Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (10-23 января 2022 года)

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (10-23 января 2022 года)

О дальнейшей политической судьбе О. Кожемяко и технологической подготовке к выборам 2022 года

 

Эксперты отмечают, что центральной темой начала политического сезона 2022 года остаются выборы в Думу Владивостока. Внимание к данной теме обусловлено сразу несколькими факторами:

1. Политическое будущее Губернатора Приморского края О. Кожемяко

Несмотря на утверждение ряда инсайдеров о том, что глава региона согласован на второй срок, одним из определяющих индикаторов для финальных согласований в Администрации Президента РФ станут именно итоги выборов в 2022 году. В случае победы провластных кандидатов и сохранения контроля за местными Думами это откроет перед командой Кожемяко окно возможностей не только на уровне Приморья (тот самый «второй срок»), но и сохранит перспективу дальнейшего ухода на повышение в федеральные органы власти.

2. Снижение протестных настроений в столице ДФО.

После того как КПРФ на уровне Владивостока победила на выборах в Законодательное Собрание Приморского края 2021 года, государственными структурами был отмечен рост рейтинга компартии в столице ДФО с соответствующим падением позиций высших должностных лиц: Президента РФ и Губернатора ПК. В этой связи задача по Думе Владивостока связана не столько с необходимостью обеспечения управляемости столицы ДФО, сколько со снижением протестных настроений в рамках подготовки к президентским выборам 2024 года.

В этой связи «внутриполитический блок» Правительства ПК начал работу по подготовке к выборам в Думу Владивостока ещё с ноября прошлого года. При этом консультации ведутся не только с представителями федерального центра, но и федеральными силовыми структурами, для которых вопрос политической стабильности во Владивостоке также находится в безусловном приоритете. Эксперты отмечают, что на нулевом этапе были определены основные параметры проведения избирательной кампании:

А) Тотальный переход на мажоритарную модель

В ходе предварительных консультаций с экспертами в кулуарах было принято решение о замене нынешней смешанной системы формирования Думы Владивостока на мажоритарную модель. Создание 35-ти одномандатных округов вместо 17-ти, по мнению политических администраторов, должно привести к повышению управляемости избирательной кампании, а также исключить появление в Думе Владивостока и, следовательно, получения региональной квалификации, некоторыми «малыми партиями», которым было бы достаточно преодоления 5 %-го барьера для получения мандата.

Вместе с тем, по мнению экспертов, переход на подобную модель пока оставляет без ответа ряд электоральных вызовов для Системы, связанных с высоким уровнем низовой поддержки КПРФ, сохранившимся с осени прошлого года (порядка 5-6 тысяч голосов на округе в ЗС). В подобных условиях для прохода в гордуму системным кандидатам придётся набирать от 2 до 3 тысяч голосов, что будет крайне сложно сделать «полевыми методами» в случае выставления активного наблюдения от КПРФ.

Б) Доминирование кандидатов-самовыдвиженцев

Выдвижение сильных кандидатов-одномандатников от партии «Единая Россия» на выборах 2021 года не позволило одержать победу на фоне сохранения сильного антирейтинга партии и пассивности их ядерного электората. При этом если в предыдущем электоральном цикле это правило работало в рамках низкой явки, то теперь качественный состав голосующих при низкой явке состоит именно из ядерного электората КПРФ и недовольных горожан, которые голосуют против «партии власти».

В) Привлечение команды И. Спокойнова (Митькина)

Практически сразу после сентябрьских выборов 2021 года в кулуарах стали обсуждаться возможные кандидатуры на позицию главного технолога кампании. В первую очередь речь зашла о Н. Сидорове, который провёл успешные выборы в протестном Хабаровском крае, по итогам которых победу одержал М. Дегтярёв. Однако, как отмечают источники, этот манёвр был направлен лишь на решение задачи со стороны команды О. Кожемяко по выстраиванию диалога с Администрацией Президента РФ и демонстрацию системности.

