Информационно-аналитическая справка, 2-8 ноября 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 2-8 ноября 2020 года

О новом главе Дальнереченского ГО

На минувшей неделе был избран глава Дальнереченского городского округа. Депутаты Думы проголосовали за одного из своих коллег – С. Старкова, который и стал действующим главой города.

Как отмечают источники, процедуру лично контролировал и организовывал вице-губернатор по вопросам внутренней политики А. Волошко, сумевший в кулуарах договориться с местными элитами по консенсуссной кандидатуре.

Эксперты отмечают, что С. Старков является представителем наиболее влиятельных местных кланов и ранее уже занимал позицию сити-менеджера Дальнереченска. Свою известность на краевом уровне С. Старков получил в 2013-2014 гг., когда на территории городского округа развернулось масштабное противостояние между главой города (тогда занимавшим одновременно пост председателя Думы) М. Филиппенко и главой администрации С. Старковым. Тогда конфликт закончился не в пользу М. Филиппенко. В 2014 году было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество против М. Филиппенко (сумма удерба составила чуть более 22 тысяч рублей), после чего уже в марте того же года глава города был отстранён от своей должности.

Тогда же источники сообщали, что возбуждение дела было инициировано именно местными ПФГ, в частности Л. Хачаняном и С. Старковым. Об этом свидетельствовала и хронологическая последовательность развития событий. Скандал получил огласку в начале 2013 года, когда после завершения заседания Думы ДГО депутат Л. Высоцкий, являющийся директором МУ «Хозяйственное управление администрации ДГО и в силу этого находящийся в служебной зависимости от главы администрации ДГО С. Старкова, сделал заявление о том, что в ХОЗУ был якобы выявлен факт подлога документов о командировочных расходах главы ДГО М. Филипенко и депутата Думы С. Минеева. С подачи Старкова и при поддержке зависимых от него депутатов обсуждение вопроса свелось к скандалу и вышло на уровень правоохранительных органов. Основанием для дальнейшего возбуждения дела стала публикация в газета «Народная весть» (принадлежала Л. Хачаняну), где были опубликованы соответствующие документы. При этом фактически решение о необходимости возбуждения уголовного дела было принято местным прокурором, который имел давнее знакомство с Л. Хачаняном.

В дальнейшем в ходе реформы МСУ сам С. Старков решил не участвовать в голосовании на пост главы города, уступив место председателю ТИК ДГО С. Васильеву, который занимал данный пост до ноября 2020 года.

Эксперты отмечают, что фактически краевые власти продолжили придерживаться своей тактики по избранию в территориях представителей местных элит в обмен на лояльность краевому центру и системную работу в рамках общих задач, что позволяет минимизировать конфликты на местах и гасить точки напряжённости, тлеющие ещё с 2014-2015 гг.

Об истинных бенефициарах СМИ «Вечерний Владивосток»

По информации источников, появление нового приморского СМИ «Вечерний Владивосток» имеет под собой гораздо более серьёзные причины, нежели просто легализация теневых доходов от букмекерской деятельности А. Градуленко.

Эксперты отметили тесную историческую связь А. Градуленко и экс-мэра Владивостока В. Николаева, который в настоящее время пытается решить вопрос дальнейшей политической карьеры своей сестры, В. Николаевой, а также намерен всерьёз выдвигать свой «пул» кандидатов в ЗС ПК. Данная связь прослеживается сразу по нескольким направлениям:

1) в 2003 году было зарегистрировано ООО «Семад», занимающееся игорным бизнесом. Учредителями выступили С. Чунаев и Д. Абанин, лица, тесно связанные со структурами В. Николаева (АО «Турниф», ООО «Игросервис», ООО «Камелот», ЗАО ДВСК «Селена» и др.). В 2007 году «Семад» получил долю участия в ООО «Седьмой Континент», исторически контролируемого А. Градуленко, что было невозможно без наличия личных договоренностей. Кроме того, в рамках уголовного дела, рассматриваемого в 2016 году Ленинским районным судом в отношении Градуленко, на скамье подсудимых также оказалась О. Абанина, уголовное дело в отношении которой было прекращено по нереабилитирующим основаниям с назначением штрафа. О. Абанина, по информации экспертов, состоит в родственной связи с Д. Абаниным. В настоящее время Д. Абанин вместе с И. Понуриным, ближайшим бизнес-партнёром В. Николаева, является соответчиком в Арбитражном суде Приморского края, по одному из судебных споров.

