Информационно-аналитическая справка, 27 июля – 9 августа 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 27 июля – 9 августа 2020 года

О подготовке к Единому дню голосования 13 сентября и очередном экзамене для депутатов ЗС ПК

 

По информации источников, на фоне стабилизации информационного и политического поля в Приморском крае после завершения голосования по поправкам в Конституцию РФ, «внутриполитический блок» Правительства Приморского края сосредоточился на подготовке к единому дню голосования. Для региональных властей несмотря на отсутствие крупных выборов это не менее важный выборный цикл, во время которого формируются представительные органы в половине муниципалитетов 3-4 уровня. И несмотря на то, что региональным властям удалось частично разгрузить день голосования за счёт проведения процедуры объединения в 8 муниципальных районах (соответственно отпала необходимость выборов на уровне поселений), 13 сентября всё равно пройдёт 139 выборных кампаний, среди которых:

– Выборы депутатов в 11 муниципальных районах и округах;

– Довыборы депутатов Дум в 7 городских и муниципальных округах;

– Выборы глав в 40 городских и сельских поселениях;

– Выборы муниципальных комитетов в 81 городском и сельском поселении.

Эксперты отмечают, что сами по себе данные кампании будут важны не только для дальнейшего проведения муниципальной реформы, но и для стабильности на местах в рамках подготовки к выборам 2021 года. Несмотря на то, что формально за выборы в этом цикле отвечают в первую очередь главы территорий и местные отделения партии «Единая Россия», региональные власти будут оценивать степень вовлеченности в процесс и депутатов Законодательного Собрания Приморского края от территорий. Дело в том, что предварительный список наименее полезных для региональной власти парламентариев был сформирован уже по итогам голосования за поправки в Конституцию РФ. На этот раз перечень может быть серьёзно расширен, так как выборы муниципального уровня затрагивают практически все избирательные округа в крае.

Как отмечают источники, по итогам этих двух крупных избирательных кампаний «внутриполитический блок» начнёт формирование так называемой карты полезности краевых депутатов, где будет зафиксирована степень вовлеченности того или иного элитария в действующую вертикаль. Данные документы станут одним из главных критериев для попадания в финальные пул претендентов на 2021 год наряду с другими рейтингами действующего депутатского корпуса.

При этом источники отмечают, что многие депутаты на сегодняшний день ошибочно полагают, что они смогут согласовать своё переизбрание напрямую с «окружением главы региона» в обход «внутриполитического блока». Между тем, на сегодняшний день известно, что у О. Кожемяко в этом направлении есть чёткое понимание вертикали, а формирование итогового списка кандидатов закреплено за профильным политическим вице-губернатором А. Волошко, который и предложил ещё в начале этого года разработать многоуровневую систему оценки претендентов для отсеивания неэффективных кандидатов, рассчитывающих на традиционный финансовый взнос на свою избирательную кампанию в обход установленных «правил игры».

Об общественном контроле реализации проекта НЗМУ

 

Одним из центральных событий отчётного периода стало первое заседание специально созданного экологического совета по контролю за Находкинским заводом минеральных удобрений. В его состав вошли специалисты в области экологической безопасности, представители общественных организаций Приморья и жители Находкинского ГО.

Статус и серьёзность данной платформы была подчёркнута присутствием на первом заседании лично главы региона О. Кожемяко, который сразу дал понять, что это не формальное объединение, а площадка для контроля над строительством НЗМУ и соблюдения всех требований экологической безопасности. При этом глава региона поручил создать наряду с экологическим советом так же общественный совет, для участия в котором не нужно будет обладать специальным образованием, но иметь возможность представлять интересы различных групп населения Находки.

Эксперты отмечают, что представители НЗМУ сами обратились за помощью к региональным властям после возникшей волны социального протеста в ответ на запуск подготовительных работ по реализации проекта. В итоге руководством НЗМУ было принято решение о кардинальной смене тактики работы с общественным мнением с вертикального навязывания своей позиции, на горизонтальный формат «социального диалога». Фактически речь идёт о создании постояннодействующих платформ, призванных вести разъяснительную работу по будущему предприятию и разрушению мифов в информационном поле.

Как отмечают наблюдатели, такую работу придётся вести в постоянном формате на протяжении всех этапов строительства завода, особенно в период подготовки к избирательному циклу 2021 года, когда местные оппозиционные силы будут пытаться разогреть протестное поле на экологической повестке. В целом же эксперты отмечают, что создание такого рода советов под конкретный инвестиционный проект является прецедентом. В случае положительного опыта практика формирования общественных советов будет распространена на весь Приморский край и станет обязательной для крупных инвестиционных проектов.

О санкциях для «несистемных» мэров

 

Как ранее сообщали эксперты, прошедшее 1 июля голосование по поправкам в Конституцию России стало своеобразным тестом на профпригодность для многих ответственных чиновников Приморского края. Об этом заранее все заинтересованные лица были уведомлены сотрудниками «внутриполитического блока». Однако не все из должностных лиц смогли умерить амбиции и всерьез отнеслись к происходящему. Заранее анонсированные санкции не заставили себя ждать.

