Информационно-аналитическая справка, 14-20 октября 2019 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 14-20 октября 2019 года

О реальных причинах отзыва Губернатором законопроекта о прямых выборах глав муниципальных образований

 

Инсайдеры сообщили, что на минувшей неделе глава региона О. Кожемяко собрал представителей своего «близкого окружения» для обсуждения ситуации во внутренней политике региона. Открывая совещание, Губернатор прояснил ряд непубличных деталей, связанных с отзывом законопроекта о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований, которые до того момента были известны только ему и вице-губернатору по внутренней политике А. Волошко.

Дело в том, что единственной причиной, по которой глава региона инициировал данный процесс, являлась необходимость сохранения политической целостности Приморского края. По его словам ещё во время активной фазы подготовки избирательного цикла «Осень – 2019» и подготовки к запуску административно-территориальной реформы со стороны органов безопасности был направлен ряд аналитических справок об общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях. Там было отмечено, что целый ряд муниципальных образований подконтролен так называемым «старым элитам» и способен без согласования с краевой администрацией запустить процедуру по возвращению прямых выборов мэров с целью дальнейшего избрания автономных глав. Фактически это означало бы, что принятие закона даже в такой, на первый взгляд безобидной редакции, привело бы к политическому саботажу на муниципальном уровне. На тот момент назывались следующие территории с высоким уровнем опасности: Арсеньев, Большой Камень, Партизанск, Находка, Хасанский район.

Именно поэтому О. Кожемяко было принято осознанное решение не устраивать в регионе политический хаос, а отложить рассмотрение законопроекта до завершения процедуры объединения муниципальных образований, которая приведёт к обновлению вертикали в ряде проблемных территорий. При этом Губернатор признал, что не ожидал настолько серьёзной реакции регионального и федерального сообщества на данную тему и дал поручение внутриполитическому блоку наладить горизонтальные взаимоотношения с экспертным сообществом, лидерами общественного мнения и СМИ для информирования о подобных ситуациях заблаговременно.

По мнению экспертов, подобный расклад действительно объясняет ранее нелогичное решение главы региона по отзыву законопроекта. При этом тема активизации старых элит на сегодняшний день остро стоит в политической повестке. Дело в том, что если ранее В. Миклушевский ограничивался лишь поверхностным погружением в региональные экономические процессы, что в целом устраивало «старые элиты», то теперь команда Кожемяко серьёзно взялась именно за наведение порядка в финансах региона. Это привело к активизации крупных региональных игроков в первую очередь дарькинской эпохи, которые в том числе публично уже представлены в Клубе «Нам здесь жить» и претендуют на рост своих политических позиций. В данном случае возвращение прямых выборов могло бы открыть окно возможностей для данных несистемных элементов для получения контроля над муниципальными образованиями.

О попытках О. Кожемяко временно реабилитировать позиции
О. Гуменюка

 

Эксперты отмечают, что на фоне роста внутриполитического напряжения в регионе, связанного с активизацией «старых элит», О. Кожемяко принял решение временно снять с повестки вопрос отставки О. Гуменюка и позже разобраться с фактами кумовства с его стороны. На данный момент Губернатор поставил перед Гуменюком более актуальные вопросы по подготовке  к отопительному сезону и завершению реализации программы БКАД во Владивостоке.

Дело в том, что в случае эффективного использования федеральных средств Администрация Владивостока значительным образом обновит дорожную инфраструктуру города. Успешное выполнение этих работ может стать не только доказательством компетентности команды О. Гуменюка, но и позволит повысить рейтинг власти в краевом центре. Дело в том, что недавние соц.опросы показали, что население Владивостока заметило увеличение объёмов дорожных работ и уже позитивно оценивает эти изменения, на фоне бездействия мэрии в период работы В. Веркеенко. В этой связи успешное завершение данного процесса и своевременная очистка дорог от снега в зимний период позволят снизить уровень социального недовольства властями.

Кроме того, эксперты отмечают, что помимо роста электоральных показателей демонстрация качественной работы позволит снять вопрос о возможной замене О. Гуменюка человеком Ю. Трутнева. По некоторой информации, в кулуарах уже звучала фамилия уволенного из краевой администрации К. Богданенко, который якобы лоббирует своё попадание в мэрию через полпредство, аргументируя это широкими возможностями в рамках группы компаний ДНС и знакомством с бизнес-сообществом Приморского края.

О попытках С. Овчинникова саботировать политическую ситуацию в Хасанском районе

 

По информации источников, в Хасанском районе значительно активизировался экс-глава территории С. Овчинников. Как отмечают эксперты, градоначальник ушёл в отставку в конце 2017 года ввиду возможного возбуждения уголовного дела по фактам незаконного распределения земельных участков. На протяжении нескольких лет С. Овчинников де-факто контролировал ситуацию в районе через лояльных глав городских поселений и и.о. главы района И. Старцеву. Однако после смены власти в ряде муниципалитетов и назначения нового главы района в 2018-2019 гг., Овчинников заметно активизировался в том числе через подконтрольных ему глав Славянского ГП М. Бренчагова и Безверховского ГП Л. Васюкевича.

В частности, за последний месяц глава Безверховского ГП фактически саботирует работу по ликвидации последствий наводнения в поселении, вступив в острый конфликт с главой района И. Степановым. Это уже привело к тому, что проблема вышла на региональный уровень и дошла до полпредства, что в очередной раз ударило по позициям краевых властей.

