Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (9-15 мая 2022 года)

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае (9-15 мая 2022 года)

О рабочей поездке Секретаря Генсовета партии «Единая Россия» А. Турчака в Приморский край

 

Центральным политическим событием отчётного периода в Приморском крае стал визит Секретаря Генсовета партии «Единая Россия» А. Турчака.Как отмечают источники, он сразу после праздников отправился в рабочую поездку по регионам. Цель поездки – проведение цикла Форумов секретарей местных отделений партии. Однако именно Приморью в графике Секретаря было отведено наибольшее время и сформирована масштабная программа, объективно выходящая за рамки обозначенного формата.

1. А. Турчак вместе с Губернатором Приморского края О. Кожемяко 12 мая посетил пункты временного размещения беженцев из Донбасса. Дело в том, что сейчас именно «Единая Россия» является основным политическим актором оказания масштабной помощи не только жителям ДНР и ЛДР, но и переселенцам на территории России. Поэтому демонстрация успешной работы с жителями республик на Дальнем Востоке крайне важна для федеральных структур. В этом плане источники отметили, что А. Турчак действительно высоко оценил организованную помощь беженцам и отметил те новеллы, которые были предложены Губернатором О. Кожемяко, возглавляющим отделение «Единой России» в Приморском крае. Например, практика выездных многофункциональных центров, позволяющая беженцам решать вопросы с документами, трудоустройством и получением социальных услуг, получила высшую оценку.

2. Инсайдеры отмечают, что расширенный формат визита А. Турчака и его окружения в Приморье был связан ещё с одним обстоятельством. Главой региона О. Кожемяко был подготовлен набор предложений по мерам региональной поддержки военнослужащих и их семей, среди которых:

– Предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения детям военнослужащих и добровольцев, погибших или ставших инвалидами 1 группы при выполнении задач в ходе специальной военной операции;

– Единовременные выплаты военнослужащим и добровольцам, ставшими инвалидами при выполнении задач в ходе специальной военной операции, а также вдовам и родителям военнослужащих и добровольцев;

– Детям военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами вне зависимости от группы инвалидности при выполнении задач в ходе специальной военной операции, а также детям погибших военнослужащих и добровольцев, в школах будет предоставляться бесплатное питание два раза в день.

В партии подобные новеллы сочли актуальными и было принято решение растиражировать этот опыт на федеральном уровне для дальнейшего принятия аналогичных инициатив в других регионах. Именно поэтому свои предложения О. Кожемяко озвучил совместно с А. Турчаком, что позволило теме выйти на федеральный уровень и получить широкое общественное обсуждение.

3. Источники также отметили, что 13 мая на острове Русский прошёл Форум Секретарей местных отделений партии «Единая Россия» в ДФО, в котором приняли участие не только местные отделения, но и представители центрального аппарата партии по политической и информационной работе. Фактически речь шла о подготовке к единому дню голосования и работе в новых политических условиях. При этом федеральные кураторы дали понять партийцам, что сейчас для «Единой России» открылось «окно возможностей» для усиления рейтинговых позиций и необходимо действовать оперативно, пока оппоненты находятся в пассивной позиции.

При этом наблюдатели отметили, что неслучайно Форум прошёл на территории Приморского края, так как именно здесь наиболее сильное на Дальнем Востоке отделение Партии под руководством О. Кожемяко. Кроме того, это стало сигналом и другим губернаторам, которым сейчас необходимо «тащить» за собой ЕР с целью укрепления её позиций, отказавшись от прежнего формата, теперь приказано «не стесняться своего партбилета».

Комментируя итоги визита А. Турчака, эксперты отметили, что это лишь усилило позиции О. Кожемяко в политическом поле Приморского края. На фоне довольно уверенного продвижения личной повестки главы региона (визит в Приморье А. Лукашенко, поездка в Донбасс и выступление на заседании Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта) это позволяет продолжать штатное движение к активной фазе избирательной кампании по выборам губернатора в 2023 году.

Об инциденте с Л. Глыбиной 9 мая

 

 В отчётный период эксперты наблюдали за развитием кейса вокруг задержания журналиста Л. Глыбиной в ходе акции «Бессмертный полк» во Владивостоке. По информации источников, ситуация развивалась следующим образом:

1. В середине 9 мая появились первые сообщения о задержании Л. Глыбиной в её социальных сетях и собственном ресурсе «Порто-Франко». Риторика сводилась к тому, что журналиста задержали якобы за использование на табличке фотографии С. «Водяного» Аграновича – командира роты батальона «Спарта», недавно погибшего на Донбассе.

