Информационно-аналитическая справка, 6-12 мая 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 6-12 мая 2019 года

О новом заместителе главы Владивостока

На минувшей неделе эксперты прокомментировали назначение нового заместителя главы Владивостока, которым стал бывшей вице-мэр Уссурийска Т. Фищук. В свой функционал он получил широкий круг полномочий, среди которых управление вопросами топливно-энергетического комплекса, содержание жилищного фонда, учёт и распределение жилой площади и др.

Эксперты отметили, что данный персонаж на протяжении последних лет практически не фигурировал в политической повестке и малоизвестен экспертному сообществу. Однако, по информации наблюдателей, это совершенно «не случайный человек» на столь серьёзной должности.

Построение своей карьеры Т. Фищук начал в Красноармейском районе, в разные годы занимая посты от главы поселения до председателя Думы района. Однако широкую известность Т. Фищук получил в период с 2012 по 2014 гг., когда выполнял функцию политического агента Л. Талабаевой (является уроженкой этого района), которая при поддержке губернатора В. Миклушевского, пыталась усилить свои позиции в Красноармейском районе. Тогда этот процесс привёл к внутреннему расколу в местном отделении «партии власти» (в 2013 году более 100 членов вышли из партии) и межэлитным столкновениям, которые на протяжении последующих нескольких лет фактически парализовали систему управления в районе.

Эксперт также отмечают давние дружеские отношения назначенца с А. Осиюком, членом команды В. Миклушевского, ранее также работавшим в районе.

После неудачной политической карьеры Т. Фищука в Красноармейском районе, Л. Талабаевой благодаря близким отношениям с главой региона удалось пролоббировать назначение своего протеже в команду к Е. Коржу в Уссурийском городском округе, где он проработал последние несколько лет.

Эксперты отмечают, что новая веха в карьере Т. Фищука на посту замглавы Владивостока также связана с межэлитными договорённостями и попыткой усиления не сколько Л. Талабаевой, сколько её патрона Р. Кондратова. При этом сам Фищук очевидно будет продолжать выполнять функцию политического агента, учитывая переданный ему функционал и отсутствие успешного опыта работы на руководящих должностях, позволявшего бы совершенствовать действующую систему управления в городе.

В целом, эксперты добавляют, что нынешняя городская вертикаль под руководством О. Гуменюка как раз и отличается тем, что не претендует на какую-либо автономность в процессе принятия решений. Фактически столица ДФО стала для краевой администрации своеобразным департаментом по делам Владивостока, где главы города выполняет функцию директора департамента и практически по всем вопросам сверяется с О. Кожемяко. По мнению источников, подобная политика уже привела к ступору в принятии ряда важных решений. Пока мэр пытается согласовать каждую мелочь с вышестоящим руководством, порой, доводя ситуацию до абсурда, а дела стоят. На выходе это будет означать, что эффективность управления в городе значительно снизится, что в итоге будет накладывать негативный шлейф, в первую очередь, на имидж главы региона.

О позициях главы Уссурийска Е. Коржа

 

По информации инсайдеров, недавние события по изменению законодательства о системе выборов в крупных муниципалитетах и переводе заместителя главы Уссурийска на аналогичный пост в Администрации Владивостока, были положительно восприняты главой Уссурийска Е. Коржом. В частности, Е. Корж интерпретировал это как подтверждение собственных позиций и встроенности в новую региональную вертикаль, увязывая это с перспективами переизбрания на второй срок в этом году.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что создание подобной иллюзии у Е. Коржа было необходимо внутриполитическому блоку АПК для того, чтобы стимулировать мэра на полноценную подготовку к выборам депутатов Думы Уссурийска, с целью формирования квалифицированного большинства партии «Единая Россия».

Что касается непосредственно перспектив переизбрания Е. Коржа на новый срок, то, на самом деле, они остаются туманными по следующим причинам:

  1. Шлейф уголовного дела.
  2. Высокий антирейтинг среди населения.
  3. Прямая связь с В. Миклушевским и его командой.
  4. Вопросы правоохранительных органов за организацию выборов осенью 2018 года.
  5. Сохранение острых конфликтов с местными элитами.

Эксперты отмечают, что любому другому мэру хватило бы и 2-3 из перечисленных факторов, чтобы навеки попрощаться с перспективами сохранить должность. В этой связи сохранение Е. Коржа на посту главы города сформирует для О. Кожемяко дополнительный набор рисков, которые поставят под угрозу перспективы развития одного из крупнейших городских округов региона. Для стабилизации ситуации на территории на сегодняшний день прорабатывается вариант назначение системного человека, не связанного с теми или иными ПФГ.