Между тем, значительным образом обострилась ситуация в Славянском городском поселении, где глава М. Бренчагов занялся фактически самоуправством. Летом стало известно, что М. Бренчагов с рядом своих бизнес-партнёров, спущенных ему со стороны С. Овчинникова, создал целую цепочку по освоению муниципального бюджета. Однако даже после того, как данные факты вылились наружу, С. Овчинников дал прямое поручение М. Бренчагову продолжать работу и не обращать внимание на сообщения в СМИ. По информации источников, это связано с намерениями С. Овчинникова не только удержать контроль за поселением, но и обеспечить прикрытие земельных схем, которые С. Овчинников организовал в бытность своего нахождения на посту главы района.

Вместе с тем, как отмечают источники, реальные причины столь серьёзной активизации С. Овчинникова связаны с интересами «старых элит», которые развернули в регионе работу с целью помешать О. Кожемяко навести порядок в муниципальных образованиях. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, С. Овчинников далеко не новичок в политике Приморского края и свою карьеру он строил ещё задолго до прихода к власти В. Миклушевского. В начале нулевых С. Овчинников по ряду бизнес направлений был в партнёрских отношениях с людьми С. Дарькина, после чего и лично познакомился с экс-главой региона, который дал С. Овчинникову карт-бланш на усиление своих позиций в Хасанском районе в том числе через сотрудничество с Дж. Текиевым. После этого на протяжении нескольких лет С. Овчинникова готовили сначала на пост председателя Думы района, а после и на позицию главы Хасанского района. Именно поэтому даже после отставки С. Дарькина, С. Овчинников беспроблемно был назначен на пост главы района, после чего выиграл собственные выборы на территории.

Однако после прихода О. Кожемяко на свой пост С. Овчинникова фактически призвали вернуть должок ввиду того, что Дж. Текиев пошёл на встречу Губернатору и вышел из политики по его просьбе. Сейчас его главной задачей является организация саботажа работы администрации Хасанского района и минимизация влияния на ситуацию в поселениях краевых властей.

Об усилении позиций Р. Кондратова после отставки Л. Талабаевой

 

Как и предполагалось, на минувшей неделе Л. Талабаева официально объявила о добровольном уходе с поста секретаря приморского отделения «Единой России». Наблюдатели отметили, что подготовка к отставке была проведена через региональный сегмент Телеграм-каналов, что позволило избежать неверных интерпретаций данного решения. При этом сама Л. Талабаева прямо заявила о выполнении своих обязательств перед партией и региональными властями, фактически передав рабочее отделение команде О. Кожемяко.

По информации источников, вопрос назначения нового секретаря будет рассмотрен на ближайшем заседании Регионального политического совета, который запланирован на начало ноября. На сегодняшний день продолжаются консультации на уровне Администрации Президента по поводу назначения на посты секретарей региональных ячеек партии губернаторов с высоким уровнем поддержки населения. Среди таковых остаётся и О. Кожемяко, который также может возглавить партию в рамках подготовки к выборам 2021 года.

Вместе с тем эксперты отмечают, что подобная спокойная и легитимная отставка Л. Талабаевой является заслугой в первую очередь бизнесмена Р. Кондратова. Именно он в прошлом году также просил Л. Талабаеву возглавить региональную ячейку, пообещав всяческую поддержку, в том числе сохранение финансирования регионального отделения «партии власти». При этом даже после отставки Л. Талабаевой, Р. Кондратов выразил главе региона готовность продолжать помогать партии, ввиду их партнёрских отношений с О. Кожемяко.

Эксперты отметили, что Р. Кондратов за последние месяцы оказался одним из немногих политических акторов, которые помогали региональным властям в решении локальных проблем. Одной из недавних стала ситуация на выборах в Славянском городском поселении, в рамках которых выдвинулся пул кандидатов-сепаратистов, выступающих против объединения Хасанского района с поселениями. Тогда команде Кондратова пришлось провести дополнительный комплекс мероприятий, в результате которого был сформирован лояльный региональным властям муниципальный комитет, готовый работать на выполнение поставленных задач.

 

О возможном роспуске Думы Находкинского ГО

 

По информации источников, внутриполитический блок АПК начал проработку сценария досрочной роспуска Думы Находкинского ГО, избранного в сентябре 2017 года. Дело в том, что по большей части депутатский корпус на сегодняшний день состоит из представителей группы БИМС, контролирующих городской округ последние десять лет. Однако после ареста Р. Маноконова в октябре прошлого года Дума и подконтрольная городская администрация фактически перестали эффективно осуществлять свои полномочия, ввиду отсутствия контроля и установок от своего патрона.

Глава региона О. Кожемяко неоднократно бывший с визитами в городском округе за последний год принял решение о необходимости формирования новой властной вертикали, способной решать поставленные региональными властями задачи. В частности, одной из таковых является выполнение поручения Президента РФ по снижению вреда от открытой перевалки угля. Нынешний глава в силу ряда причин (возраст, аффилированность с одной из стивидорных компаний) не может эффективно исполнять свои полномочия и давно готов уйти в отставку.

Вместе с тем эксперты отмечают, что одним из главных рисков на сегодняшний день остаётся возможное желание «старых элит» попытаться захватить власть в Находке. Именно поэтому уже на подготовительном этапе региональные власти ищут потенциальных спонсоров кампании, а также определяются с кандидатурой на пост главы городского округа.

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017