Информационно-аналитическая справка, 15-21 июня 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 15-21 июня 2020 года

О финальном этапе подготовки к голосованию за поправки в Конституцию РФ

1. На минувшей неделе в экспертном сообществе обсуждались итоги очередной волны «замеров» общественных настроений перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Эксперты отметили, что согласно опубликованным данным ситуация в Приморье соответствует тем показателям, которые ставит перед ним федеральный центр. Так, в голосовании готовы принять участие порядка 59,8% жителей Приморского края, а сами поправки поддерживают более 61 % населения. Наиболее высокий уровень поддержки поправок выявлен среди граждан старших возрастных групп (старше 55 лет) и тех, кто уже сейчас планирует принять участие в голосовании.

При этом важным индикатором стала высокая информированность населения о голосовании за поправки (более 90 %), что позволяет в последние несколько недель перед голосованием усилить мотивирующую составляющую. Как отмечают источники, всего таких социологических исследований будет три волны, которые позволят фиксировать динамику общественных настроений вплоть до дня голосования.

2. По информации источников, на прошлой неделе итоги социологических исследований обсуждались и на аппаратном совещании под руководством вице-губернатора Приморского края А. Волошко с представителями ДВП и его советниками.

Как отметили инсайдеры, А. Волошко конфиденциально сообщил, что несмотря на в целом неплохие результаты информационной кампании, ряд компонентов, формирующих популярность и доверие к плебисциту, постепенно элиминируются и уходят в прошлое. Поэтому перед «внутриполитическим блоком» была поставлена задача найти медийно-значимые поводы, способные усилить ранее направленные сигналы и повысить электоральную связку «явка/поддержка» на голосовании.

По информации экспертов, уже к концу недели были согласованы несколько идей, в том числе запуск патриотической линейки, связанной с проведением парада Победы. Эта тема в целом коррелируется с настроениями населения и отношением к поправкам, как важным национальным и социальным этапом для государства. Ещё одной темой стало продолжение курса смягчения карантинных мер в Приморском крае, большая часть из которых будет запущена с 22 июня и позволит почти в полном объёме работать сфере услуг и общественного питания.

В целом эксперты отмечают, что доминирование информационной повестки по подготовке к Конституции РФ позволяет руководству региона работать со смыслами в ежедневном режиме, порой используя даже резонансные темы. В частности, речь идёт о тлеющих региональных проблемах, доставшихся команде О. Кожемяко от предыдущих губернаторов, но которые наглядно показывают необходимость закрепление перспектив их решения в основном законе страны.

 

О «группе смерти» среди глав муниципальных образований

 

Как отмечают источники, на минувшей неделе в ходе совещания у А. Волошко продолжили обсуждать вопрос необходимости снятия со скандалом пары-тройки неэффективных глав после голосования за поправки. При этом речь идёт не только о тех, кто показал неудовлетворительные результаты голосования за Конституцию РФ, но и тех, у кого сохраняются низкие электоральные рейтинги. В части второго блока претендентов на вылет «внутриполитический блок» должен будет дополнительно организовать диффамационную кампанию по обоснованию непопулярности данных руководителей.

По информации источников, фактически это означает что в отставку может быть отправлен любой нежелательный руководитель ввиду того, что в части проблемных территорий уже произошла смена глав, а некоторые муниципалитеты эффективны с точки зрения экономического развития. Именно поэтому перечень потенциальных неэффективных руководителей по итогам голосования может растянуться до 7-10 человек.

Как отмечают эксперты, подобные кадровые решения позволят не только стимулировать муниципалитеты более эффективно готовиться к 2021 году, но и станут отличным имиджевым подспорьем для Губернатора Приморского края О. Кожемяко, который в целом, довольно либерально подходил к положению глав в последние несколько лет.

О реальных причинах информационной атаки на «Аттис Энтерпрайс»

 

На минувшей неделе эксперты прокомментировали очередную информационную атаку на скандально известную стивидорную компанию «Аттис Энтерпрайс», которая развивалась под новым углом и с использованием свежих непубличных данных. В частности, речь идёт о сливе в информационное поле информации о незаконном строительстве и вводе в эксплуатацию железнодорожных путей со стороны компании «Аттис Энтерпрайс» и аффилированного с ней ООО «Портовые услуги».

Дело в том, что на сегодняшний день данный вопрос перешёл в судебную плоскость, так как Администрация Находкинского городского округа недавно обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к ООО «Портовые услуги» о признании указанного объекта самовольной постройкой, прекращении права собственности на недвижимое имущество и сносе его посредством демонтажа.Однако в ходе информационной волны по сложившейся ситуации неожиданно был сделан акцент на то, что представители компании «Аттис Энтерпрайс» через своих родственников пытаются замять это дело в суде.

Комментируя данную ситуацию, инсайдеры отметили, что внезапный запуск темы был инициирован некими «ходоками» в Находке, которые за любые деньги были готовы на прошлой неделе размещать данную фактуру в местных и региональных медиа. Вместе с тем, по мнению экспертов, речь идёт о пиарщиках «Находкинского завода минеральных удобрений», которые имея связи среди чиновников городской администрации устроили ряд информационных вбросов в отношении «Аттис Энтерпрайс», которая на данный момент является наиболее токсичной компанией в информационном поле. Дело в том, что ранее стивидор был уличён в связях с экс-транспортным прокурором Находки Д. Баренбаумом, который, по ранее опубликованной информации, позволял компании уходить от проверок надзорных органов.

Поводом для подобной информационной агрессии стала острая необходимость перевода фокуса внимания общественности на одну из стивидорных компаний, учитывая тот общественный резонанс, который возник вокруг НЗМУ.

Как отмечают источники из угольной среды, подобным вниманием к «Аттису» оказались крайне недовольные его партнёры по цеху, которые состоят вместе с ним в Благотворительном фонде «Находка», через который ежегодно прогоняется более сотни миллионов рублей «на благотворительность». Дело в том, что перспектива возбуждения уголовного дела против стивидорной компании и постоянный информационный шум уже сейчас заставили нервничать разных субподрядчиков фонда, которые внезапно начали консультироваться с адвокатами по поводу своей юридической безопасности.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017