Информационно-аналитическая справка, 3-10 мая 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 3-10 мая 2020 года

О продлении режима самоизоляции до конца мая

 

В отчётный период фокус внимания по-прежнему находился в дискурсе эпидемии коронавируса, однако эксперты зафиксировали предпосылки потери интереса к теме со стороны регионального сообщества.

Триггером в данном случае послужило обращение главы государства В. Путина к населению 7 мая, в ходе которого он отметил, что большую часть последующих решений, в том числе по продлению карантинных мероприятий, будут принимать губернаторы регионов. При этом, учитывая длительность процесса разработки вакцины против коронавируса, власти представили также некую линейку вариантов для регионов в виде поэтапного плана отказа от ограничительных мер.

Вместе с тем, на минувшей неделе большая часть глав дальневосточных субъектов приняла решение не рисковать и продлить карантинные меры до 31 мая.

Между тем, в Приморье О. Кожемяко использовал дополнительные тактические меры, а именно, закрытие отдельных муниципальных образований. Так, на заседании оперативного штаба было принято решение о закрытии с 8 мая Находки, где произошёл резкий прирост числа заболевших за короткий промежуток времени. Аналогичное решение было принято властями Хасанского района, где в последние несколько недель отмечался наплыв туристов на многочисленные пляжи и базы отдыха.

Кроме того, на фоне роста числа заражённых, региональными властями было принято решение об усилении контроля за соблюдением режима самоизоляции в регионе. В частности, со второй половины недели увеличилось количество рейдов на улицах и среди юридических лиц по итогам которых было выписано более 5 000 постановлений о привлечении к административной ответственности. Более того, в конце недели глава региона дал поручение усилить проверку автотранспорта на предмет наличия специальных пропусков.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что на данный момент подобные мероприятия являются максимально возможными с точки зрения эффективности и здравого смысла, ввиду отсутствия принятого на федеральном уровне решение о введении карантина. При этом сам факт возможной реализации такого решения на минувшей неделе активно обсуждался в федеральных СМИ, но лишь на уровне Телеграм-каналов.

 

О политической ситуации в Шкотовском муниципальном районе

 

На минувшей неделе эксперты обратили внимание на череду информационных атак в адрес главы Шкотовского района В. Михайлова. Диффамационная кампания против муниципального чиновника перманентно продолжается с начала года и связана с двумя факторами:

1. Неудачная попытка проведения муниципальной реформы по преобразованию Шкотовского района в округ. Данный процесс де-факто стал катализатором для обострения конфликта главы с местными элитами и не позволил успешно организовать процедуру. Ещё в январе т.г. большая часть поселений высказалась против объединения именно в протест нынешней политике В. Михайлова.

2. Участие В. Михайлова в политических процессах Большого-Камня через оказания влияния на главу города А. Андрюхина и отстаивание собственных интересов на территории.

Усиление токсичности главы Шкотовского района автоматически отразилась и на связанных с территорией региональных элитах. В частности, ряд медиа внезапно разразились критикой в отношении депутата-одномандатника от данного округа С. Лазарева за бездействие и отсутствие реальных дел.

Формирование негативного фона вокруг ситуации в Шкотовском районе не могло не отразиться на попытках В. Михайлова без лишнего шума организовать собственное переизбрание на очередной срок. Дело в том, что В. Михайлов возглавляет данную территорию три срока подряд с 2005 года. Осознавая всю усталость населения и элит от своей персоны, В. Михайлов планировал «замылить глаза» внутриполитическому блоку и организовать собственное переизбрание. Однако этого не произошло с первой попытки в ходе неудавшейся муниципальной реформы, в связи с чем районные власти были вынуждены запускать конкурсную процедуру по отбору кандидатов на пост главы района.

Несмотря на то, что сам конкурс был запущен ещё в конце марта, региональные власти не торопились назначать своих представителей в конкурсную комиссию, и приняли решение более внимательно понаблюдать за ситуацией. Однако информационный фон вокруг В. Михайлова продолжал усугубляться. Одну из ключевых ролей сыграл инцидент с обрушением моста в селе Романовка, после чего региональные власти всерьёз усомнились в эффективности кандидатуры нынешнего главы.

По предварительной информации, «белый дом» склоняется к реализации на территории «кавалеровского сценария», когда будет назначен свой человек для дальнейшего проведения муниципальное реформы на территории и соответствующего «обнуления» политической вертикали в районе.

