Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (18 апреля-5 мая 2022 года)

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (18 апреля-5 мая 2022 года)

О поездке Губернатора Приморского края О. Кожемяко в ДНР

 

Центральным политическим событием отчётного периода стал непубличный визит Губернатора Приморского края О. Кожемяко в Мариуполь. Эксперты отмечают, что события развивались следующим образом:

1. Впервые слухи о поездке главы региона на Донбасс появились ещё в 26 апреля, однако прямого подтверждения источникам найти не удалось, так как в тот момент Губернатор был в Приморье и работал в рамках визита министра юстиций К. Чуйченко. С учётом того, что министр одновременно является куратором ряда природоохранных программ, реализуемых в ДФО, занятость главы региона объяснима.

2. Спустя несколько дней в социальных сетях появились фотографии О. Кожемяко, на одной из которых глава региона в военной форме с автоматом в руках едет на машине, а на другой фотографируется с российскими солдатами. При этом пресс-служба Правительства Приморского края дипломатично практически не комментировала данные кадры, ограничиваясь общими деликатными предположениями относительно их природы.

3. Официальное подтверждение данной информации появилось лишь 2 мая в интервью О. Кожемяко федеральной редакции «Комсомольская правда». Глава Приморья отметил, что посетил Мариуполь во время Пасхи с целью поддержки бойцов из Приморья.

Комментируя данную ситуацию, эксперты отметили, что Губернатор Приморского края стал одним из немногих глав регионов, чей визит на Донбасс получил широкую поддержку в федеральных СМИ и был позитивно воспринят экспертным сообществом. Ранее аналогичную поддержку получал лишь глава Чечни Р. Кадыров, находящийся на особом счету у Президента РФ. При этом подобный визит губернатора Забайкалья А. Осипова на Донбасс практически не был замечен медиа, а региональные ресурсы и вовсе раскритиковали А. Осипова за неудачные попытки пиара на спецоперации.

Эксперты отмечают, что подобное усиление позиций О. Кожемяко не только в регионе, но и на федеральном уровне, связано с полученным главой Приморья у руководства страны согласования на переизбрание в 2023 году. Что касается поездки на Донбасс, то она решает не только политические задачи, но и расширяет образ Губернатора через призму позитивного образа «защитника» делом, поддерживающего своих земляков даже на Украине.

 

О некоторых трендах внутренней политики Приморского края в период спецоперации на Украине

 

На этом фоне эксперты отмечают произошедшее за последние два месяца качественное изменение внутриполитической ситуации в Приморском крае. Запуск спецоперации на Украине вкупе с инсайдом о согласовании О. Кожемяко на второй срок, привели к снижению межэлитного напряжения и купированию ряда точек напряжённости. В целом источники отмечают следующие тренды во внутренней политике региона:

Межпартийный консенсус

Политические партии региона достигли внутреннего согласия относительно событий на Украине. Это подтверждают не только совместные массовые мероприятия в поддержку позиции руководства страны, но и отсутствие критики относительно экономической и социальной политики в период западных санкций. Расширенные обязательства взяла на себя региональная ячейка КПРФ, которая произвела зачистку отделения от несистемных элементов. В частности, из партии была стремительно исключена чета ярых «навальнистов» Шестунов, традиционно занимавшаяся разжиганием точек напряжённости в отдельных муниципалитетах Приморского края. Значительно лояльнее к власти стало и либеральное крыло КПРФ. Это случилось после возбуждения уголовных дел против А. Самсонова и помощника депутата Н. Кочуговой, которая и сама до сих пор, по данным инсайдеров, находится в поле зрения силовых структур.

– Снижение напряжённости среди региональных элит

 

Переход переговорного процесса «по политике» на уровень непосредственно главы региона О. Кожемяко значительно снизил нервозность со стороны местных ПФГ. Достижение прямых договорённостей с Губернатором по тем или иным вопросам позволяют элитам более уверенно двигаться в решении собственных бизнес-задач. С подобной конфигурации сами элитарии теперь готовы более масштабно помогать О. Кожемяко не только в «социалке», но и по ряду других направлений, в том числе по подготовке к выборам. Все необходимые сигналы, что называется, прошли.