О новых претендентах на пост секретаря владивостокского отделения «Единой России»

 

Эксперты отмечают, что в конце апреля Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» согласовал прекращение деятельности местных отделений партии на территории Владивостокского городского округа.

На этом фоне источники сообщили ряд непубличных подробностей, связанных с борьбой за пост будущего секретаря городского отделения. Так, после публикации недавней информации об активности силовых структур в отношении депутата ЗС ПК Д. Новикова, внутриполитический блок АПК начал поиск других потенциальных претендентов на пост секретаря партии «Единая Россия» во владивостокском отделении, которое в ближайшее время будет формально образовано из пяти районных ячеек. Дело в том, что до недавнего времени именно Д. Новиков (в силу своей активной работы и политической близости к Л. Талабаевой) являлся одним из главных претендентов на высокую партийную позицию. Однако до конца нерешённые вопросы с правоохранительными органами сформировали дополнительные риски для «партии власти», которая значительно потеряла свои позиции в Приморье за последний год.

В этой связи источники отметили, что среди претендентов в лидеры выбился депутат ЗС ПК А. Щербаков, который за последние годы более-менее успешно прошёл несколько избирательных кампаний и активно поддерживал партию, в том числе на муниципальных кампаниях. Среди положительных факторов, играющих в пользу А. Щербакова являются его готовность вкладываться в развитие партии и автономность от большинства местных ПФГ, что позволит «белому дому» ставить ему задачи напрямую, исходя из государственных интересов.

Вместе с тем, по мнению экспертов, складывающая ситуация является удобной возможностью для Р. Кондратова, который последние несколько лет финансирует партию, несколько облегчить бремя. В этой связи олигарх может заключить выгодный альянс с командой О. Кожемяко относительно будущего регионального отделения.

Об очередном скандале с участием депутата ГД РФ В. Пинского

 

На минувшей неделе эксперты обратили внимание на общефедеральный скандал, развернувшийся после Парада Победы в Москве и получивший резонанс в серьёзных медиа-ресурсах. Речь идёт о том, что многим ветеранам не хватило сидячих мест на Красной площади, в то время как на лучших местах сидели представители федеральной «элиты», а также их различные родственники и даже «гламурные» девицы . Тему подняла журналист Russia Today Е. Винокурова (ранее работала в Znak.com), которая среди прочих обратила внимание на то, что одним из таких представителей ВИП-тусовки оказалась дочь депутата ГД РФ В. Пинского.

Эксперты отметили, что это уже далеко не первый скандал с участием парламентария и его окружения за последние несколько месяцев. Ранее СМИ писали о имуществе В. Пинского, выставленного на продажу в Приморском крае, а также попытках его протеже пролоббировать скандальные поправки по «точечной» застройке во Владивостоке. При этом, по информации наблюдателей, ни по одной из тем окружение В. Пинского, как и он сам, так и не донесли собственную позицию, продолжая хранить гордое, но малоэффективное молчание.

По мнению экспертов, эта ситуация является лишь одним из примеров определённой закостенелости партийных боссов, которые не адаптировались под новую политическую и медийную реальность. Многие из них по-прежнему придерживаются выработанной в спокойные «нулевые» тактики, в рамках которой для удержания власти достаточно точечных финансовых вложений в преддверии выборов и поддержание VIP-контактов. Однако события 2018 года, после которых рейтинг «партии власти», особенно в регионах ДФО, опустился ниже 20 % показали, что данная тактика фатальна (в первую очередь для депутатов-списочников, традиционно избивающихся за счёт партийного рейтинга и оторванных от реального положения дел в регионе).

При этом, как отмечают эксперты, данная проблема касается не только электоральных перспектив тех или иных политиков, но и в целом политической культуры элиты Приморского края. Своеобразное понимание власти, сформированное в период политического спокойствия с 2012 по 2018 гг., привело к тому, что региональные элиты перестали реагировать на внешние вызовы, ошибочно уповая на свою неприкосновенность и безнаказанность.

По мнению наблюдателей, сохранение подобных настроений уже в этом избирательном цикле может привести к обновлению политической вертикали, ввиду нарастающего запроса в обществе на социальную справедливость и «новую искренность».

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017