Информационно-аналитическая справка, 9-15 сентября 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 9-15 сентября 2019 года

Об апробации А. Волошко новых электоральных моделей в рамках подготовки к выборам 2021 года

 

По информации источников, на минувшей неделе в кулуарах АПК обсуждали итоги выборов, проведённых в единый день голосования 8 сентября. В целом, как и сообщалось ранее, внутриполитический блок выполнил задачу по сохранению контроля над рядом муниципальных образований. Это стало возможным благодаря отказу от консолидации ресурсов вокруг «Единой России» и выдвижению лояльных кандидатов в колоннах самовыдвиженцев, а в некоторых случаях даже от системной оппозиции. По информации источников, таким образом вице-губернатор Приморского края А. Волошко осуществлял зондаж общественного мнения и реакции элит в рамках апробации новой модели выдвижения на выборах 2021 года.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что на прошедших выборах внутриполитический блок впервые за последние несколько лет опирался на помощь местных ПФГ. Такими можно назвать выборы в Находке, Уссурийске и Хасанском районе. И если в Уссурийске глава города Е. Корж провалил установленные договорённости, то в Находке и Хасанском районе игроки выполнили свои обязательства. В обоих случаях поддержку оказывали представители бизнеса. Так, кандидату от «Единой России» помогли со стороны «РусАгро», что позволило провести полноценную мобилизационную кампанию и обыграть представителя КПРФ. В Славянском городском поселении финансовые и кадровые ресурсы были направлены со стороны Р. Кондратова, что также привело к формированию лояльной краевым властям местной Думы.

В этой связи, эксперты отмечают, что представители внутриполитического блока всё больше склоняются к использованию различных вариаций подобных «политических договоров» не только в рамках выборных кампаний, но и в других направлениях внутренней политики.

Об усилении позиций некоторых ПФГ в Хасанском МР

 

Инсайдеры отмечают, что в «белом доме» действительно высоко оценили качество проведённых выборов в Славянском городском поселении, где победу одержали лояльные региональным властям кандидаты. Дело в том, что краевые власти на самом деле не ожидали формирования на территории сепаратистских настроений у ряда местных активистов, которые могли бы усугубить общественно-политическую ситуацию на территории округа. В связи с чем пришлось оперативно усиливать избирательную кампанию ряда кандидатов, которые в итоге и составили конкуренцию несистемным игрокам. Итоговое непопадание фронтменов сепаратистского движения в муниципальный комитет фактически купировало опасную точку напряжённости.

Вместе с тем, инсайдеры отмечают, что победа в Славянском городском поселении является прямой заслугой Р. Кондратова, который выступил союзником властей на данной территории. По информации источников, мотивация Р. Кондратова на территории сводилась к следующим моментам:

  1. Укрепление партнёрских отношений с новой региональной властью и лично главой региона О. Кожемяко;
  2. Формирование своего представительства в муниципальном комитете для реализации инвестиционного проекта по строительству «Тихоокеанского балкерного терминала»;
  3. «Обратка» на игры местных элит на выборах депутатов Думы Хасанского района в 2018 году.

В этой связи, эксперты отметили, что Р. Кондратов фактически развернул на территории поселения полноценную избирательную кампанию, где оказал поддержку не только представителям от партии «Единая Россия», но и ряду самовыдвиженцев и кандидатам от системной оппозиции. На выходе оказалось, что только его команда провела системную работу, которая дала возможность получить квалифицированное большинство в новом созыве муниципального комитета.

По информации источников, подобный результат позволил решить все собственные задачи и продемонстрировать региональным властям возможность системного взаимодействия в рамках партнёрских взаимоотношений. Кроме того, эксперты отметили, что именно победа в Славянке вновь вывела Р. Кондратова в региональную повестку как одного из активных политических акторов после длительного сезона политической нестабильности.

О возвращении к теме создания муниципальных округов на территории Приморского края

 

Эксперты отмечают, что с выходом из каникул депутатов Законодательного Собрания Приморского края в информационную повестку вернулся вопрос объединения муниципальных образований в муниципальные округа. Инициатором данной реформы местного самоуправления в этом году выступил лично глава региона О. Кожемяко, в рамках которой в региональное законодательство ещё летом были внесены соответствующие изменения.

