Информационно-аналитическая справка, 11-17 мая 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 11-17 мая 2020 года

Об избрании главы Арсеньевского ГО

 

Центральным событием отчётного периода стало избрание нового главы Арсеньевского ГО. В пятницу, 15 мая депутаты городской Думы единогласно проголосовали за кандидатуру В. Пивня, который с 2018 года занимал пост и.о. главы городского округа. По информации источников, данному событию предшествовал затяжной внутриполитический кризис на территории, который развивался следующим образом:

1. Истоки возникших противоречий среди местных элит лежали ещё в 2016 году в период подготовки к выборам депутатов Законодательного Собрания Приморского края. Тогда А. Дронин поддержал выдвижение на выборы местного единоросса В. Авагимяна, которого, в свою очередь, не поддержали «заводчане» во главе с Ю. Денисенко. В итоге, округ единороссами был проигран, а победу одержал коммунист В. Беспалов. Подобные итоги голосования лишь усилили конфликты между политико-финансовыми группами на территории городского округа, что привело к ослаблению позиций А. Дронина с последующим не выдвижением своей кандидатуры на конкурс в 2017 году.

2. На фоне ухода А. Дронина из политической повестки Арсеньева, на позицию главы города был избран представитель «заводчан», спикер Думы городского округа А. Коваль. Изначально предполагалось, что данная кандидатура будет временной до определения следующего претендента на пост главы. Однако в июне 2018 года А. Коваль неожиданно сложил с себя полномочия, а на пост и.о. главы города был назначен В. Пивень.

3. После затяжной подготовки к следующему конкурсу по определению кандидатур на пост главы процедуру удалось запустить лишь весной 2019 года. Среди претендентов были пролоббированы А. Толстунов и В. Авагимян. Причём В. Авагимян считался негласным фаворитом голосования и продвигался региональным руководством партии «Единая Россия». Однако местные элиты были изначально настроены против данной персоны, в связи с чем фактически саботировали процесс голосования, в результате чего ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

4. На фоне этих событий внутриполитическим блоком было принято решение «обнулить» ситуацию и начать диалог с местными элитами с чистого листа. Сотрудничество выстраивалось в первую очередь по линии партии «Единая Россия», которую возглавил О. Кожемяко в конце прошлого года. Спустя некоторое время было принято решение о назначении Ю. Денисенко секретарём местного отделения партии в Арсеньеве, что значительным образом улучшило коммуникации власти с местными элитами. Кроме того, региональными и местными властями было принято решение провести форум «Наш Арсеньев» для легализации компромиссной фигуры будущего главы В. Пивня.

В итоге 15 апреля т.г. был запущен новый конкурс на замещение должности главы Арсеньевского ГО. По итогам первых двух этапов на заседание Думы было представлено четыре кандидатуры: В. Аблапов, Д. Кащаев, В. Пивень, М. Соболев. Однако ещё до начала заседания были достигнуты договорённости о голосовании за В. Пивня.

Комментируя данное событие, эксперты отметили, что стабилизация ситуации в Арсеньевском городском округе стала очередной победой «внутриполитического блока» Правительства Приморского края. Декларируемая тактика консенсуса находит свой отклик на местах, что позволяет тушить очаги политической нестабильности.

По информации источников, ключевую роль в данном процессе сыграл лично вице-губернатор А. Волошко, который в спокойном режиме прорабатывал договорённости с местными элитами и депутатским корпусом, и лично курировал все этапы данного процесса.

 

О запуске транзита власти в Находкинском ГО

 

Одним из центральных событий отчётного периода, стало назначение первым вице-мэром Находкинского ГО Т. Магинского. Эксперты отмечают, что перевод чиновника из Сахалинской области прорабатывался с начала года по личному поручению глава региона О. Кожемяко. Сам Т. Магинский давно входит в круг доверенных лиц О. Кожемяко, был его советником в Сахалинской области и в своё время по аналогичному сценарию был переведён в город Корсаков, где занимал пост мэра два года.

1. Эксперты отмечают, что тема транзита власти в Находкинском городском округе появилась не случайно и её инициатором был в первую очередь действующий глава Б. Гладких, который периодически сигнализировал Губернатору о политических проблемах на территории. Источники отмечают, что в городе по-прежнему развивается конфликт между исполнительной и законодательной властью, где большая часть депутатов представлена людьми группы БИМС и её лидера Р. Маноконова. Депутатский корпус в последнее время всё чаще демонстрирует свою главенствующую роль на территории и ставит мнение главы во вторую очередь, ссылаясь на якобы формальное присутствие мэра в городе.

О. Кожемяко знал о таком положении дел и, по информации источников, полностью погрузился в политическую ситуацию Находки, наблюдая за её развитием с конца прошлого года. Учитывая то, что представители местных ПФГ так и не изменили своё отношение к установленным Губернатором «правилам игры», на встрече с Б. Гладких 28 марта т.г., он отметил, что Правительство края видит главным центром принятия решений именно в исполнительной власти главный центр принятия решений, и никакие иные структуры не будут влиять на жизнь городского округа. Кроме того, уже тогда была достигнута договорённость о скором назначении Т. Магинского как «преемника» Б. Гладких. Об этом градоначальник просил неоднократно сам, ввиду усталости от постоянных конфликтов и возраста (24 мая исполняется 75 лет).

