Информационно-аналитическая справка, 18-24 ноября 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 18-24 ноября 2019 года

О назначении О. Кожемяко в состав Генерального совета партии «Единая Россия»

 

Одним из центральных событий отчётного периода стало проведение XIX съезда «Единой России», в рамках которого произошло обновление высших партийных органов. Для Приморского края внимание к этому событию было приковано в первую очередь в связи с назначением в Генеральный совет партии О. Кожемяко. Эксперты отмечают, что это логичное усиление позиций главы региона в продолжении его назначения секретарём партии «Единая Россия» в Приморском крае. Кроме того, подобное партийное решение означает и наличие карт-бланша на любые партийные преобразования в регионе в рамках подготовки к выборам 2021 года.

Эксперты также отметили, что в ходе плановой ротации из Генсовета были выведены депутат ГД РФ С. Сопчук и его помощник М. Шалунова. И если в случае с М. Шалуновой такое решение выглядит логичным, тем более на фоне её недавних призывов к руководству Аэрофлота прекратить транспортную блокаду Дальнего Востока, то касаемо С. Сопчука действительно есть серьёзные вопросы.

Кроме того, эксперты отмечают, что достаточно странным выглядит попадание в Генсовет профсоюзного функционера В. Пинского, который таким образом, судя по всему, пытается пролоббировать сохранение своих позиций на уровне ГД РФ, выбив место в партийном списке в любом другом из регионов страны.

Тем не менее, эксперты отмечают, что в ходе прошедшего съезда Д. Медведев явно дал понять, что необходимо уходить от модели выдвижения на выборы в позициях самовыдвиженцев, которая на фоне падения рейтингов «партии власти» стала трендом на избирательных кампаниях всех уровней. В этой связи, перед командой О. Кожемяко возрастает ответственность в преддверие подготовки к выборам 2020 года, которые станут своеобразным тестом и даже репетицией в рамках подготовки к более масштабному избирательному циклу 2021 года.

 

О текущей деятельности «внутриполитического блока» АПК

 

По информации источников, на данный момент внутриполитический блок АПК совместно с другими ведомствами отрабатывает три основные темы:

1. Реформу местного самоуправления, которая стала предметом манипуляции общественным мнением со стороны местных деструктивных сил. В частности, на сегодняшний день пауза взята в реорганизации Кировского и Хорольского муниципальных районов, где краевые власти натолкнулись на попытки некоторых игроков получить политические очки от блокировки процесса объединения. В обоих муниципалитетах источником протеста выступают главы районов М. Хуторной и А. Губайдуллин, которые находятся в конфликте с местными элитами и до последнего времени никак не решали эти противоречия. Учитывая сложившуюся ситуацию внутриполитический блок принял решение не скандализировать ситуацию и направить дополнительные силы на достижение договорённостей с лояльными поселениями и депутатами для минимизации рисков. На этом фоне источники сообщают, что сейчас ведутся переговоры по поводу запуска процедуры объединения в Хасанском муниципальном районе, где ситуация обусловлена целым спектром политических и экономических рисков,  и в первую очередь заточена на позицию местных элит, с которыми поручено договариваться лично вице-губернатору А. Волошко.

2. Перезагрузку модели межэлитных взаимоотношений, после объявленного главой региона О. Кожемяко курса на мобилизацию региональных элит для более эффективного управления регионом. Помимо работы с претендентами в «Клуб № 1», список которых пока держится в условиях строгой конфиденциальности, внутриполитическим блоком ведётся работа на уровне «Единой России». Сейчас запущен цикл переговоров практически со всеми более-менее ресурсными партийцами для оценки возможностей их личного участия в реализации социально-экономических проектов в регионе.