На сегодняшний день «пилотными» муниципалитетами выступают Анучинский, Пограничный, Чугуевский районы. Подобная апробация по «мягкому сценарию» позволит отработать все тонкости реформы, а также продемонстрировать местным элитам отсутствие какого-либо политического контекста в этом процессе. Дело в том, что сокращение количества муниципальных образований – реальная необходимость, а не навязанный федеральным центром тренд. Большая часть нынешних поселений в Приморском крае на сегодняшний день не способна полноценно выполнять свои функции, ввиду отсутствия необходимого количества средств. В ряде муниципальных районов функции поселения фактически исполняют районные власти. При этом бюджеты поселений вынуждены тянуть на себе административный аппарат в виде администрации и муниципального комитета.

В этой связи эксперты отмечают, что в до конца 2019 года реформа пройдёт только в трёх районах. В следующему году предполагается запуск процесса на уровне Кировского, Спасского, Черниговского, Шкотовского, Хасанского, Хорольского районов.

 

О попытках Е. Коржа сохранить свой пост

 

Одним из центральных событий отчётного периода стал скандал по итогам выборов в Думу Уссурийского округа. Как уже сообщалось ранее, ситуация касалась ряда участков на двух округах, где представители избирательных комиссий пытались «отыграть» результаты в пользу кандидатов от «партии власти», что вызвало серьёзное недовольство представителей оппозиции. В итоге в скандал пришлось вмешаться представителям внутриполитического блока, которые буквально в ручном режиме тушили очаг конфликта.

Как сообщили источники, причиной подобной ситуации стала банальная жадность и политическая недальновидность со стороны главы городского округа Е. Коржа. Как известно, на старте подготовки к избирательной кампании именно ему была поставлена задача со стороны региональных властей обеспечить чистые выборы и сохранить контроль над Думой. Именно при выполнении этих условий предполагалось вернуться к вопросу сохранения Е. Коржом поста градоначальника.

По информации источников, Е. Корж воспринял эту задачу как необходимость личного подвига, который нельзя будет делить ни с кем из своего окружения. Именно поэтому на старте из кампании была выключены председатель ТИК О. Михайлова, которая является одним из главных звеньев в избирательной системе Уссурийска. Фактически все внутренние процессы в рамках избирательной кампании были отданы на откуп политтехнологам, которые не были погружены в специфику территории. В итоге такое количество оплошностей в день голосования было связано именно с отсутствием контроля со стороны руководителя ТИК.

Эксперты отмечают, что таким решением Е. Корж не только поставил под угрозу легитимность нынешнего созыва Думы, так как по ряду округов проигрыш коммунистов составлял несколько десятком голосов, но и в целом своё политическое будущее. В частности, речь идёт о подготовке к выборам 2021 года, где крупные города в Приморье должны выступить драйвером получения необходимого результата.

 

О проведении обысков в штабе Навального во Владивостоке

 

На минувшей неделе в 39 городах России прошли обыски в штабах сторонников оппозиционера А. Навального. Среди прочих обыски прошли и во Владивостокском штабе, где была изъята документация и электронные носители. По информации федеральных СМИ, волна спец.мероприятий была связана с уголовным делом по отмыванию денежных средств.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в случае с Приморье в штабе Навального поработали с особым вниманием, имея в виду несистемную деятельность его членов. Дело в том, что за последние несколько месяцев активисты неоднократно предпринимали попытки дискредитации региональных властей и лично О. Кожемяко. В большей части материалов заявления граничат с клеветой, распространяются через социальные сети и выполняют роль разжигания недовольства населения.

На этом фоне эксперты обратили внимание на появление в паблике информации о якобы обнаруженной во время обысков связи «навальнистов» с руководителем ГК «ДНС» Д. Алексеевым. И несмотря на то, что реальных подтверждений этих слухов не было представлено, вброс подобных инсинуаций был похож на подачу реального сигнала лично Д. Алексееву. Дело в том, что бизнесмен в последние несколько месяцев серьёзно развил деятельность по критике и порой дискредитации нынешней политической системы. В качестве площадки он использует региональное отделение «Партии Роста», куда он вступил несколько месяцев назад. В частности, один из последних подобных выпадов был связан с участием представителей партии в выборах на уровне Думы Владивостока, где их кандидат получил отказ из-за брака подписей, а активисты предприняли массу усилий для дискредитации выборного процесса, закончившейся в итоге вообще победой кандидата от КПРФ.

Эксперты полагают, что подобная несистемная активность Д. Алексеева непонятна не только региональным властям, но и силовым структурам, в связи с чем, не исключено, что позиция относительно появления его адептов в органах власти будет однозначно негативная на всех уровнях.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017