Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (24 января – 6 февраля 2022 года)

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (24 января – 6 февраля 2022 года)

Об итогах визита Ю. Трутнева в Приморский край

 

Центральным событием отчётного периода стал визит в Приморский край полномочного Президента РФ в ДФО Ю. Трутнева.

1. Эксперты отмечают, что вице-премьер прибыл в регион ещё в минувшие выходные и провёл целый цикл встреч с представителями федеральных ведомств и силовых структур на территории Приморского края. Итоги непубличных переговоров определили и риторику последующих публичных мероприятий, которая носила довольно жёсткий характер. В частности, открывая совещание «Об итогах социально-экономического развития Приморского края в 2021 году и о планах развития на 2022 год» Ю. Трутнев сразу же поднял тему затягивания сроков оформления в собственность «дальневосточных гектаров» (до 11 месяцев) с последующим изъятием в пользу муниципалитета. Схемы вскрылись на территории двух районов – Хасанском и Шкотовском – куда полпред поручил направить представителей Прокуратуры, ГФИ и краевого правительства с целью проведения проверок на предмет злоупотребления полномочиями со стороны местных администраций.

Следующей темой в повестке совещания стал вопрос «северного завоза», который в минувшем году оказался под угрозой срыва ввиду ситуации в ВМТП и последующей задержкой грузов. Полпред отметил, что таких инцидентов в будущем не должно происходить в принципе и дал понять, что региональным властям необходимо начать разгружать существующие мощности, в том числе через реализацию инвестпроектов по строительству новых портов на территории всего Приморского края. Эксперты отмечают, что проблема на сегодняшний день в регионе действительно существует, так как инвесторам фактически вставляют «палки в колёса» при реализации их проектов. Наглядно это показала ситуация в Хасанском районе, где власти фактически способствовали заморозке строительства «Тихоокеанского балкерного терминала» возле Славянки, который позволил бы перевезти часть грузов из Владивостока.

Отдельным пунктом программы в ходе визита полпреда стала тема развития ДВФУ и острова Русский в целом. Полпред отметил, что Президентом РФ поставлена задача в ближайшие десять лет вывести ДВФУ в число ведущих мировых вузов, поэтому работа в этом направлении должна вестись как руководством университета, так и властями региона.

2. На этом фоне эксперты отмечают, что обозначенный полпредом пласт проблемных вопросов фактически затмил вопрос достижений руководства Приморского края, которых было озвучено немало. В частности, промышленное производство в регионе возросло на 20,5%. В обрабатывающем секторе на 30,8%. На 10% возросло сельскохозяйственное производство. За 2021 год введено почти 900 тыс. кв метров, что на 36% больше, чем в 2020 году. В регионе продолжается реализация проектов с государственной поддержкой. Сейчас их в регионе 1969, из них 122 – в территориях опережающего развития и 1847 – в рамках свободного порта Владивосток. Объём инвестиций по соглашениям – 2,38 трлн рублей, из них в экономику региона практически вложен 401 млрд рублей. Введено в эксплуатацию 278 проектов, создано почти 40 тыс. рабочих мест.

Однако данная позитивная статистика практически не была публично отработана и насыщенный доклад губернатора Приморского края О. Кожемяко остался вне публичной повестки.

 

О новых вызовах для команды К. Шестакова

 

На этом фоне федеральные эксперты отметили, что главным политическим итогом совещания по вопросам социально-экономического развития Приморского края, стало подтверждение курса на превращение Владивостока в столицу ДФО.

Одним из таковых направлений является объединение Владивостока с городами-спутниками (Артем и новый город-спутник, который анонсировали в 2021 году). При этом полпред чётко дал понять, что за это направление будет отвечать именно команда К. Шестакова. Именно с него будет основной спрос за результаты.

На этом фоне эксперты отметили активизацию профильного блока мэрии, ответственного за комплексное развитие городского пространства. На минувшей неделе вице-мэром А. Ислаевым тиражировались сразу несколько якорных тем, среди которых были проекты строительства первой очереди ВКАД и «Владивостокские сопки». Среди прочих в повестку федерального уровня вышел запуск работы по вопросу «бродячих собак». Командой К. Шестакова был представлен проект мегаприюта на 17 тысяч квадратных метров. Это позволит не только вывести решение проблемы в городе на новый уровень, но и исключить так называемую «народную охоту», сводящуюся порой к массовым убийствам животных.