Если с главами муниципальных районов и городских округов у О. Кожемяко ещё есть время разобраться, то отдельные нерадивые главы муниципальных образований «налетели» на проблемы практически сразу. Дело в том, что после голосования по Конституции у многих начались собственные перевыборы, ставшие катализатором для вертикальных кадровых решений.

Эксперты отмечают, что особое внимание краевых властей в данном избирательном цикле было приковано к ситуации с выборами главы Безверховского поселения Хасанского района. 8 августа 2020 года территориальная избирательная комиссия Хасанского района приняла решение об отказе в регистрации кандидата на выборы главы Безверховского сельского поселения действующего мэра Л. Васюкевича. Формальными основаниями для отказа в регистрации стали:

– Непредставление вместе с заявлением о согласии баллотироваться справки о размере и источниках доходов кандидата;

– Сбор подписей жителей лично Л. Васюкевичем в нарушение установленных запретов.

По информации экспертов, действия ТИК Хасанского района находятся в рамках правового поля и полностью согласованы с Избирательной комиссией Приморского края (ИК ПК). Вместе с тем, эксперты отмечают, что наряду с грубыми нарушениями процедурных моментов Л. Васюкевичем, важную роль сыграл аппаратный фактор в виде потери доверия к главе поселения со стороны региональных властей.

Усиленное внимание О. Кожемяко к ситуации на территории было отмечено ещё с прошлого года, когда разгорелся скандал по поводу неэффективной работы властей во время ликвидации последствий оползня в Безверхово. Тогда Л. Васюкевич, вместо работы по основному профилю, неожиданно для краевого «внутриполитического блока» возглавил кампанию по дискредитации главы Хасанского района И. Степанова, однако как оказалось позже, работа властей поселения в ещё большей степени была произведена с нарушениями.

Однако наибольшее недовольство «белого дома» было вызвано антигосударственной позицией Л. Васюкевича во время подготовки к голосованию за поправки в Конституцию РФ. Тогда глава поселения в открытую призывал жителей голосовать против поправок, несмотря на иную позицию руководства Приморского края, чем крепко подставил руководство Хасанского муниципального района, чьи показатели были капитально подпорчены именно в силу «провала» на избирательных участках в Безверхово.

В итоге, к началу избирательной кампании Л. Васюкевич стал предельно токсичен как для районных элит, так и для регионального политического руководства. Понимая свою судьбу, но не желая терять лицо перед своим окружением, совместно с которым он 5 лет «пилит» бюджетные средства, мэр решил пойти ва-банк и изобразить из себя «жертву режима», для чего якобы сознательно заложил в представленные в ТИК документы некоторые нарушения, являющиеся в силу закона однозначными основаниями для отказа в регистрации.

В целом, как отмечают инсайдеры, за свою несистемность Л. Васюкевича ещё довольно мягко вывели из процесса управления поселением, не став пока что запускать силовой сценарий (хотя интерес силовиков к нему впервые был отмечен ещё в 2017 году). Кроме того, в случае возвращения Л. Васюкевича в системное поле, он может сохранить часть своего электорального ядра на случай возможного выдвижения в дальнейшем в Думу Хасанского муниципального округа.

 

О ситуации на довыборах по избирательному округу № 9 в ЗС ПК

 

На фоне подготовки к единому дню голосования 13 сентября особняком идёт избирательная кампания на округе № 9 ЗС ПК, который стал вакантным после сложения полномочий Е. Костюкова (находится в розыске по ряду уголовных дел) в январе т.г.

Источники отмечают, что несмотря на общую бесполезность данного депутатского кресла для действующего депутатского созыва, региональным властям пришлось модерировать подготовку к этим выборам и буквально заниматься поиском провластного кандидата. Таковым по итогу стал экс-секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» В. Шуматов. Его главным конкурентом стал коммунист М. Шинкаренко, который уступил в 2016 году с небольшим отрывом Е. Костюкову. По оценкам экспертов, на фоне полного отсутствия рейтинга и узнаваемости В. Шуматова на данном округе, победу ему сможет обеспечить лишь наличие спонсора и эффективная полевая кампания. В ином случае даже снижение уровня протеста в городе не перебьёт ядерный электорат М. Шинкаренко.

На этом фоне эксперты обратили внимание на очередную попытку участвовать в выборах регионального уровня члена «Партии Роста» К. Батанова, который на этот раз выдвинулся в порядке самовыдвижения и в отчётный период даже сдал собранные подписи в свою поддержку. Однако, как отмечают источники, уже при первом чтении сданных подписных листов было отмечено, что они собирались с игнорированием большинства юридических требований. Дело в том, что нынешняя верхушка «Партии Роста» во главе с генеральным директором «ДНС» Д. Алексеевым намеренно игнорирует привлечение на выборы профильных специалистов, например, электоральных юристов, и уже четвёртый год подряд не попадает на выборы именно из-за некачественного сбора подписей. На этот раз ситуация повторилась, однако, по информации источников, нарушения были уже не только технического плана. Так, в некоторых подписных листах были обнаружены «мёртвые души», то есть люди, которых уже нет в живых, но подписавшихся за К. Батанова. В этой связи, как отмечают источники, с высокой вероятностью К. Батанову будет отказано в регистрации и на этих выборах.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017