Информационно-аналитическая справка, 18-24 мая 2020 года

pen

Информационно-аналитическая справка, 18-24 мая 2020 года

О голосовании за поправки в Конституцию РФ

 

По информации источников, в середине мая в региональные правительства была спущена директива по возобновлению организационных мероприятий по подготовке к голосованию за поправки в Конституцию РФ.

Несмотря на то, что конкретная дата референдума пока официально не обозначена, а в информационном поле высказывались предположения о голосовании 24 июня, рабочим вариантом голосования остаётся 8 июля. Это связано с тем, что во многих регионах по-прежнему сохраняются карантинные меры, которые будут постепенно сниматься лишь с начала июня. При этом сценарий переноса голосования на более поздний срок (сентябрь или декабрь) был признан несостоятельным ввиду ожидаемого роста социального напряжения ввиду экономических последствий пандемии коронавируса, которые ожидаются именно с третьего квартала т.г. Что касается голосования в июле, то на сегодняшний день социологи фиксируют консолидацию населения вокруг борьбы с коронавирусом, которая будет усилена праздничными мероприятиями, посвящёнными 75-летию Победы, запланированными на 24 июня т.г.

Источники отмечают, что в Приморском крае вся необходимая организационная работа была проведена ещё в феврале-марте т.г., а именно: сформирована сеть информаторов из членов УИК, просчитана необходимость в организационно-техническом обеспечении голосования, разработана необходимая «наружка» для информирования населения. При этом большая часть задач по-прежнему лежит на главах муниципальных образований, которые должны обеспечить не только необходимый уровень информирования населения, но и обеспечить положительный результат голосования <60%.

Эксперты отмечают, что традиционно для обеспечения результата акцент будет делаться на «системные» муниципалитеты, где рейтинги власти и поддержка населения традиционно высоки. На данный момент таковых выделяют от 13 до 16 образований.

О запуске подготовки к выборам депутатов ЗС ПК 2021 года

По информации источников, «внутриполитический блок» Правительства Приморского края под началом вице-губернатора А. Волошко начал прорабатывать концепцию грядущих выборов депутатов Законодательного Собрания 2021 года. Несмотря на то, что финальная версия будет держаться в условиях строгой конфиденциальности, основные принципы будущих выборов не меняются ещё с прошлого года:

1. Обновление регионального парламента минимум на 70 %;

2. Отказ от принципа «почётной пенсии» для тех или иных кандидатов, привлечение молодёжи и отраслевых профессионалов;

3. Изменение формата работы регионального парламента. Увеличение количества разработанных собственных законопроектов, активное участие в социально-политических процессах в своих округах;

4. Контроль за работой депутатов Законодательного Собрания на округах, введения сервиса отчётности о проведённых встречах депутатов с населением;

5. Разработка прозрачного KPI деятельности депутата с введением своеобразной системы императивного мандата, то есть процедуры отзыва неэффективного депутата.

Вместе с тем, помимо общих принципов и аспектов предстоящей кампании, источники сообщают и о запуске процедуры предварительного просмотра потенциальных кандидатов. Как отмечают источники это связано с тем, что блок согласованных кандидатов должен начать работу на своих округах ещё задолго до назначения выборов, что позволит минимизировать риски на территориях и не раздувать предвыборные бюджеты.

 

О реальных причинах информатаки на А. Ролика

 

В отчетный период эксперты обратили внимание на информационную атаку на председателя ЗС ПК А. Ролика со стороны информационного агентства «Vostok.Today», разместившего на своем сайте критическую заметку в отношении спикера регионального парламента. Не содержащая какого-то значимого политического посыла и посвящённая длительности («пересидел трёх губернаторов») пребывания А. Ролика на гос.должностях статья, вместе с тем, по информации из окружения спикера, вызвала определенную обеспокоенность с его стороны.

Вместе с тем, эксперты отметили, что за состоявшейся атакой, вопреки опасениям спикера, не стоит никаких серьезных заказчиков. Все дело оказалось весьма прозаическим, а инцидент был вызван весьма банальными причинами.