Комментируя эту ситуацию, эксперты отмечают, что подобная связка федеральных, региональных и местных властей позволит не только привлечь дополнительное финансирование проектов, но и положительно отразиться на рейтингах власти. Открытость и публичные обсуждения отвечают сформированному общественному запросу и могут быть лаконично инкорпорированы в избирательную кампанию по выборам депутатов Думы Владивостока в 2022 году.

О переходе в публичную фазу конфликта застройщиков с представителями КПРФ во Владивостоке

 

В отчётный период наблюдатели отметили выход в публичную фазу давно тлеющего конфликта между владивостокскими застройщиками и представителями КПРФ.

В «Новой газете» вышел материал «Строители коммунизма и точечные застройщики», в котором сообщается о возможном уголовном преследовании отдельных представителей КПРФ за вымогательство у представителей городского девелопмента. Речь в сюжете идёт о конфликте команды депутата ЗС ПК Н. Кочуговой с представителями ООО «Клинсервис-ВЛ» (входит в сферу интересов ритейлера Д. Сулеева, близкого к действующей краевой власти) вокруг строительства многоэтажного дома на улице Адмирала Юмашева. По информации застройщика, на сегодняшний день уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Эксперты отмечают, что сейчас силовые структуры фактически создают прецедент по факту уже ставшего традиционным для Владивостока офлайн-рэкета девелоперов представителями КПРФ. Ранее застройщики неоднократно жаловались на давление со стороны оппозиции после получения компаниями разрешений на строительство и выходе на этап строительства. Среди недавних кейсов наблюдатели отмечали манипуляции общественным мнением вокруг объекта на мысе Кунгасном (ЖК «Море», компания «Эскадра» Б. Позднякова). При этом в некоторых случаях подобные акции действительно приводили к срыву строительства объектов, например, многоэтажный дом на Красного знамени 95 А (ЖК «Альбатрос»), который уже несколько лет находится в замороженном состоянии, ввиду аналогичных провокаций со стороны компартии в предыдущие годы. Отметим, данный объект также находится на избирательном округе Н. Кочуговой.

По мнению представителей рынка, ввиду отсутствия комплексной офлайн и онлайн подготовки на территории застройки (в том числе через объяснение жителям параметров проекта и возможных преференция для прилегающих территорий). Эксперты полагаю, что указанные риски будут только усиливаются, даже если правоохранительные органы дадут понятный сигнал представителям КПРФ о порочности подобных вымогательств у застройщиков, проблему с недовольством населения удастся решить лишь при проведении комплексной подготовительной работы на участках будущей застройки. Не исключено, что данный вопрос на себя может в том или ином виде взять команда К. Шестакова, которой нужно будет купировать подобные конфликты ещё на этапе их зачатия.

О старте подготовки к выборам в Артёмовскую городскую Думу

 

Источники отмечают, что в отчётный период серьёзную активность по подготовке к единому дню голосования запустил глава Артёмовского ГО В. Квон, которому предстоит организовать процесс избрания нового состава местной Думы. В частности, глава города провёл предварительные консультации с губернатором Приморского края О. Кожемяко, в ходе которых согласовал основные параметры кампании и получил определённый карт-бланш на её организацию.

Как отмечают эксперты, «лёгкой прогулки» в городе 11 сентября т.г. не предвидится. На сегодняшний день в городе крайне активно местное отделение КПРФ, которое будет пытаться усилить электоральный фундамент, полученный на выборах 2021 года. При этом в кулуарах активно идёт политический торг среди местных элит, которые будут претендовать на переизбрание своих представителей и будут в любом случае пытаться втиснуться в основной костяк кандидатов-фаворитов, представленные в списке кандидатов, согласованных В. Квоном .

На этом фоне глава Артёма формирует собственную предвыборную повестку, направленную в первую очередь на создание «команды мэра», которая будет вшита в позитивную повестку кампании и станет двигаться по программе комплексного развития города на фоне обозначаемых федеральных властями перспектив «Большого Владивостока». При этом, как отмечают источники, сейчас В. Квону крайне важно усилиться с помощью корпуса «артёмовских» депутатов ЗС ПК, обладающих собственным электоральным и финансовым ресурсом. В случае поддержки последних блоку Квона будет необходимо лишь провести полноценную избирательную кампанию с правильным имиджевым позиционированием.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017