В подобном негативном контексте утром по московскому времени тему подхватили федеральные «новые медиа» и СМИ, где встали на защиту журналиста, при этом начав обвинять региональную Систему во всех грехах.

2. Наблюдая за тем, как развивается негативная медиа-волна, информационным блоком Правительства Приморского края, по согласованию с Губернатором, было принято решение включиться в ситуацию и начать купировать историю, несмотря на поздний вечер 9 мая.

Для этого был оперативно подготовлен официальный комментарий О. Кожемяко о ситуации, где довольно подробно расставлялись «опровергающие якоря» и общественности была дана альтернативная точка зрения.

Как оказалось, сотрудники правопорядка задержали журналиста по причине наличия на табличке второй фотографии с изображением распятого и сожжённого военного. Ввиду того, что на акции «Бессмертный полк» присутствуют дети и старики, сотрудники полиции действовали исключительно по регламенту. Это не помешано Л. Глыбиной, позиционирующей себя сторонницей О. Кожемяко, вместо банального звонка кураторам, излить своё возмущение в соцсетях и у себя в сетевом издании «Порто-Франко».

3. Информационную волну по отработке негатива оперативно удалось растиражировать на уровне ДФО и вывести на федеральный уровень. Это позволило инциденту сойти на нет уже 10 мая. Важность своевременного купирования данного кейса была ещё и в том, что неделей ранее крайне успешно был отработан визит О. Кожемяко на Донбасс, в связи с чем появление такого анти-кейса могло нанести серьёзный репутационный урон.

В целом, эксперты отметили, что после урегулирования скандала у представителей информационного блока остался ряд вопросов к журналисту, которая могла бы легко урегулировать ситуацию, а не подставлять своих же партнёров, громко и одиозно выводя тему в публичное поле. Однако, данные вопросы остались за рамками публичного пространства, дабы сохранить возможность для дальнейшего диалога.

О ходе подготовки к Единому дню голосования в муниципалитетах Приморского края

 

На фоне динамично развивающейся внутриполитической повестки в Приморье, источники сообщили о некоторых деталях подготовки к Единому дню голосования.

1. За всеми муниципальными образованиями, в которых предстоит проведение избирательных кампаний, закреплены технологические группы. Большинство специалистов являются местными и привлечены по принципу проведения ранее успешных выборов на данных территориях.

2. С марта по конец мая штабы занимаются подготовкой и проведением праймериз «Единой России». Все мероприятия синхронизированы с главами муниципалитетов, который лично отвечают за результаты и сами в первую очередь заинтересованы в формировании рабочих и лояльных представительных органов. Именно поэтому согласованием финальных списков кандидатов занимаются практически во всех муниципалитетах (за исключением Хасанского района) именно главы.

3. Активная фаза кампании начнётся с начала июня и будет ориентирована в первую очередь на работу кандидатов на округах. Избирательным штабам поставлена задача не выводить какого-либо конкретного кандидата вперёд, а идти через политических ЛОМов в рамках вертикали: Президент-Губернатор-Глава. При этом крайне важно формировать общий позитивный фон в медиа, блокировать негатив и любой протест ещё на уровне зачатков.

4. Основное внимание элит и силовых структур приковано к ситуации во Владивостоке. Однако источники сообщают, что руководителю штаба И. Спокойнову (Митькину) постепенно удаётся нормализовать внешнюю ситуацию по выборам. В частности, сформирован итоговый пул кандидатов, найдены источники финансирования, достигнуты предварительные договорённости с медиа-игроками, силовиками купируются основные акторы «красного протеста». В случае стабильного сохранения данного контура, выборы должны пройти в штатном порядке, причём даже без больших затрат.

О попытках раскачивания экологической повестки партией «Новые Люди»

 

Источники сообщают, что из муниципальных образований Приморья стали поступать сигналы относительно деструктивной активности партии «Новые Люди» в преддверии избирательного цикла «Осень-2022».