В процессе обсуждений команде О. Кожемяко было рекомендовано привлечь на данную позицию полититехнолога И. Спокойнова (Митькин), который ранее уже имел успешный опыт проведения выборов в Думу Владивостока в 2012 году, однако в последние годы выпал из политического поля ввиду возбуждения ряда уголовных дел против команды экс-губернатора В. Миклушевского, одним из возможных звеньев которой он был. На фоне снижения количества вопросов со стороны силовых структур к И. Спокойнову встал вопрос по его постепенному возвращению в системную орбиту. При этом эксперты не исключают, что сейчас И. Митькин находится в орбите именно силовиков, которым таким образом проще контролировать внутриполитическое поле региона. В кулуарах также отмечается, что это решение вызвало относительно спокойные отзывы у местных элит, которые в целом понимают, как работает И. Спокойнов, и готовы вкладываться в кампанию, имея на выходе определённые гарантии и понимание механизмов.

На этом фоне эксперты отмечают, что помимо вышеуказанных решений крайне важно исключить повторения ошибок выборов 2021 года, среди которых можно выделить следующие:

– Отсутствие единой городской кампании со стороны «партии власти» и просистемных кандидатов;

– Тотальное отсутствие системной работы в медиаполе в рамках избирательной кампании;

– Невыстроенная синхронизация между полевыми штабами ЕР и избиркомами;

– Карт-бланш КПРФ на ведение полномасштабной кампании и разгон явки (форс-мажор со стороны С. Оганесяна и А. Долгачёва при выполнении условий «расторговки» с властями).

 

О возможных договорённостях с КПРФ в рамках подготовки к выборам в Думу Владивостока

 

На этом фоне наблюдатели отмечают, что, как и год назад, ключевое значение в рамках выборов в Думу Владивостока будут играть межэлитные договорённости властей с КПРФ. Сейчас внутри краевого отделения компартии отчётливо выделяется два блока:

1) Блок Самсонова, состоящий из представителей либерального крыла партии и ведущий на сегодняшний день активную кампанию по защите арестованного депутата. Могут получить 3-5 округов, где попадут в «засаду», так как будут сражаться с «Новыми людьми», в результате чего повысятся шансы провластных кандидатов.

2) Блок Долгачёва, объединяющий консервативное крыло и занимающий более сдержанную позицию по делу Самсонова. Получат свои гарантированные 5-7 мест.

Эксперты отмечают, что блоку Долгачёва на сегодняшний день крайне выгоден нынешний расклад по аресту Самсонова, так как позволяет аппаратно доминировать в краевом отделении партии. Такой расклад внутри партии устраивает и региональные власти, для которых А. Долгачёв является вполне комфортным союзником, с которым можно «выстраивать партнёрские» отношения на ближайшие несколько лет на обоюдовыгодных условиях, как это было год назад.

По мнению источников, оптимальным вариантом для краевых властей и КПРФ стало бы распределение одномандатных округов для получения системными кандидатами квалифицированного большинства. Для этого с точки зрения предвыборной кампании достаточно лишь два аспекта: пассивная офлайн-кампания и вялое наблюдение в дни голосования.

Вместе с тем, Блок Самсонова на сегодняшний день лишь разгоняет свою медиа и офлайн-активности в попытках добиться оправдательного приговора для своего партийного товарища. С технологической точки зрения, коммунисты уже формируют в лице А. Самсонова «образ жертвы», который очевидным образом будет использован в ходе предвыборной кампании.

О политической деятельности Р. Чемерис

 

В настоящее время по решению федерального руководства политической партии «Новые Люди» Р. Чемерис, триумфально избранная в 2021 году по спискам данной партии в Госдуму РФ от Дальнего Востока, инкорпорирована в работу по подготовке партии к участию в выборах 2022 года.

В регионах Дальневосточного федерального округа в единый день голосования (ЕДГ) в сентябре т.г. состоится большое число различных избирательных кампаний. Ввиду наличия «парламентской квалификации» в настоящее время «Новые Люди» избавлены от необходимости проходить сито сбора подписей на выборах регионального и муниципального уровней, что даёт возможности сходу переходить к содержательной части избирательной кампании. В настоящее время формируются региональные и местные штабы партии в ДФО. Учитывая специфику приморского политического поля (повышенная протестность, доминирующая роль КПРФ на оппозиционном фланге), при должном финансировании (что, как показали выборы Р.Чемерис, не является проблемой) определенные перспективы у выдвиженцев партии есть даже в условиях перехода муниципалитетов Приморья  от смешанной системы к сугубо одномандатным округам (как во Владивостоке) или, например, к многомандатным округам (как сейчас планируется в Находке и как, например, всегда было в Хасанском районе).