2. Учитывая всю сложность внутриполитической ситуации О. Кожемяко лично представил политическим элитам города кандидатуру Т. Магинского и дал понять, что это его человек с необходимым опытом и уровнем поддержки. По мнению наблюдателей, подобный символический аспект был необходим для подачи очередного сигнала депутатам Думы Находки о необходимости работы в системном ключе.

Эксперты отмечают, что помимо этого для стимуляции депутатского корпуса к подобному формату взаимоотношений с конца прошлого года в городе были запущены антикоррупционные проверки, по итогам которых выявлены неполные или недостоверные сведения в декларациях о доходах и имуществе у 14 депутатов городской думы. Один из них уже сложил полномочия, в отношении пяти человек идут судебные слушания по сложению полномочий. Кроме того, по информации источников, ещё в отношении шести депутатов на данный момент ведётся работа департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края и краевой прокуратуры. Процесс курирует вице-губернатор Приморского края А. Волошко и ему поставлена личная задача от главы региона «не спускать тему на тормозах».

При этом эксперты отмечают, что именно кандидатура Т. Магинского является окончательно согласованной и основной для последующего назначения на позицию главы города. Данный вопрос считается решённым вне зависимости от того будет ли он оперативно переизбран депутатами Думы или будет занимать пост исполняющего обязанности на период перезагрузки политической вертикали (при саботаже со стороны депутатского корпуса).

О возможных связях бывшего транспортного прокурора Находки с компанией «Аттис Энтерпрайс»

 

В отчётный период эксперты наблюдали за развитием событий вокруг бывшего транспортного прокурора Находкинского ГО Д. Баренбаума, в отношении которого был произведён ряд информационных вбросов, связанных с исполнением его обязанностей при взаимодействии со стивидорными компаниями.

Так, одной из линий атаки на Д. Баренбаума стали сведения о возможном платном консультировании стивидоров, позволяющем минимизировать проверки со стороны контрольно-надзорных органов. В сообщениях речь шла о суммах от 500 тысяч до 5 миллионов в месяц за оказание подобного рода услуг.

Ещё одна линия атаки на экс-прокурора касалась переписи земельного участка в Находкинском ГО на его дочь К. Баренбаум. Схема была организована через пенсионера, который, по информации источников, является обычным «номиналом» и за свои годы пропустил через себя десятки объектов движимого и недвижимого имущества.

Комментируя данную ситуацию, эксперты отметили, что появление подобных сведений в информационном поле, как правило, происходит по отмашке со стороны силовых структур, которым необходимо вывести фактуру в публичное поле для запуска соответствующих проверок. По информации источников, вышеназванные сведения действительно имели место быть и о них было известно ещё в конце прошлого года, когда Д. Баренбаум был уволен из органов прокуратуры.

Вместе с тем, на фоне вскрытия данной информации, источники сообщили следующие непубличные детали. Бывший прокурор действовал исключительно в интересах компании «Аттис Энтерпрайс», которая за счёт такого рода сотрудничества избегала проверок контрольно-надзорных органов и, как уже сообщалось раньше, за 2019 года была проверена лишь 3 раза. Для организации и жизнеспособности схемы совместно со службой безопасности компании с 2017 года была организована работа по подаче жалоб и обращений в прокуратуру разных уровней. Для этих целей использовались заключённые из колоний в Волчанцах (Партизанский район), а также местные жители, которые за вознаграждение подписывали подобные документы. Это позволило Д. Баренбауму загружать собственное ведомство работой и упускать из вида компанию «Аттис Энетерпрайс».

Эксперты не исключают, что данная ситуация может получить развитие именно в силовой плоскости, ввиду резонансности темы и её вывода на федеральный уровень.

 

О продолжении борьбы региональных властей с коронавирусной инфекцией

 

Как и предполагалось, в отчётный период Президент РФ В. Путин объявил о завершении периода нерабочих дней в связи с эпидемией коронавируса. Глава государства озвучил ряд мер социальной поддержки, а также отметил, что вопрос дальнейшего продления режима самоизоляции остаётся в ведении глав регионов. Несмотря на то, что сама по себе проблема коронавируса ещё до конца не решена, подобная риторика Президента РФ вывела тему из ТОП федеральной повестки.

Несмотря на то, что некоторые губернаторы после заявления главы государства резко отменили режим самоизоляции, глава Приморья О. Кожемяко заявил о сохранении ограничений до 31 мая т.г. Губернатор отметил, что в крае по-прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости, поэтому отказываться от режима самоизоляции власти не собираются.

На этом фоне эксперты отметили, что главой региона был предпринят ряд мер по усилению контроля за соблюдением режима самоизоляции, на фоне возникшего ощущения расслабленности у населения. Так, правоохранительными органами был усилен контроль за присутствием жителей в туристических зонах (Хасанский район и Находка), а также местами массового скопления людей в крупных городах (Владивосток, Уссурийск, Артём). Кроме того, было увеличено количество рейдов сотрудниками правоохранительных органов как в отношении физических, так и юридических лиц. Источники также отмечают, что решением региональных властей был закрыт ряд салонов красоты

Вместе с тем, на прошедшем заседании Законодательного Собрания Приморского края О. Кожемяко отметил, что в Приморье возможно поэтапное снятие ограничений уже с 18 мая в случае стабилизации эпидемиологической обстановки в крае.

По мнению экспертов, подобное решение главы региона связано в первую очередь с желанием избежать всплеска коронавирусной инфекции в Приморском крае на фоне улучшения погодных условий и осознанного нарушения жителями режима самоизоляции.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017