Информационно-аналитическая справка, 10-16 июня 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 10-16 июня 2019 года

О ситуации с возвращением прямых выборов глав городов и районов в Приморском крае

 

В отчётный период эксперты обратили внимание на заявление Губернатора Приморского края о ситуации с возвращением прямых выборов глав городов и районов, которое прозвучало 13 июня в рамках VI Дальневосточного Медисаммита. По словам О. Кожемяко, сейчас не самый подходящий момент для возвращения прямых выборах, имея в виду общественно-политическую ситуацию «на местах». Тем не менее, по мнению наблюдателей, в целом высказывание главы региона не исключало того, что в перспективе законопроект о прямых выборах, лежащий с прошлого года в ЗС ПК, будет принят в региональном парламенте.

Вместе с тем эксперты отметили, что данные слова О. Кожемяко были интерпретированы в информационном поле как реальный отказ от выполнения своего обещания, данного во время избирательной кампании в октябре 2018 года. Напомним, тема возвращения прямых выборов в муниципалитетах 3-4 уровня была одной из центральных в предвыборной программе О. Кожемяко. Тогда это вызвало положительную реакцию в экспертном сообществе и у населения.

Между тем, несмотря на токсичность подобного освещения темы неисполнения главой региона своих обещаний, информационным блоком АПК не было предпринято контрмер для донесения реальной позиции Губернатора и выравнивания его имиджа. Фактически это привело к тому, что региональная оппозиция получила серьёзную диффамационную линию для критики О. Кожемяко.

При этом эксперты отмечают, что принятие закона о возможности избирать глав муниципальных образований на прямых выборах ещё не означает их непосредственного возвращения. Дело в том, что после этого соответствующие изменения в Уставы должны внести на уровне муниципалитетов. Однако, учитывая политическую нестабильность в ряде муниципальных образований, не исключено, что депутатский корпус воспользуется этой возможностью в популистских целях. Учитывая не выстроенную работу с муниципальными образованиями и отсутствие контроля на местах, для региональных властей подобный «парад суверенитетов» будет чреват серьёзными рисками.

О реальных причинах информационных атак на Э. Худайнатова в дискурсе «угольной темы»

 

По информации инсайдеров, развёрнутая информационная кампания против собственника компании «Коулстар» Э. Худайнатова, структурное подразделение которой в начале июня появилось и в Приморье, связана с его стратегическим партнёрством с «РЖД». На данный момент именно структура О. Белозёрова является ключевым звеном в вопросе увеличения экспорта угля через восточные порты России. Дело в том, что после того, как Президент РФ В. Путин дал поручение в 2018 году увеличить к 2025 году объёма экспорта угля под данному направлению в два раза (с нынешних 100 до 210 млн. тонн в год), основная проблема возникла именно с пропускной способностью железных дорог.

В этой связи, несмотря на принятую долгосрочную программу развития до 2025 «РЖД» не торопится приступать к её реализации, пытаясь расторговать для себя целый набор преференций.

В этой связи «под удар» попадают практически все крупные партнёры «РЖД» по данному направлению. Однако, по мнению экспертов, у угледобывающих и стивидорных компаний не остаётся другого выбора кроме как договариваться с монополистом, учитывая отсутствие альтернативного способа решения проблемы транспортной доступности восточных портов.

Появление нового игрока с поддержкой крупных федеральных фигур, удар по позициям других вертикально интегрированных федеральных холдингов, представленных на Дальнем Востоке в сфере перевалке угля (А. Бокарев, А. Мельниченко и др.), каждый из которых вполне способен организовать на потенциального конкурента медиа-атаку любой степени интенсивности.

О кадровых перестановках в Администрации Приморского края

 

На минувшей неделе глава региона О. Кожемяко произвёл целый ряд кадровых перестановок и назначений в Администрации Приморского края. В частности, на сегодняшний день от приставок ВРИО избавили первого вице-губернатора В. Щербину, вице-губернаторов А. Волошко, А. Костенко и А. Наздратенко.

При этом первый заместитель О. Кожемяко получила в дополнение к своему функционалу вопросы земельных и имущественных отношений, которые ранее были закреплены за К. Богданенко. По информации источников, ослабление К. Богданенко связано в том числе с его «играми» с земельными вопросами. Напомним, в начале апреля т.г. при департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края был создан так называемый Общественный совет. В него вошли 11 человек, среди которых оказались представители бизнес-сообщества, юристы и общественники. Наиболее интересными персонами оказались депутат ЗС ПК Ю. Толмачёва, с персоной которой СМИ связывают недавний крупный земельный скандал во Владивостоке, и общественник Н. Смирнов, давно известный своими связями с К. Богданенко через собственный скандально известный фонд, где является учредителем с другим одиозным общественником С. Мильвитом. По мнению экспертов, данный совет фактически был призван выступать легальным органом контроля за выдачей земельных участков «нужным» людям на уровне Владивостока. Однако у главы региона было своё видение на этот счёт. В связи с этим, стратегически важное направление было передано проверенному человеку из собственной команды. Что касается К. Богданенко, то он так и остался с неизменной приставкой ВРИО курировать вопросы экономики и развития предпринимательства, государственного заказа и туризма.

Среди новых заместителей главы региона появилось сразу три человека. Врио вице-губернатора стал С. Максимчук, который возглавит направление информатизации и телекоммуникации Приморского края. На повышение также пошли директор департамента образования и науки Н. Бондаренко и директор департамента здравоохранения В. Фисенко. При этом назначением Н. Бондаренко глава региона закрыл вопрос по поводу назначения на этот пост кадров «со стороны». Напомним, ранее среди претендентов на эту должность назывались Н. Кочурова и О. Мартыненко, однако после череды информационных атак, обе персоны отошли на второй план. Что касается Н. Бондаренко, то ранее в соцсетях сообщалось, что она связана с находкинской ПФГ «БИМС», которую на данный момент неформально возглавляет экс-депутат ЗС ПК Р. Маноконов, находящийся в местах лишения свободы. В частности, известно, что Н. Бондаренко имеет тесные связи с «БИМС» через своего супруга С. Бондаренко, который, являясь адвокатом, неоднократно оказывал профессиональные услуги лидерам группы.

Оба чиновника взяли на себя функционал бывшего заместителя губернатора – И. Медведевой, ещё одной известной общественности, которая проработала на этом посту всего полгода. Эксперты отмечают, что несмотря на уход с поста, И. Медведеву назначили на позицию уполномоченного по правам ребёнка. Однако в итоге весь этот эксперимент подтвердил порочность практики привлечения на ключевые посты общественников и популистов. Ранее, в АПК также на серьёзные посты назначались бизнесмены В. Веркеенко и Д. Царёв, которые аналогичным образом досрочно уходили со своих позиций (В. Веркеенко при этом повторил свой демарш ещё и на посту главы Владивостока).

В целом эксперты отмечают, что формирования основного костяка команды О. Кожемяко уже произошло, однако окончательное оформление команды состоится не ранее 1 января 2020 года после запуска Правительства Приморского края. До этого времени у заместителей с приставкой ВРИО есть возможность доказать собственную эффективность.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017