Школы педагогики ДВФУ О. Мартыненко. Относительно первой кандидатуры в публичном поле была вброшена информация о наличие многомиллионной кредиторской задолженности. Касаемо второй, в СМИ появился ряд сюжетов о проводимых прокурорских проверках в подведомственных ей учреждениях.

Эксперты отмечают, что подобные информационные прививки играют на руку О. Кожемяко, которому будет проще поставить на данное направление «своего человека», не позволив отдать вакантную должность в первую очередь человеку от полпредства. Стоит отметить, что пока кадровая политика О. Кожемяко проходит достаточно автономно от всех участников политического процесса, что заметно контрастирует с его предшественником, который фактически находился в окружении представителей разных ПФГ с момента назначения.

О текущей деятельности внутриполитического блока АПК

 

Эксперты отмечают, что в отчётный период вице-губернатор по вопросам внутренней и информационной политики А. Волошко в «ручном режиме» продолжал заниматься выборами глав в муниципальных образованиях. В частности, очередная конкурсная процедура была завершена в Ханкайском муниципальном районе, где главой была избрана А. Вдовина. По информации источников Вдовина более десяти лет работает в местной администрации и давно была на хорошем счету в краевом центре.

Вместе с тем, на сегодняшний день главной задачей региональных властей является не тотальное назначение своих людей в муниципалитеты, а формирование стабильной власти на местах. В частности, та же А. Вдовина в Ханкайском муниципальном районе является протеже экс-главы района В. Мищенко, возглавлявшего его на протяжении последних лет.

Исключением на сегодняшний день является ситуация во Владивостоке, где на следующей неделе планируется избрание главы города. Несмотря на череду информационных атак представителям внутриполитического блока удалось стабилизировать ситуацию вокруг персоны В. Гуменюка, не дав окончательно дискредитировать его персону. Это позволило сохранить его кандидатуру в качестве главного фаворита.

Эксперты отмечают, что муниципальная рутина не позволяет вице-губернатору А. Волошко запустить системную работу по «перезагрузке» внутренней и информационной политики в регионе. Этому мешает ещё и отсутствие директора департамента внутренней политики Приморского края, который обычно занимается данными вопросами. По информации источников, сейчас этот вопрос активно прорабатывается и в ближайшее время эту должность займёт соратник А. Волошко, работавший на аналогичной позиции в Правительстве Сахалинской области Д. Гончарук.

Кроме того, по-прежнему остаётся вакантным кресло директора департамента информационной политики Приморского края. В период проведения избирательной кампании в кулуарах обсуждали возможное назначение на эту позицию А. Казакова. Однако на минувшей неделе стало известно, что бывший представитель команды Миклушевского получил пост зампреда в Правительстве Забайкальского края. Таким образом на данный момент вопросы информационной политики отрабатываются достаточно формально и сводятся к распределению госконтрактов на информационное освещение деятельности краевой администрации. Организация этого процесса позволяет создавать региональным властям люфт, в рамках которого губернатор не подвергается информационным атакам со стороны СМИ. Однако о какой-либо продуманной стратегии работы в информационном поле на данный момент речи не идёт.

 

О борьбе за пост секретаря владивостокского отделения партии «Единая Россия»

Как сообщалось ранее, в региональном отделении «Единой России» ведётся работа по реструктуризации местных отделений во Владивостоке. Вместо пяти самостоятельных ячеек будет создана одна, которая и будет отвечать за работу партии во Владивостоке. Ожидается, что все необходимые подготовительные процедуры закончатся в ближайшие несколько месяцев.

В этой связи, по информации источников, в партии усиливается внутренняя борьба за пост секретаря городского отделения. Дело в том, что будущий руководитель данной ячейки, при грамотно выстроенной работе, будет обладать серьёзным электоральным ресурсом, способным обеспечивать результат на крупных выборах в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное Собрание Приморского края и Думу Владивостока. В условиях падения рейтинга «партии власти» подобные возможности могут серьёзно усилить ту или иную политическую группу, так как смогут обеспечить прохождение во власть узкой группы лиц. Именно поэтому интрига по поводу вакантной позиции по-прежнему сохраняется.

По информации источников, на сегодняшний день в качестве возможной кандидатуры на этот пост рассматривается депутат Законодательного Собрания Приморского края Д. Новиков, который долгие годы возглавлял Ленинской отделение партии (считалось одним из наиболее сильных в городе). Однако в последнее время против Д. Новикова неоднократно организовывались медиаатаки по поводу его бизнес-интересов в регионе и деятельностью на телеканале ОТВ-ПРИМ, что сформировало определённый негативный шлейф вокруг его персоны.

Вместе с тем эксперты отмечают, что окончательное решение по этой позиции будет принимать в первую очередь губернатор Приморского края О. Кожемяко, для которого Владивосток по-прежнему остаётся зоной повышенных электоральных рисков.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017