В частности, на территории Фокинского городского округа партийные функционеры стали активно раскачивать протест против строительства нефтеугольного терминала в бухте Безымянная, осуществляемого компанией «Коулстар». Помимо вбросов в медиаполе, экспертами были отмечены и более активные действия в отчётный период. Так, 6 мая инициативной группой (А. Рольдер, А. Шабалин, Е. Штрапова, И. Фирсов, А. Черняк, В. Скоробогатов, В. Бузько, Е. Сединкина, Е. Панкрашова) было направлено ходатайство о проведении на территории пгт. Дунай референдума по вопросу строительства терминала. 13 мая по данному вопросу была создана петиция, которая призывает жителей выступить против строительства инвестиционного проекта, согласованного на всех уровнях

Эксперты отмечают, что подобная активность «Новых Людей» нацелена в первую очередь на генерацию собственной громкой повестки в рамках предстоящих выборов в Думу городского округа. При этом, как отмечают инсайдеры, в рамках этой истории свои задачи решают и ряд местных ПФГ, выступающих не столько против строительства терминала в бухте Безымянная, сколько за выделение им ряда субподрядов в ходе стройки.

По факту же, как отмечают наблюдатели, столь резкая риторика приводит к немотивированному формированию точки напряжённости в регионе, в тот момент, когда региональные власти и силовые структуры сообща действуют на их упреждение.

Об изменениях на топливном рынке ДФО

 

В отчетный период эксперты сообщили непубличные детали сделки по продаже сети АЗС “Роснефти”. Покупателем актива выступил бизнесмен К. Басюк, чьи структуры фактически управляют аэропортом г. Хабаровска и представлены еще в целом ряде транспортных и топливных проектов на Дальнем Востоке. Не вдаваясь в причины, побудившие “Роснефть” расстаться со сбытовыми подразделениями в макрорегионе (всего в руки К. Басюка перешло 85 АЗС), эксперты отметили, что переход активов сопровождался синхронной контрактацией на поставки нефтепродуктов, дабы избежать дестабилизации регионального рынка.

Покупатель активов хорошо известен бизнес-элитам ДФО. 55-летний К. Басюк в 1988 году окончил Высшую школу КГБ СССР и следующее десятилетие посвятил работе в спецслужбах, включая горячие точки. В дальнейшем работал в структурах НК “Альянс”, в ряде других стратегических холдингов. В настоящее время владеет 99 процентами УК “Комакс” (которая и выступила покупателем активов, при этом эксперты отметили акцент инсайдеров из “Роснефти” на рыночном характере сделки), основными видами деятельности которого является управлением финансово промышленными группами.

Помимо этого, К. Басюк входит в совет директоров АО «Хабаровский аэропорт» (оборот 2 млрд. рублей), АО «Международный аэропорт Владивосток (оборот 1 млрд. рублей), владеет 100 % долей в ООО «ТЗК ДВ» (оборот 676 млн. рублей), базирующейся в аэропорту Владивостока и 50 % ООО «Скай Лидер» (оборот 695 млн. рублей), базирующейся в аэропорту Хабаровска.

Если «ТЗК ДВ», как следует из названий осуществляет топливно-заправочную деятельность, то «Скай Лидер» занимается организацией общественного питания.

Кроме того, К. Басюк владеет 75 % ООО «ТЗК Владивосток», также базирующейся в районе столицы ДФО. Примечательно, что оставшиеся 25 % «ТЗК Владивосток», с 2016 года числятся в залоге у К. Басюка (номинальный владелец – И. Чемерис).

Помимо всего изложенного К. Басюк имеет отношение к владению по цепочке более 50 % ООО «ДВ Трейд» (с оборотом 235 млн. рублей), специализирующихся на оптовой торговле моторным топливом, включая авиационный бензин.

УК «Комакс», купившая АЗС «Роснефти», также широко представлено бизнес-активами на Дальнем Востоке. В частности, ГК «Аэродинамика», АО “Международный аэропорт Сочи” владеет 62,0752% акций АО “Международный аэропорт Владивосток” (МАВ, оператор в аэропорту Владивосток). Компании Levanterra Pte. Ltd. (Сингапур) принадлежит 17,3854%, АО “Кварц-Инвест” (Москва) — 16,8424%. Бенефициаром “Кварц-Инвеста” является владелец АО “Хабаровский аэропорт” (главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровска) К. Басюк.

На этом фоне эксперты отмечают, что последующие заявления представителей «Комакс» о стабилизации цен на топливо в регионах ДФО, является небезосновательным, учитывая объёмы активов К. Басюка, которому макрорегион является не чуждым.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017