3. Подготовку к выборам 2021 года, ответственность за которые взял лично О. Кожемяко, приняв решение возглавить «Единую Россию» в октябре т.г. По информации источников, на данный момент внутриполитический блок ведёт проработку сценариев предстоящих выборов, анализируя абсолютно все этапы кампании: от перенарезки округов до возможных кандидатов. Консультации по этому поводу ведутся в тесном взаимодействии с представителями экспертного сообщества региона, что позволяет повышать качество принимаемых решений и значительным образом разряжать информационное поле. Как отмечают источники, в перспективе внутриполитический блок планирует апробировать модель сегментарного взаимодействия, в рамках которого региональные специалисты будут закреплены за конкретными направлениями, осуществляя постоянное сотрудничество с органами власти.

 

О потере политических позиций КПРФ в Приморском крае

 

На минувшей неделе эксперты обратили внимание на ряд скандалов, произошедших в Думе Владивостока.

1. В частности, заявление о сложении полномочий депутата на постоянной основе написал зампред Думы Г. Куликов (фракция КПРФ). По информации экспертов, реальная причина была связана то ли с бойкотом КПРФ деятельности Думы, то ли с внутренним конфликтом между депутатами. Однако сам факт лишения фракции КПРФ единственной оплачиваемой должности является очередным ослаблением позиций коммунистов. Дело в том, что инициированный фракцией КПРФ бойкот заседаний Думы является абсолютно неэффективным и популистским мероприятием, который по большей части свидетельствует об отсутствии скоординированности в рядах коммунистов, нежели о реальных намерениях повлиять на процесс принятия решений в представительном органе.

2. Ещё одним скандалом на прошедшем в четверг заседании Думы Владивостока, стало участие в нём депутата ЗС ПК А. Ищенко, который устроил очередное шоу в публичном поле. В частности, во время заседания он наставил лазерную указку на лицо депутату К. Григорьеву, намекая на угрозу в его сторону. Однако подобное событие в целом вызвало относительно ровную реакцию со стороны экспертного сообщества ввиду того, что А. Ищенко из-за событий последних месяцев превратился в политического клоуна, которого уже не рассматривают как реального игрока, способного повлиять на региональную повестку. При этом эксперты полагают, что основной удар по репутации А. Ищенко был нанесён именно во время его недавней активизации в «новых медиа».

В целом эксперты отмечают, что происходящие нынче события вокруг КПРФ являются отражением затяжного внутрипартийного кризиса, который развивается последние несколько лет. При этом если ранее предполагалось, что драйвером раскрутки КПРФ в Приморье станет А. Ишенко, то после его маргинализации в политическом поле, отсутствие лидера стало сказываться ещё сильнее. На этом фоне эксперты отмечают, что интерес к покупке регионального отделения КПРФ может появиться не раньше 2021 года, ввиду отсутствия интереса у региональных элит погружаться во внутрипартийные скандалы.

 

О топорных действиях Администрации Владивосток при отработке темы «первого снега»

 

По информации источников, на минувшей неделе в АПК были крайне недовольны реакцией Администрации Владивостока, а именно главы города О. Гуменюка на первый снег буквально парализовавший краевой центр на несколько дней. Так, О. Гуменюк призвал жителей Владивостока самим разобраться с проблемой снега, взяв в руки лопаты. Усилил негатив вокруг данной темы нынешний общественный помощник мэрии С. Мильвит, который нелепо перетранслировал посыл мэра в медиаполе.

В этой связи внутриполитическому блоку АПК пришлось в срочном порядке купировать недовольство населения и в более мягкой форме доносить до жителей, что уборка снега — это общая задача как органов власти, так и управляющих кампания с жителями.

Эксперты отмечают, что подобная топорная отработка мэрией темы «первого снега» связана с отсутствием внутренней и информационной политики в «сером доме», которую О. Гуменюк целенаправленно старается замыкать лично на себя. В итоге подобные спорные ситуации приходится в пожарном режиме тушить окружению губернатора и иногда даже лично О. Кожемяко как это произошло в этот раз. Так, общее недовольство ситуацией с дорогами во Владивостоке глава региона разрядил своим постом в Инстаграм, где он рассказал о том, что из-за пробок дошёл пешком до Администрации Приморского края.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017