Как и прежде, фигура депутата Госдумы РФ вызывает определенную настороженность у регионального «внутриполитического блока». Однако, на сегодняшний день позиции партии куда более крепки, нежели год назад, когда даже выдвижение Р.Чемерис на праймериз «Единой России» вызвало сильное внутриэлитное напряжение, разрядить которое удалось лишь кураторам из АП РФ,фактически вручную отрегулировавшим ситуацию путем вывода Р.Чемерис на окружную политическую орбиту. В тот период «Новым Людям» в Приморье безжалостно отказывали в регистрации по подписям (которые тогда еще были нужны) на выборах в ЗС ПК, как по партийным спискам, так и на уровне округов. На сегодня такой возможности у региональных властей нет. Как и год назад, весна может стать как полем для политического диалога, усиливающего все стороны, так и периодом жесткой «игры мускулами» со стороны региональных администраторов.

Летний этап кампании, в случае отсутствия компромиссных решений, может привести во Владивостоке к прямым столкновениям кандидатов от «Новых Людей» с представителями «самсоновского» крыла КПРФ, не имеющего других вариантов, кроме оголтелого популизма и тотального разгона протеста. В условиях контроля за региональным отделением КПРФ, остающегося в руках А.Долгачева, это наиболее реальный вариант развития событий. В этом случае оголтелые «самсоновцы» решением А.Долгачева фактически будут низведены до уровня спойлеров, направленных за неимением других вариантов, противодействовать одномандатникам от «Новых Людей» и расчищать дорогу самовыдвиженцам, согласованным в «крае». Тогда как «долгачевцы» по итогам внутриэлитных торгов получат свои 5-7 мандатов по округам, которые им «выпишут» в Белом Доме. Противодействовать такому развитию событий мог бы только А. Самсонов, однако его предусмотрительно отправили в СИЗО еще прошлой осенью во избежание «эксцесса исполнителя» подобного тому, что случился на выборах в ЗС ПК. Тогда коммунисты «перевыполнили план» по округам в г. Владивостоке, немного отклонившись от договоренностей с властями. Это во многом стало следствием активности А. Самсонова и его команды. Ситуацию пришлось исправлять уже на заседаниях ЗС ПК (изменение условий кворума) и в ходе следственных действий. А. Самсонов, что называется, «давно напрашивался», учитывая свое нестандартное поведение, однако руки у силовиков дошли до данного персонажа только сейчас.

Вместе с тем, в 2021 году Р. Чемерис, стоящие за ней ФПГ и ее собственная команда, уже показали умение радикально корректировать повестку в ходе выборов, что может изменить расклады прямо по ходу кампании. Также нельзя исключать и то влияние, которое могут оказать на процесс распределения округов кураторы из полпредства и АП РФ, что может резко изменить конфигурацию избирательной кампании, если исходить из общей задачи властей всех уровней оставить рычаги управления столицей ДФО в руках системных сил (в пул которых всегда входили и «Новые Люди»).

О возвращении в информационное поле экологической повестки

В отчётный период эксперты отметили внезапное возвращение в региональное информационное поле ситуации с севшим на мель в районе г. Находка (м. Козина) печально известным китайским контейнеровозом RISE SHINE, шедшим под флагом Панамы в порт Восточный.

Как сообщили эксперты, судно до настоящего времени находится на мели. Каких-то работ по освобождению RISE SHINE от груза, ограждению его бонами не наблюдается. Местные жители сняли видео, второе быстро разлетелось по соцсетям и СМИ. В какой-то момент тема с гниющим у берегов Приморья контейнеровозом, шедшим в порт Восточный, взлетела в топ-5 Яндекс.Новости, обратив на себя внимание региональных властей.

После этого через сайт мэрии Находки была вброшена информация о якобы проведенных работах по откачке топлива, а всполошившиеся чиновничество принялось усердно искать «крайних». Однако, в связи с явным отсутствием конкретного регионального заинтересанта в подобных «вбросах» эта тема, по существу, никакого развития в конспирологическом ключе не получила.

Вместе с тем, отсутствие явных действий по спасению судна, и сам факт его физического нахождения в виду баз отдыха и пляжей, может в дальнейшем создавать определённую напряжённость.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017