2) В. Тарабарин, много лет возглавлявший учрежденный В. Николаевым и И. Понуриным спортивный клуб «Патриот», имеет тесные связи с бизнес-структурами А. Градуленко, которые легко установить через телефонные номера. Например, телефоном 2215715 одновременно пользовались ООО «Фортуна», тесно связанная с А. Градуленко через «Седьмой Континент», и ООО Холдинг безопасности «Нико-Секьюрити», связанный с В. Тарабариным через С. Дионича. Кроме того, в Федерации кикбоксинга Приморского края и г. Владивостока используют телефонный номер +7 (964) 4533300. Этот же телефон используется ООО «Золотой телёнок», зарегистрированной в одном офисе с ООО «Рай», которой владел Градуленко Иван Александрович;

3) Вышеуказанный Д. Абанин, совместно с С. Поздеевым, который также является ближайшим соратником В. Николаева, ранее успел «отметиться» в учредителях как минимум двух юридических лиц, связанных со СМИ – это ООО «Русское Радио-Владивосток» (радиопрограмма «Радио Служба Новостей» и ООО «Телекомпания «Новая Волна» (телеканал ТНТ-Владивосток);

4) Кроме О. Абаниной по вышеуказанному уголовному делу также проходили Ю. Гаврилов, М. Ивченко, Е. Мироненко и А. Седов. Все вышеуказанные гражддане через юридические лица имеют «пересечения» либо с Д. Абаниным, либо с Р. Николаевой, мамой В. Николаева, на которую в разное время оформлялось большое количество активов;

5) Л. Градуленко через различные юридические лица (ООО «Камелот», ЧОП «Меркурий-ДВ» и т.д.) тесно связана с А. Ткаличем, возглавляющем Федерацию тайского бокса. Его юридические лица ООО «Форт» и ООО «ВладРиэлтор» использовали те же телефонные номера, что и ООО «Регион Агро», ООО «Бегемот», аффилированные с кланом Николаевых. Кроме того, генеральный директор ООО «Атлантикс» М. Плешко является бывшим начальником штаба войсковой части 30926 (Снеговая Падь), которая располагалась в том же здании, что и принадлежащее Ткаличу ООО «Савва».

Эксперты отметили, что установленная связь СМИ «Вечерний Владивосток» с В. Николаевым свидетельствует о попытках последнего упрочить позиции и получить подконтрольный медиа-ресурс перед избирательной кампанией 2021 года. Дело в том, что это не первая попытка В. Николаева встроить своих людей в региональную политическую вертикаль. В 2017 году В. Николаев развернул полномасштабную подготовку к выборам в Думу Владивостока, выдвинув пул своих кандидатов на праймериз «Единой России». Тогда у вышеупомянутых кандидатов были реальные шансы на победу практически по всем городским округам, что в перспективе де-факто означало переход контроля над представительным органом к В. Николаеву. Однако за несколько дней до проведения праймериз весь блок «николаевских» снялся с предвыборной гонки. Как отмечают источники, в ситуацию вмешались представители силовых структур, которые были против легализации экс-мэра во власти.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в этот раз В. Николаев будет действовать более аккуратно и выдвигать кандидатов в ЗС ПК отдельно друг от друга, сделав публичный акцент лишь на поддержку своей сестры для переизбрания в Государственную Думу РФ.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017