– Повышение лояльности СМИ и «новых медиа»

За последние несколько месяцев глава региона лично дважды встречался с представителями краевых медиа и давал понять, что страна фактически встала на «военные рельсы» и сейчас не самое лучшее время для розжига социального недовольства, а также «игрищ в медиа».

Подобная позиция была точечно верифицирована источниками, близкими к силовым ведомствам. Это в конечном счёте привело к непубличному согласию медиа-игроков с нынешними «правилами игры» и их готовности приступить к службе Родине и народу с удвоенной энергией практически без бюджетных затрат. Как итог, негатива в медиаполе Приморского края действительно стало в разы меньше. Игроки стараются делать упор на работу с бизнесом, а также выполнении государственных контрактов с Правительством Приморского края (пусть и в объёмах, несопоставимых с прошлыми годами).

Эксперты отмечают, что региональные власти будут стараться удерживать подобную конфигурацию вплоть до 2023 года, с которой будет значительно проще зайти в губернаторскую кампанию и обеспечить О. Кожемяко уверенную победу на выборах.

 

О спецоперации по на судне Rise Shine

В отчётный период на федеральный уровень вышла тема спецоперации по разгрузке панамского судна Rise Shine, который сел на мель около Находки в ноябре прошлого года. Кадры уникальной разгрузки контейнеровоза разлетелись по медиа через призму предотвращения в Приморье возможного экологического бедствия. Дело в том, что помимо почти 200 контейнеров на судно осталось более 160 тонн мазута, утечка которого могла привести к локальной эко-катастрофе на Юге Приморья.

После длительного простоя на местном уровне в ситуацию вмешались глава региона и транспортная прокуратура, которые в конечном счёте обратились за помощью к компании «Терминал Астафьева» (Р. Кондратова), имеющей оборудование для проведения столь масштабных работ. Недавно специалисты приступили к разгрузке судна и за короткий срок уже выгрузили более половины контейнеров. Оставшиеся работы компания обещает доделать в мае, после чего можно будет обеспечить буксировку судна в один из портов Приморья.

Эксперты отмечают, что данный кейс является конкретным примером той самой нормализации отношений с региональными элитами, которые идут на встречу региональным властям в решении в том числе экологических проблем.

О завершении муниципальной реформы в Хасанском муниципальном районе

 

В отчётный период Законодательное Собрание Приморского края приняло закон «О Хасанском муниципальном округе», что фактически стало формальным завершением муниципальной реформы на территории. В единый день голосования в округе будут проведены выборы депутатов Думы, которая в последующем изберёт нового главу.

Эксперты отмечают, что муниципальная реформа в Приморье является крайне важным этапом по обнулению политической горизонтали на местах. Ликвидация поселений и их органов местного самоуправления позволяет не только оптимизировать расходы, но и отодвинуть от принятия решений ряд коррупциогенных фигурантов, которые на протяжении многих лет играли в местную политику для защиты своих интересов.

Хасанский район в этом плане стал одной из наиболее сложных территорий, так как за годы политической турбулентности фактически оброс местными кланами в поселениях. Как итог, в ситуацию пришлось вмешаться региональным властям и в ускоренном режиме провести реформу.

Как сообщают источники, сейчас на краевом уровне прорабатывается вопрос параметров будущих выборов в Думу района. Не исключено, что местным элитам будет дана возможность завести своих представителей, однако ключевым условием станет формирование лояльного краевым властям большинства для беспроблемного принятия решений.

Эксперты отмечают, что тем самым реформа даёт региональными властям возможность провести «перезагрузку» органов местного самоуправления не только от банальной коррупции, но и от откровенно несистемных элементов, «всплывших» наверх в силу разных причин в прошлые годы.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017