Информационно-аналитическая справка, 9-15 ноября 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 9-15 ноября 2020 года

О завершении корпоративного конфликта в ВМТП и политических перспективах З. Юсупова

 

Центральным событием отчётного периода стало фактическое завершение корпоративного конфликта между «Владивостокским морским торговым портом» и FESCO.  После почти двухмесячного противостояния (см. Справки за октябрь-ноябрь т.г.) ситуацию удалось нормализовать за счёт подключения к ситуации «третих сил» в лице Госкорпорации «Росатом» и Губернатора Приморского края О. Кожемяко. По информации источников, ситуация развивалась следующим образом:

1. Глава региона и внутриполитический блок Правительства Приморского края с самого начала конфликта были в курсе всех нюансов ситуации, однако в силу специфики коммерческого конфликта, не предпринимали активных действий, занимая выжидательную позицию. При этом блоку З. Юсупова были обозначены два важных условия: а) не выводить протест за стены порта; б) не злоупотреблять хорошими отношениями с региональными властями и не использовать персону главы региона в своих разборках;

2. Для региональной власти ключевым приоритетом оставалось продолжение работы ВМТП и сохранение всех социальных гарантий перед коллективом. Именно поэтому, когда появилась информация о намерениях со стороны FESCO продать актив, внутриполитический блок Правительства развернул информационную кампанию по объективному освещению происходящего вокруг порта, что позволило высветить ряд намерений собственников и странные корпоративные манипуляции;

3. Примерно с середины октября О. Кожемяко лично несколько раз летал в Москву, где докладывал о сложившейся ситуации в Администрацию Президента РФ. При этом уже тогда Губернатор отмечал, что стороны не могут достичь консенсуса и без вмешательства федерального центра ситуацию не переломить.

В итоге после нескольких таких поездок в Москве всё-таки было принято решение вмешаться в ситуацию и отдать управление портом одной из структур Госкорпорации «Росатом». Об этом всем сторонам было доведено на закрытом совещании у полпреда Президента РФ в ДФО Ю. Трутнева, которое прошло в начале ноября. На том же совещании, куда глава регионе летал «одним днём», О. Кожемяк предложил закрепить все договорённости в четырёхстороннем соглашении, что станет гарантом сохранения коллектива и отсутствия каких-либо репрессий со стороны нового руководства порта.

Эксперты отмечают, что «Росатом» уже давно работает в Приморском крае и понятен как региональным властям, так и бывшему руководству порта. Ведь де-факто на данный момент Госкорпорация в аппаратном плане находится под кураторством руководителя Администрации Президента РФ С. Кириенко.

Именно поэтому на минувшей неделе глава региона, представители FESCO и З. Юсупов совместно посетили ВМТП, успокоив коллектив и заверив, что последние события негативно не отразятся на работе предприятия.

На этом фоне эксперты прокомментировали позиции экс-руководителя ВМТП З. Юсупова. Дело в том, что Юсупов стал известен среди жителей Владивостока благодаря событиям вокруг предприятия и у него успел сформироваться электорально активный пласт сторонников в несколько тысяч портовиков плюс их семьей, которые живут в разных точках города. Таким образом З. Юсупов может быть полезен в электоральной кампании 2021 года, как на уровне выдвижения по тому или иному округу, так и в части поддержки того или иного кандидата на соседних округах ЗС ПК и ГД РФ.

О проблемах Г. Лазарева с согласованием своего выдвижения в 2021 году

 

На минувшей неделе в кулуарах появилась информация о возникших проблемах у Г. Лазарева с согласованием своей кандидатуры на переизбрание в Законодательное Собрание Приморского края в 2021 году.

Как отмечают источники, против депутата-сторожила играет сразу два фактора:

А) Возраст. В следующем году на момент выборов Г. Лазареву исполнится 73 года;

Б) Закостенелость. Г. Лазарев является единственным депутатом всех созывов, который работает с 1995 года.

Оба фактора не вписываются в курс главы региона по омоложению краевого парламента и повышению эффективность депутатского корпуса.

Кроме того, нынешний округ Г. Лазарева, куда входят Большой Камень и ЗАТО Фокино, значительно изменился за последние годы с политической точки зрения. На территории активизировались два крупных федеральных игрока «Росатом» и «Роснефть», которые фактически сейчас выступают ключевыми модераторами политического поля. Как отмечают источники, у обоих компаний были вопросы к профильному депутату от территории в части отстранённости от возникающих на территории точек напряжённости: история с «ядерным могильником» в 2019 году и конфликт Администрации Андрюхина с руководством «Звезды». В обоих случаях Г. Лазарев занимал отстранённую позицию и не способствовал разрешению сложных ситуаций.

По информации источников, не исключено, что Г. Лазареву может быть предложена почетная позиция советника в Правительстве Приморского края, куда уже были перемещены ряд глав городских округов (Находка, Артём).

О возможном уголовном преследовании экс-главы Безверховского СП Л. Васюкевича

 

По информации источников, на минувшей неделе в Администрации Безверховского СП в Хасанском районе прошла выемка документов. Представителей силовых структур интересовали события предыдущих лет, когда главой поселения был Л. Васюкевич.

Напомним, мэр Безверхово «пролетел» мимо выборов в т.г. после того, как развернул на территории поселения антигосударственную активность, в том числе против вносимых поправок в Конституцию РФ. В итоге ему дали возможность «мягко» слить свою кандидатуру с выборов, сознательно допустив ошибки в подписных листах.

Вместе с тем, даже после выборов Л. Васюкевич лично и через своих адептов развернул оппозиционную кампанию, чем удивил даже его бывших сторонников. Однако на минувшей неделе стало известно, что подобный всплеск активности со стороны экс-главы не случаен и связан именно с возможными силовыми действиями в отношении своей персоны. Как отмечают источники, Л. Васюкевич уже давно знал, что ряд ранее принятых им решений не совсем законны, оттого и формировал для себя образ «жертвы системы» в надежде на общественную поддержку в дальнейшем.

Однако, по мнению экспертов, подобная тактика не работает на локальном уровне, а сторонники Л. Васюкевича готовы поддерживать своего старшего товарища лишь на уровне групп в WhatsApp. Соответственно в ближайшее время станет известно о действиях экс-главы поселения, которые скорее всего выльются в ряд уголовных дел.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017