О продолжении наведения порядка в муниципальных образованиях со стороны О. Кожемяко

На этом фоне эксперты обращают внимание и на продолжение «обнуления» власти в других муниципальных образованиях. И если в ряде районов ситуация протекает по «мягкому» сценарию, то в других требует более жёсткого включения.

1. По информации источников, в ближайшее время в отставку может уйти глава Большого Камня А. Андрюхин, который занимает свой пост с 2018 года. За несколько лет А. Андрюхин значительно обострил внутриполитическую ситуацию в городском округе, а также вошёл в серьёзный конфликт с представителями «Роснефти», реализующими проект ССК «Звезда» на территории округа. При этом у региональных властей есть серьёзные вопросы к освоению командой Андрюхина средств, выделяемых на строительство социальной инфраструктуры для сотрудников «Звезды», о чём в ходе своего недавнего визита заявлял глава региона О. Кожемяко.

2. Стремительно развивается ситуация и в Хасанском муниципальном районе, где региональные власти фактически продолжают зачищать остатки команды экс-глава района С. Овчинникова. По информации источников, в конце апреля СК РФ провёл следственные мероприятия в якорном предприятии С. Овчинникова ООО «Базис», которое более 10 лет контролирует мусорный рынок в районе. Эксперты отмечают, что включение силовых структур является частью кампании, запущенной ещё в конце марта т.г. (об этом читайте в Справке от 30 марта – 12 апреля). Уже тогда сообщалось, что у С. Овчинникова имеются офшорные счета, которым он фактически владел даже в период работы депутатом и главой района.

Вместе с тем, основное раздражение на самом высоком уровне вызвал тот факт, что экс-глава Хасанского района С. Овчинников связан с рядом представителий «старых элит», ныне проживающих заграницей. Речь идёт гражданине США Г. Абовском, П. Висковатых, А. Харьковском.Связи между ними прослеживаются через ряд совместных бизнес-проектов в Москве через компанию «Кайрос». Эксперты отмечают, что подобная аффилированность вполне объясняет несистемное поведение хасанских ПФГ в отношении действующей региональной власти и нежелание работать в системном ключе, что недавно проявилось на этапе подготовке к отмене прямых выборов главы Славянского ГП.

 

О мероприятиях СКР в Администрации Славянского городского поселения

 

На минувшей неделе источники сообщили, что в апреле т.г. прошли определённые мероприятия СК России в Администрации Славянского городского поселения. Обыски и выемка документов были произведены представителями СК РФ в кабинете главы поселения М. Бренчагова по подозрению в махинациях с земельными участками, в том числе в предназначенными для реализации госпрограмм.

Источники сообщают, что это уже второй визит силовиков в органы власти Хасанского района с начала года. В феврале представители УФСБ изымали материалы в Администрации Хасанского района по ликвидации последствий ЧС прошлого года в части ремонта дорог, расчистки русел рек и восстановительных работ.

Однако, как отмечают источники, в отношении М. Бренчагова у силовых структур давно копились вопросы сразу по нескольким направлениям:

1. Распределение муниципальных тендеров аффилированным компаниям. С 2017 года на территории поселения бюджетные средства осваивают компании, связанные с М. Бренчаговым тем или иным образом;

2. Использование схемы перехвата земельных участков, интересующих представителей бизнеса с целью дальнейшей перепродажи. Речь идёт о выстроенной системе реагирования на поступающие от бизнеса заявки на земельные участки, о которых сотрудники администрации сообщают своим людям с целью перекупа их по меньшей цене и дальнейшей перепродажи интересантам по более высокой ставке.

Однако в последнее время в правоохранительные органы всё чаще стала поступать информация о некоем «шантаже» потенциальных инвесторов со стороны главы и его «близкого окружения». В частности, в обмен на ускоренное оформление документов им предлагается решить те или иные вопросы в интересах руководства поселения и его «близких». Несогласие приводит к отказам на уровне подписания документов, длительным судебным разбирательствам и повышенным издержкам для бизнеса.

Эксперты отмечают, что подобная позиция М. Бренчагова связана с тем, что де-факто контроль за Славянским городским поселением по-прежнему находится в руках экс-главы Хасанского района С. Овчинникова, который специально для этого в своё поставил М. Бренчагова во главе Славянки.

Данная группировка фактически расценивает свои позиции в поселении как непоколебимые, ссылается на «подвязки» в местных правоохранительных органах и не скрывает пренебрежения к решениям О. Кожемяко. С правовой стороны вопроса данные действия могут быть расценены как злоупотребление должностными полномочиями вследствие конфликта интересов.

По информации источников, данная информация доведена до главы региона О. Кожемяко для принятия соответствующих решений.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017