По информации экспертов, «Vostok.Today» принадлежит ООО «ВостокМассМедиа», каковое в свою очередь на 90 процентов контролируется столичным медиа-менеджером М. Химухиным, близким к «Справедливой России». Его партнером с долей участия в 10 процентов данном проекте является политтехнолог П. Щетинин, выходец из Приморья, ныне живущий в Москве. Последний известен тем, что во времена В. Миклушевского, как и многие другие технологи, под давлением правоохранительных органов покинул регион. В те времена А. Ролик курировал внутриполитическую сферу Приморского края в статусе вице-губернатора. П. Щетинин начинал политическую карьеру в рядах приморского отделения МГЕР в «нулевые». В дальнейшем состоял в учредителях региональной ячейки партии «Демократический выбор» (лидер Ю. Кучин), после разгрома которой и покинул регион.

Во времена В. Миклушевского информационное агентство «Vostok.Today» было одним из рупоров противников губернатора-варяга ввиду того, что подавляющее большинство внутрирегиональных СМИ было «закормлено» казенными деньгами и никоим образом не могли себе позволить транслировать объективно назревшие критические материалы. Сотрудничество данного информагентства с тогдашней оппозицией было настолько плотным, что отдельные представители политической элиты до сих пор полагают «Vostok.Today» фактически принадлежащим представителям «фронды» времен В. Миклушевского.

В настоящее время ООО «ВостокМассМедиа» активно участвует в «информационных» тендерах региональных органов власти на Дальнем Востоке, как законодательных, так и исполнительных. По информации экспертов, не так давно информационное агентство «Vostok.Today» в лице упомянутого предприятия, выиграло аукцион, проводившийся Законодательным Собранием Приморского края, предметом которого являлось размещение в сетевом издании интервью двух депутатов регионального парламента. При этом, как иногда случается, отдельные региональные медиа-игроки считали данный аукцион «своим» и после победы объявили М. Химухину, что «Vostok.Today» ни при каких обстоятельствах не сможет исполнить условия государственного контракта, заключенного с ЗС ПК по результатам аукциона. В качестве причины было обозначено то, что депутаты ЗС ПК в количестве двух человек (из фракции КПРФ и РППС, соответственно), которые должны размещаться по данному контракту в СМИ с информацией о своей работе, не станут взаимодействовать с победителем аукциона ибо изначально желали делать это в другом СМИ, проигравшем аукцион. По информации экспертов, действительно, тендерная документация ЗС ПК в данном случае была составлена в строгом соответствии с законодательством о госзакупках, в силу чего каких-то правовых способов обеспечить победу приморским медиа-игрокам не имелось.

В итоге, упомянутые депутаты ЗС ПК несколько месяцев отказывались взаимодействовать с победителями аукциона, а работники аппарата регионального парламента не восприняли всерьез данную ситуацию и не оказали, как представители госзаказчика, никакого содействия представителям «Vostok.Today». На этом фоне руководство «Vostok.Today» не нашло для себя ничего лучше, как привлечь к возникшей проблеме внимание спикера А. Ролика таким замысловатым образом.

В этой связи, по информации экспертов, в аппарате ЗС ПК был проведен серьезный «разбор полетов», а с депутатами, оказавшимися косвенными модераторами конфликта, состоялся достаточно конкретный разговор. В результате представители ЗС ПК уведомили руководство «Vostok.Today» о положительном разрешении конфликта.

По информации экспертов, в настоящее время вокруг ЗС ПК имеет место ещё несколько подобных скрытых конфликтов, когда часть депутатов (преимущественно из КПРФ) отказывается размещать материалы о своей работе в СМИ, выигравших тендеры ЗСПК на освещение их деятельности, изначально предпочитая СМИ, проигравшие аукционы. Пока что данные случаи не выносятся на поверхность владельцами СМИ-победителей, имеющих экономическую возможность более долгого ожидания пока депутаты придут в себя. Вместе с тем, на фоне ситуации с «Vostok.Today» представители региональные власти были проинформированы и об этой истории, в перспективе, могущей вылиться в публичную плоскость.

 

 

«Все права защищены» © "www.exprtpk.com" 2017