Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае от 4 июля 2022 года

pen

Информационно-аналитическая справка о ситуации в Приморском крае от 4 июля 2022 года

О политической роли ежегодных отчётов глав Владивостока и Артёма

Успешное прохождение процедуры предварительного голосования «Единой России» в предвыборных территориях Приморского края переключило избирательные штабы на стадию активной подготовки к единому дню голосования.

Как отмечают источники, пока юристы предвыборных штабов политических партий вели оформление списков кандидатов на регистрацию, электоральное поле начинают наполнять смысловыми линейками. Ожидаемо, что в крупнейших городах края (Владивосток, Артём, Находка) избирательные кампании начали строить вокруг работы действующих мэров. Эксперты отмечают, что во всех случаях градоначальники являются системными представителям команды О. Кожемяко, которые потянут не только электорат, но и будут консолидировать вокруг себя элиты и кандидатов.

Так, были проведены публичные отчёты глав Артёмовского городского округа В. Квона (16 июня) и Владивостокского городского округа К. Шестакова (23 июня). Эксперты отмечают, что каждый из отчётов был проведён максимально открыто, с приглашением представителей общественности и региональных медиа. 

В случае с В. Квоном отчёт стал своего рода промежуточным итогом первых двух лет работы. Выступление было наполнено максимальным количеством конкретных достижений по разным сферам и демонстрацией местным элитам уверенности аппаратных позиций главы в региональной политической системе. 

Говоря об отчёте К. Шестакова, эксперты отметили также несколько важных моментов. Во-первых, тотальная поддержка и высокая оценка работы мэра со стороны команды Губернатора О. Кожемяко (не случайно отчёт впервые за многие годы был проведен в здании Правительства Приморского края). Во-вторых, усиление образа главы города как хозяйственника, который сосредоточен именно на наведение порядка во Владивостоке без претензий на политические интриги и автономность в коммуникации с краевыми властями.

Эксперты отмечают, что сейчас главы городов в связке с внутриполитическим блоком Правительства выстраивают работу в предвыборный период через связку «Президент-Губернатор-Мэр» с понятными для местных жителей месседжами и планами по развитию территорий в ближайшие годы. В этой связи источники отмечают, что сами кампании по большей части будут вестись через повестку реальных дел, исключая доминирование партийных идеологий. При этом, как отмечают источники, была проведена работа над ошибками по итогам выборов депутатов ЗС ПК в 2021 году, в связи с чем в поля отправят абсолютно всех кандидатов с целью максимального контакта с жителями и донесения смыслов о совместной работе с главами и краевыми властями.

Об итогах региональной конференции КПРФ

В отчётный период в несколько этапов была проведена региональная конференция КПРФ, по итогам которой были сформированы списки кандидатов для выдвижения на муниципальные выборы в 2022 году.

Источники сообщают, что на протяжении последних нескольких месяцев руководителем краевого отделения А. Долгачёвым была запущена системная работа по вычищению из краевого отделения радикальных элементов, попавших в партийные ряды в период активности либерального крыла блока А. Самсонова. Риски от нахождения таких персонажей в краевом отделении проявили себя с момента начала специальной военной операции на Украине. За прошедшие полгода коммунисты устроили несколько громких демаршей, последний из которых был связан с заявлением о прекращении СВО (Л. Васюкевич, Г. Шульга).

Данный процесс по зачистке отделения от радикалов А. Долгачёв согласовал со старшими товарищами в федеральных органах партии и получил полный карт-бланш. Как итог, списки кандидатов от партии в рамках избирательного цикла «Осень-2022» получились максимально зачищены от подобных персонажей и вполне укладываются в те правила игры, которые обозначили всем системным партиям на краевом уровне.

В качестве примера эксперты выделили исключение из числа кандидатов экс-координатора штаба Навального во Владивостоке М. Чихунова, который собирался участвовать в выборах депутатов Думы Артёма и целенаправленно раскачивал общественно-политическую ситуацию в городе на протяжении последних месяцев. Данное решение стало крайне своевременным для партии, так как вокруг активиста стал раскручиваться целый ряд скандалов, среди которых наиболее серьёзным можно выделить инциденты с избиением жены и уголовным прошлым Чихунова. Эксперты отмечают, что в случае сохранения данного персонажа в предвыборных рядах КПРФ партия могла получить электоральный удар не только в Артёме, но и других предвыборных территориях.

Между тем, эксперты отмечают, что итоги конференции фактически стали апогеем аппаратного усиления А. Долгачёва в региональном отделении КПРФ, который успешно завершил манёвр по купированию разрастания влияния либерального блока и возможных претензиях со стороны блока Самсонова на его пост. 

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017