Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае от 25 мая 2022 года

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае от 25 мая 2022 года

О непубличной поездке Губернатора Приморского края 
О. Кожемяко на Донбасс

По информации инсайдеров, в отчётный период Губернатор Приморского края О. Кожемяко вновь находился с визитом в регионах Донбасса с целью поддержки приморских военных и доставки гуманитарных грузов. Как отмечают представители окружения главы региона, он побывал в расположениях 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и на позициях, где действуют соединения 5-й армии.  

После согласования самого факта поездки, глава региона попросил информационный блок Правительства Приморского края не устраивать из этого «онлайн-шоу», а дать ему спокойно поработать на территории. В этой связи его визит со вторника по пятницу никоим образом не освещался, следуя установленным вводным по информационному эмбарго. Первые сообщения были зафиксированы лишь 23 мая – в дальневосточных каналах появилось видео, где морские пехотинцы рассказывают о визите Губернатора на фронт.

Как отметили источники, аналогичным образом проходил и первый визит О. Кожемяко в Мариуполь в конце апреля (читайте Справку от 18 апреля-5 мая). Тогда спустя практически неделю после возвращения в Приморье федеральные кураторы сами запустили информацию о поездке приморского губернатора на Донбасс и активно растиражировали данный кейс на федеральном и международном уровне. По словам источников, тогда новость была крайне позитивно воспринята не только жителями, но и элитами, в связи с чем именно для О. Кожемяко была согласована повторная поездка на Донбасс в столь короткий срок после апрельского визита.

На фоне украинских событий эксперты отмечают усиление позиций О. Кожемяко в губернаторском корпусе. Его поездки на Донбасс вписываются в череду событий федерального уровня (визит А. Лукашенко, А. Турчака) и фактически выводят О. Кожемяко в одну линию губернаторов-хэдлайнеров от разных федеральных округов, которые выступают в поддержку российских бойцов.

О попытках рядовых членов КПРФ в Приморье саботировать решения федеральных и региональных партийных органов

Источники отмечают, что в отчётный период экспертное сообщество следило за развитием событий вокруг спора парламентский партий относительно переноса выборов 2022 года на единый день голосования 2023 года. После череды популистских заявлений со стороны партии «Справедливая Россия-патриоты-За правду», точку в вопросе поставил Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» А. Турчак, который отметил, что никакой отмены или переноса выборов не будет.

На этом фоне эксперты отметили, что в Приморском крае внутриполитический блок Правительства активизировал подготовку к муниципальным выборам 11 сентября 2022 года. В частности, уже достигнуты договорённости с региональными ячейками парламентских партий о параметрах избирательной кампании, которые будут сведены к спокойной работе на округах без какой-либо дестабилизации общественно-политического поля. В первую очередь это касается КПРФ, которая в последние годы выступала своего рода рупором протеста в регионах и формировала протестные точки напряжённости. Однако нынешний руководитель приморского отделения КПРФ А. Долгачёв пошёл на встречу региональным властям и принял установленные «правила игры», а также организовал зачистку реготделения от радикальных элементов, ранее активно поддерживающих А. Навального. При этом, эксперты отмечают, что в отчётный период данный курс подтвердил и лидер коммунистов Г. Зюганов, который отметил, что партия временно снизит радикальную активность в преддверии выборов.

Вместе с тем, наблюдатели по-прежнему отмечают, точечные попытки функционеров КПРФ расшатывания предвыборной повестки в отдельно взятых муниципалитетах. В частности, речь идёт об Артёмовском городском округе, где некоторые партийцы пытаются нагнетать негативные настроения, ставя под сомнение честность предстоящих выборов. На территории Артёма таким деструктивным элементом выступает экс-координатор «штаба Навального» во Владивостоке М. Чихунов. В отчётный период Чихунов объявил о мобилизации партийного актива с ряда муниципальных образований на территорию Артёмовского городского округа на период голосования. По словам Чихунова они якобы будут бороться с фальсификациями на территории округа и придадут этому широкий общественный резонанс.

Эксперты отмечают, что Чихунов на протяжении последнего года перманентно пытается раскачивать внутриполитическую повестку на территории городского округа. После неудачных выборов в сентябре 2021 года Чихунов начал подготовку к выборам в городскую Думу Артёма, для чего сейчас активно использует партийный ресурс. По факту же ранее судимый Чихунов занимается лишь тем, что разжигает общественно-политическую повестку в сугубо личных интересах, подставляя нынешнее руководство приморского отделения КПРФ.

Об избрании главы городского округа Спасск-Дальний

На минувшей неделе эксперты следили за финальной стадией конкурса по выборам главы городского округа Спасск-Дальний. После проведённой работы руководства внутриполитического блока на территории, процедура прошла без каких-либо скандалов и привела к ожидаемой победе действующего врио главы О. Митрофанова.

Эксперты отмечают, что предыдущий главы городского округа А. Бессонов ушёл в отставку по собственному желанию в марте этого года. Однако как сообщают источники, поводом стали неудовлетворительные итоги единого дня голосования в 2021 году и отставание по целому ряду направлений в развитии города. Именно эти KPI ещё в конце 2020 года ставило перед ним руководство региона, однако, как показало время, экс-градоначальник с ними не справился.

Как и в 2020 году, ситуацию на территорию было главой региона О. Кожемяко было поручено урегулировать лично вице-губернатору по вопросам внутренней политики А. Волошко. Во избежание повторения «арсеньевского кейса» А. Волошко лично переговорил со всеми элитами городского округа, достиг консенсуса по кандидатуре О. Митрофанова и закрыл вопрос с политическим управлением на территории на ближайшие несколько лет.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017